Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 15-05, 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
26.09.09. Пригласил на охоту Леню Кривенького , кинолога, который привез мне Агата. Часа два проходили по пшенице за Озерным – полный ноль , хотя не жарко и ветерок ощутимый. Поехали на Поля орошения . Здесь я взял одного бекаса -шумового и одного перепела с помощью собаки: Агат стал копаться на насыпи в следах. Пес очень возбужден, мы с Леней проходим мимо – так он работает по ежикам . Я как профессионал говорю - “Ежики” и тут же пес носом выталкивает пару перепелов .Ружья на плечах, перепела спокойно садятся в камышистую канаву в пятидесяти метрах. Бежим наводить на перемещенных. Собак опять пашет носом и выталкивает без стойки перепела из камыша. Оного я легко сбиваю , и пес подает его мне по команде. Агат после выстрела не гонит, но ложится только после окрика – хорошо, но надо работать в этом направлении. По дороге к машине , проходя через мокрую карду , подняли гаршнепа , шумового. Я сбил его , долго искали , но не нашли. У Лени разболелась спина - решили ехать домой , но ехать решили через степь, в надежде на встречу с куропатками. Проехали с пол километра и вот он , выводок. Слетели с дороги и сели в сорока метрах в бурьяне. Наводим собаку - хорошая работа по перемещенному выводку –два дуплета. Леня берет двух , я одну. Подача дичи собакой и снова стойка . Подымаем запавшую птицу и я ее сбиваю. Через пару километров с дороги поднимаются четыре серых и падают в траву . Ветер встречный ,выпускаю собаку – потяжка и стойка. Команда и птица взлетает далеко , метрах в сорока от нас, видно отбежали . Я даже не стал стрелять , а Леня сбил одну куропатку , которую принес Агат. Отвез Леню домой , а сам не выдержал и поехал на утиные карды. Утка пошла по темну , немного, но я дуплетом сбил пару крякашей. Они упали далеко друг от друга , оба подранки. Но Агат добрал их обоих , принес живьем ,чуть прикусив обоим грудь.
ИТОГ : 1 бекас , 1 перепел,2 серые куропатки , 2 кряквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
27.09.09. Едем на заболоченные карды. Опять медленные , плавные движения ,нет стоек по конкретной птице ,сплошная потяжка . Агат выжал из тростника большую выпь ,которую я сбил . К моему удивлению он отказался ее апортировать , не пойму , в чем причина - таскает и ворон и сорок и ключи от квартиры, чем же она так пахнет ? В годы самотопства, я с удовольствием стрелял выпь . Было даже ,видимо попал на массовый пролет , взял с площади в сто квадратов шесть штук . Так ее возьмешь за ноги , тряхнешь , а из глотки верховка и голавлики сыплются , как из ведра , честное слово . Думал рыбой воняет –копец ! А ничего подобного ,очень вкусное мясо оказалось , как и у серой цапли , которую сбил случайно ,в тумане ,приняв за гуся. Потом я сбил погоныша , которого увидел забегающего в островок осоки . и сам же оттуда и вытоптал. Агат отработал со стойкой трех бекасов, а я их всех смазал. Охи стыдно перед собакой! Потом Агат спорол бекаса и тот по шел вокруг меня по плавной пологой дуге Я сбил его метров с сорока , аж самому понравилось. А потом , в темноте ,на утиной луже я смазал двух чирков . Короче и пес отработал вяло и стрелок отпуделялся на совесть.
ИТОГ : 1 погоныш , 1 бекас , 1 выпь.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
28.09.09 Расстроенный вчерашним выездом , спешу исправить плохое впечатление от работы собаки и своих промахов . Результат – тот же . Под конец соображаю ,что неправильно сориентировался в направлении ветра , и так как я очень настойчиво давлю на кобеля , заставляю его искать по тупому – и результаты его работы соответствующие. Взяли куропатку , двух гаршнепов ,одного бекаса . Все шумовое . Бекаса вообще взял сидячим . Я бекасов сидячими видел в первый раз в жизни, Оказывается , они почти в полной темноте летят на грязь на границе с травой ,причем , по нашим меркам , в немалых количествах. Я за пятнадцать минут видел их больше десятка. Но на чистую грязь падают редко , а даже в редкой осоке , в темноте , разглядеть сидящую птицу невозможно.
ИТОГ : 1 куропатка, 1 бекас ,2гаршнепа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
04.10.09. Весь день идет дождь , тепло. К 18 .00 распогодилось. Ездил с Зариповым Толиком ( у него сучка курцхаара - Варька ) на Поля орошения. Мы с Агатом - налево , Толик с Варькой - направо и побежали –темнеет. Иду к посадке около тепличного хозяйства . По пути на болотистой карде отработали и взяли гаршнепа .Идем по посадке ,Агат, на мой взгляд ,совершенно бестолково себя ведет , ни какой системы в поиске . А откуда системе взяться ?_ Ветра – то нет . Все это понимаешь потом , когда пишешь ,а сейчас кобель получает по полной. Из редкой березовой – в пять деревьев , посадки вылетает какая –то бестолковая , бабочкого – воронья птица и идет в штык на меня . Голова соображает – вальдшнеп ! Стреляю шестеркой дисперсантом с десяти метров и слышу , к своему ужасу , как дробь катиться по стволу и падает мне под ноги . Вот так первая встреча с осенним вальдшнепом , вот так хваленные самозаряды ! !Надо сказать , что с патронами такие издержки случаются у меня очень редко , но именно тогда когда ох как не надо бы сюрпризов. Вальш уходит в метре от меня вдоль по посадке. Агат проходит десять метров и спарывает второго , который рванув вертикально , сразу пропадает за березой . Я обескуражен , и тут из под Агата поднимается третий вальш и порхающим полетом как бы проваливается в гущу березовых ветвей на территорию теплиц. Я ,казалось сам вырвался из ствола за этим птицем , и вальдшнеп упал за ограду ,откуда его принес Агат - ну слава Богу ,настоящий трофей для нас. Поапортировали , освоились с дичью и дальше побежали. Больше вальдшнепов в посадке мы не видели. Надо завтра же отработать все ближайшие сады и посадки в поиске вальшей ! Затем идем к утиным кардам , где уже умело и уверенно ,но само собой под четким моим контролем берем двух чирков – трескунков и трех крякашей . Толик с Варькой не взяли ничего Толик сказал ,что отработали в бурьяне какую – то непонятную птицу , но не стрелял .Может тоже на вальдшнепа наткнулись ?
ИТОГ: 1гаршнеп, 1 вальдшнеп ,5 уток.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
06.10.09. С утра проверили все окрестные лесопосадки, плодопитомник, окраины садов. Но не нашли ничего . Не видели ни вальдшнепа, ни куропаток, ни зайца, вообще полный ноль. Уже после обеда на отвалах в тополиной посадке с подлеском из чилиги Агат резко и уверенно стал. Ружье наготове, посылаю на подъем. Подводка осторожная , метров пятнадцать . Иду за псом ,и из кустов с треском вырывается большой выводок куропаток. После дуплета две птицы, по-видимому мертво биты , а третья ,высоко подпархивая, уходит в сторону улетевшего выводка. Посылаю Агата на подачу и он приносит мне чисто битых птиц , а потом я посылаю его за ушедшим подранком . А надо бы наоборот . В итоге , после долгих поисков и обид на собаку, подранка мы так и не нашли. К машине возвращались по целинной степи , Агат показал четыре яркие работы по серым куропаткам, а я разгорячился и не смог взять ни одной птицы. Вот так –то.
Вальдшнепа в этом году мы больше не видели . Возможно , наткнулись на запоздаших с отлетом или нам просто не везло. Но из знакомых легашатников , вальдшнепа под городом никто не стрелял.
ИТОГ: 2 серые куропатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
10.10.09. Ходил по болоту. Взяли три гаршнепа и одного бекаса. Бекаса поднял на потяжке ,далеко. Гаршнепов отработал со стойкой –двух накоротке , а по третьему стал уверенно ,после короткой потяжки, метрах в восьми. Сбитых птиц легко нашел , охотно подал.
ИТОГ: 1 бекас, 3 гаршнепа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
11.10.09.Были в Башкирии в районе Мухаметово , надеялся познакомить Агата с боровой птицей. Взять нам ничего не удалось. Агат к лесу не привычен , норовит уйти с глаз. Я нервничаю , часто его одергиваю, призываю к порядку. Было две непонятные пустые стойки , после второй пес на подводке ушел с глаз за увал , а я за ним не успел. В итоге прождал Агата с полчаса ,начал переживать , стрелять в воздух. Собак пришел весь в пене, возможно гонял коз. По дороге к машине отдуплетился по шумовому петуху глухарю, слетевшему с сосны, но неудачно.
Вывод из лесной охоты : очень важно послушание, собака должна ориентироваться на ведущего. Видишь, что уходит собака из поля зрения ,вовремя останови ее , уложи. Свободный поиск, по крайней мере ,для молодой собаки недопустим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
12.10.09. Ходили по болоту. Ветер слабый , рваный. Взяли трех гаршнепов и двух бекасов . Вся птица поднята на потяжках , работы смазанные ,не внятные. Возможно виноват слабый ветер , тянувший со стороны очистных ? Не знаю , но работою собаки недоволен. Битую птицу уверенно ищет и подает в руки. С другой стороны я заметил, что если на болотине птицы нету , то Агат проходит это место быстро , не задерживаясь, без интереса. И шумовые птицы в этом случае не поднимаются не из-под него , не из-под меня.
ИТОГ: 3 гаршнепа , 2 бекаса.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
19.10.09. Ходили по болоту после обеда. Тепло ,но кое-где в тени тростника лежит ледяная корка. Бекас есть ,но немного. На открытом очень осторожен , собаку не подпускает , а в тростнике сидит крепко. Гаршнеп же сидит под собакой очень крепко, взлетает из-под самой морды. Было так , что Агат стал у пучка осоки, посылаю его ,он бьет мордой в кустик ,а из противоположной стороны пешком по грязи выходит гаршнеп и только потом взлетает. Агат умудрился со стойки поймать одного бекаса и одного гаршнепа. Ладно гарша , но бекаса? Может подранок с предыдущих выходов ? Никаких видимых повреждений на бекасе не было , птица жирная. Гаршнеп в основном держится в тростнике, стрелять неудобно, да и поднимается из-под собаки в густых зарослях на потяжке. В общем, сделав по одной карде три круга, я сбил трех гаршнепов. Шумовые птицы снова садились в тростник и мы пошли на очередной заход. Вдруг в густой осоке от меня метнулось что-то крупное. В первое мгновенье я решил, что это подранок утки , но потом мелькнула мысль об енотке, хотя до этого я их здесь не встречал. У Агата мелькнуло быстрее, и он мгновенно взял зверя по месту за лопатки. Да , действительно –енотовидная собака. Она совершенно не сопротивлялась ,и Агат быстро потерял к ней интерес. Это первая добытая мной енотка. Брошенная в траву ,она через минуту начала шевелится ,и Агат по команде добил ее .
Очевидно, что енот абсолютно не боится выстрелов , а пришел к карде по которой я ходил не меньше часа ,шумно и периодически стреляя , в надежде на подранков ,а может он просто дневал в осоке , но почему тогда не ушел при нашем появлении ? Не знаю.
ИТОГ : 4 гаршнепа , 1 бекас , 1 енотовидная собака.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
22.10.09. Выехали на два часа в сторону Озерного. Прошлись по полю ,но ничего не нашли . Спустились в небольшой карьер и из-за тростника подкрались к стайке уток . Влет сбил одного красноголовика. К сожалению подранок ,упал на воду. Агат воззрился , в воду пошел по команде , азартно , с голосом стал выжимать подранка на берег ,где быстро его добрал. Я очень доволен такой работой. Красиво.
ИТОГ : 1 красноголовый нырок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
24.10.09. Выезжали на три часа за стрельбище к садам. Надеюсь найти русака , но безрезультатно. Зайца здесь много , к человеку он привык , подпускает близко . Я охочусь в этих местах с детства и поэтому очень хорошо знаю все возможные места дневок зайца . Обычно в октябре , ноябре ,по чернотропу я легко беру здесь за несколько часов одного-двух русаков. Но не в этом году. Сколько раз мы были в поле с Агатом, я всегда проверяю места , характерные для заячьих дневок, и чутье у собаки неплохое ,а русака взяли лишь один раз. В литературе пишут , что континенталы , уверенно работают со стойкой по зайцу, да еще иногда такие расстояния указывают ,что я стал переживать по поводу чутья. Но ,пообщавшись с легашатниками, покопавшись в интернете узнал ,что заяц почти не пахнет на лежке, и чтобы соба его сработала ,нужно очень удачное стечение обстоятельств. Для себя я решил, что еще дело может усугубляться тем, что заяц видит в собаке большую опасность , чем в человеке, затаивается на лежке очень плотно ,видя нас в паре. Может быть поэтому я и не смог в этом году в хорошо знакомых мне местах вытоптать ни одного русака?
Ну ,в общем, зайца нет. Агат почему-то ходит вяло, без интереса. Были две работы по куропаткам , взяли три штуки. Агат, ожив после подачи, снова скис , ходит шагом. Понимаю , что что-то не так , уходим домой.
ИТОГ : три серые куропатки.
Агат был вялый два дня , сводил к ветеринару. После осмотра и беседы со мной сказали, что это пироплазмоз. Да ,действительно в связи с похолоданием я перестал обрабатывать Агата от клеща , а на добытой нами енотке их было штук сорок и с Агата после этого я снял двух клещей. В общем- клещ это серьезно. Агат поправился через три –четыре дня. Ему делали “пиростоп” и еще какие-то две инъекции. А у енотов и лис , говорят , к пироплазмозу иммунитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
11.11.09. После 15 часов ходили по плодопитомнику . Дует очень сильный ветер, но при этом удобный для правильной ходьбы по посадкам западный ветер. Все еще надеюсь найти русака , но похоже бесполезно. Агат четыре раза отработал выводки серых куропаток. Работы дальние, уверенные. По одной стайке тянул не меньше семидесяти метров. Но при этом было две пустые стойки с посылом. Может это связано с довольно сильным ветром? В последний раз Агат стал по разбившемуся выводку и птиц подавал по две –три , я два раза отдуплетился , сбил трех. Но опять не перезарядился и послал собаку на подачу . При этом он поднял еще пару птиц, которых можно было брать будь патрон в патроннике. Когда научусь ? Агат стал горячиться , норовит после выстрела сорваться на поиск битой птицы, даже после промаха. Приходиться одергивать , призывать к порядку. Поиск битой и подранков , подача -без претензий , помощник обалденный.
ИТОГ : 7 серых куропаток.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
12.11.09. На полях орошения ,на своих покосах ходили около двух часов . Агат сделал две хорошие работы по серым куропаткам. Я взял одну.
ИТОГ : 1 серая куропатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
16.11.09. Наконец-то взяли русака. Вытоптали на агаповском карьере. Большая поляна заросла корявыми , кустистыми топольками, завалена битым камнем с островками ковыля . Мы с Агатом вдвоем плотным челноком прочесывали местность , он искал носом ,а я осматривал все удобные для лежки места. Русачина встал у меня за спиной , метрах в пяти, я , к своему удивлению его услышал, чуть отпустил и сбил одним выстрелом четверкой. Агат зайца подал. Через пять минут из под Агата в камнях поднялся еще один русак, которого он , не смотря на мои команды с голосом погнал. Я торопливо отстрелялся метров с пятидесяти , но не удачно. Агат пришел минут через десять пустой. Я собаку пожурил , отдохнули , поапортировали добытого русака . Наводил на битого зайца против ветра ,но ,к моему удивлению, ищет плохо , старается найти глазами. Потом было две хорошие работы по куропаткам ,но я плохо отстрелял.
Заяц лежит очень крепко , обоих нашли в месте труднодоступном. По-видимому ,прячется здесь заяц от машин, следами которых вся степь укатана. Снега нет, стрелки гоняют зайчару нещадно.
ИТОГ : 1 русак.


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
20.11.09. Накануне выпал легкий снежок , но за день подтаял, тропа пестрая, следов почти нет. Перед карьером взял одного русака. Ветер южный легкий. На черной плешине срезанной грейдером земли лежал абсолютно вылинявший русак – грелся что-ли? Захожу из-под ветра метров с тридцати навожу кобеля. Он челноком подходит к зайцу метров на восемь , если не ближе. Реакция – ноль. Заяц лежит. Отзываю Агата , снова навожу – бесполезно , собак зайца не чует, заяц лежит. Чтобы не провоцировать погонку пса отзываю, укладываю . Задумал сделать подранка с тем , чтобы Агат его доработал. Стреляю метров с тридцати, четверкой, стараясь зацепить краем осыпи. Зайца подбросило и он не трепыхнувшись затих. Вот тебе и подранок. Обидно. Посылаю Агата на подачу и он к моему удивлению очень долго его ищет ,пробегая совсем рядом. Я ,если честно , в отчаянии. Наконец-то находит , но похоже глазами. Подал охотно, в руки. Похоже ,что заяц действительно не пахнет на лежке , а свеже - битый ? В общем , я плохо чего понимаю. Со стойкой отработали пару куропаток. Я сбил одну.
ИТОГ : 1 серая куропатка , 1 русак.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB