Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-04, 15:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
Охотой занимаюсь давно, с ноября 1992 года. До этого , лет с десяти ,бегал по окрестностям Магнитогорска с биноклем ,наблюдал за птицами и зверьем , ловил рыбу и всегда вел записи. С детских лет запоем читал любую литературу про животный мир, особенно по охотничье-рыболовной тематике. Всегда мечтал о хорошей охотничьей собаке и как-то, после прочтения в пионерском лагере статьи о континентальных легавых, засела во мне уверенность в том ,что будет у меня такая собака ,а именно – дратхаар . Конечно, мне по нраву пришлось то , что собачки универсалы(несмотря на юный возраст , я был начитан и теоретически подкован), но главное на тот момент-название породы как-то ненавязчиво и многообещающе запало мне в душу, а внешность солидного бородача с обложки журнала “Охота и охотничье хозяйство” (по-моему, за 1969 год) располагала к себе и окончательно вселила в меня уверенность в том, что у меня обязательно будет именно такая собака. К своему дратхаару я шел больше двадцати лет. За эти годы мысленно примерялся к охотничьим собакам других групп и пород, но когда все условия –жилищные, семейные и материальные, а также осознание того насколько участие в охоте хорошо поставленной собаки меняет содержание охоты - и в плане добычи и эстетически ,привели к тому, что собаке быть –я без всяких колебаний решил, что это будет ДРАТХААР.
Наш город расположен на границе лесной и степной зон , биотопы очень разнообразны , поэтому в радиусе самое большее ста километров можно встретить самых различных представителей охотничьей фауны. Зная местность , сезонные и видовые особенности интересующей тебя дичи, а также имея соответствующее снаряжение и ,самое главное –ЖЕЛАНИЕ, СТРАСТЬ к ОХОТЕ и некоторое количество свободного времени , в ближайших к городу угодьях можно встретить глухаря , рябчика ,тетерева , белую и серую куропаток , перепела , вальдшнепа , бекаса и гаршнепа , беляка и русака , лисиц, корсака , лося, кабана и косулю ,различных представителей водоплавающей дичи. Ну а при наличии толики везения можно что-то из этого разнообразия и добыть. К сожалению , видовое разнообразие не говорит о количественном изобилии, поэтому очень бывает обидно и горько когда после долгих мытарств и лишений , связанных с поиском и выслеживанием интересующей тебя дичи , достается тебе шерсти клок или пара перьев , а явно битая дичина уходит и шансов найти ее у тебя практически нет. И теряется не только пернатая мелочь, но нередко и крупный зверь. У нас был случай , когда после выстрелов по табунку косуль, в хорошо просматриваемый с холма березовый околок зашло четыре косули и пройдя его насквозь вышли , но уже втроем. Оставив но холме стрелка с карабином , мы втроем многократно прочесали околок площадью сто на сто метров, но косулю так и не нашли . А как огорчают внезапные подъемы дичи при самотопных охотах по чернотропу , когда проходив полдня с ружьем наизготовку и повесив его на плечо вдруг подпрыгиваешь от шумного взлета куропачьего выводка и посылаешь ему вдогонку торопливый дуплет. Эх, а собачка бы предупредила , дала бы возможность к выстрелу приготовиться , да битых бы подала , да подранков бы словила… А о наличии многих видов дичи самотопщик даже и не подозревает - и перепела и коростеля и гаршнепа и осеннего вальдшнепа добыть без собаки в наших местах можно только случайно , при наличии знаний,везения и очень большого желания и энтузиазма. Да и утка вначале сезона мертво таится в тростнике и, русак ( в садах) по чернотропу поднимается лишь когда ему на голову наступишь .Последним толчком к приобретению собаки послужила утиная охота на вечерней зорьке в сентябре 2007 года. Утка, в основном кряква, валом шла на небольшие кормовые болотины, неподалеку от города. Утка летела практически в полной темноте, укрываться не было нужды - птица садилась в прямом смысле на голову. Болотца были заросшие невысокой осокой , и , казалось, не будет проблем с поиском битой птицы. Но из семи сбитых и упавших на виду в десяти-пятнадцати метрах птиц я умудрился найти только двух . Сидя на берегу и бессильно матеря кривые руки, слепые глаза и слабые заряды , я пообещал себе и кишащим вокруг уткам, что в следующем году со мной обязательно будет хорошая собака и, напрасно погубленной дичи после нас оставаться не будет.
Нужно сказать, что до появления у меня Агата (по паспорту Абата), живого дратхаара я видел всего два раза в жизни. Один раз в поле, когда я тропил русака , выскочил на меня здоровенный бородатый кобель , презрительно повернул голову на мой свист и ушел в чилигу. А второго кобеля я встретил в городе, остановил машину и попытался пообщаться с хозяином , но тот от беседы уклонился. Встреченные мной собаки были абсолютно разнотипными по экстерьеру – если первый кобель по шерсти был близок современному немецкому стандарту, то второй был типичный грифон из старых охотничьих книжек. Так как при выборе собаки я целиком положился на незнакомых мне людей, телефоны которых мне подсказали в клубе охотничьего собаководства, и, никакой информацией касательно современного состояния породы я не владел, да и не особо ее искал (что само по себе очень легкомысленно , как я сейчас понимаю), то нужно отметить, что мне очень повезло с этими людьми, повезло с кобелем, владельцем которого я стал и с той кухней, в которую они меня окунули (кстати , против моей воли).Сердечно и искренне благодарю я наших магнитогорских кинологов Леонида Кривенького и Дмитрия Журу и их владимирскую коллегу Светлану Назарову. В общем, второго октября 2008года из города Владимира приехал ко мне щен дратхаара по кличке Абат.
Вести записи меня приучили со времен занятий на станции юных натуралистов . Наш орнитолог , Сергей Егорович Генералов во время полевых выездов в приказном порядке заставлял нас вести дневники. Само собой , делали мы это безо всякого энтузиазма, но делали. Так вот , через несколько лет , перечитывая свои записи я осознал ,насколько важны они для меня и до сих пор испытываю искренние чувства благодарности к нашим педагогам , учившим нас собирать информацию , анализировать увиденное . Да и просто ,открыть дневник и с абсолютной точностью вспомнить события двух- , трех-, десятилетней давности , что-то уточнить , пересмотреть , сравнить , да еще если это касается такого любимого занятия как охота , – поверьте - это дорогого стоит.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось POLEBOLOTO 17-02, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
Летне-осеннюю охоту по перу (за исключением утки) открыли в 2009 году с 15августа. Август выдался сухим и жарким - птицы , в частности, перепела было очень мало(кроме того, мы, по недостаточности опыта ,просто не там искали). Выезжали один раз , на открытие. Пробегали по самой жаре. С огромным трудом вытоптали – заслуга Агата, я к тому времени уже спекся, одного перепела. Агат долго ковырял низом и наконец , без стойки , вынудил перепелку подняться на крыло. Я, к своему стыду, держал ружье на плече, ожидая классической работы, и просто не успел среагировать на подъем птицы. Пса я конечно похвалил , а себе сделал заметочку на память, что не все так просто в работе собаки и поведении птицы под ней. При взлете Агат присел и долго наблюдал за перепелом, но тот перелетел далеко и преследовать его я не стал. Дорога к машине шла мимо большого пруда, а на пруду , само собой, утки. У дальнего берега копошились лысухи и выводок кряквы. Я послал Агата в воду охладиться , а он к моему удивлению и радости , прихватил запах птицы и сразу поплыл на ветер , к кормящимся метрах в шестидесяти водоплавающим. Разогнав птицу , долго плавал по камышам, игнорируя мои призывы.
В общем, наша первая настоящая охота оказалась не очень удачной, но тем не менее , опыт в нашу копилочку начинает набираться, а отрицательный результат тоже важен.



22.08.09. Открытие охоты по утке. Утки, из-за жары тоже не очень много , но на известные мне кормовые болотины ,вечерами сваливается птица с окрестных малокормных обмелевших озер. А после утренней канонады на больших водоемах вся утка собьется на малые старицы и болотца - этим я пользуюсь давно , и на вечерней зорьке в день открытия всегда бываю с хорошей добычей. Да , я знаю , что первопольную легавую не рекомендуется брать на утиные охоты , поскольку это может спровоцировать гоньбу дичи, но Агат, вроде бы не склонен к погонками , и ,ну очень уж хочется охотиться с чистой совестью и не мучиться ее укорами из-за потерянных подранков и просто не найденных в темноте чисто битых уток.
Но в день открытия я на дежурстве. Весь день промаялся , а к вечеру не выдержал и упросил напарника отпустить меня на несколько часов – в обмен ,само собой , шкура неубитого медведя, в смысле часть предстоящей добычи.
Через час мы с Агатом в угодьях . Уже порядком темнеет, вокруг слышится утиное покрякивание , свист крыльев. Агат заметно нервничает от окруживших нас запахов и мне приходиться часто его одергивать. Укладываю кобеля на берегу , сам захожу в воду,. Глубина – сантиметров двадцать пять, вокруг редкие островки тростника и камыша. Прижимаюсь к одному из них, пес - на берегу метрах в пятнадцати, постоянно покрикиваю на него , добиваясь послушания -лежит. Маскировка излишня из-за глубоких сумерек - утка падает на воду буквально в шаге от меня . Утки много по местным меркам , но, к моему удивлению преобладает чирок, хотя обычно здесь царит кряква. После первого выстрела Агат остался на месте и по команде пошел в воду. Он видел падение чирка , сразу нашел его и охотно подал мне. ВОСТОРГ ПОЛНЫЙ !!! Я отвел Агата на берег , уложил, успокоил и похвалил. Вернувшись в болото , продолжаю стрелять, уверенный в поведении собы. После удачных выстрелов я отправлял Агата на поиск битой утки. С начала он подрывался на поиск после каждого выстрела и , я сорвал глотку, удерживая его на берегу. Но после пары моих воплей и , да простят меня пацифисты, пендалей он пришел в себя и без команды в воду не шел, а привстав на берегу жадно хватал носом воздух ,пытаясь причуять сбитую птицу. Но возникла другая проблема – войдя в воду, Агат абсолютно не слышал моих команд и носился там до тех пор пока не находил утку или не оказывался поблизости от меня. В общем горло я все таки сорвал, но охотой остался доволен. Из девяти сбитых уток, Агат нашел и подал восемь – кряква, широконоска и шесть чирков. Одна, по-видимому легко раненная , ушла далеко, метров за триста и упала в камыши. Ее найти не удалось. Вся стрельба велась накоротке самозарядными патронами дисперсантами с дробью номер семь и заняла максимум сорок минут.
Я полностью доволен собакой , увидел недочеты в нашей работе, понял, что теперь я могу стрелять не только над чистой водой . В общем охота даже с начинающим дратхааром - это очень здорово! Мой напарник по работе тоже остался доволен - “медведь” был убит, и Славяну досталась часть нашей добычи. Даю себе торжественное обещание ,что все последующие выхо ды только в поле и только со стойкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
23.08 09. Жарко ,ветерок очень слабый. Закончив все дела, спешу в поле-как и обещал. Агат азартен, но на жаре быстро спекся , начал искать на коротких параллелях, а потом и вовсе бессистемно стал ходить по полю. Я недоволен . Но потом ,уже дома понимаю , что кобель- то не виноват :ветер стих совсем и ищет пес без ветра совсем иначе, и на нижнее чутье все больше переходит и видимая система поиска пропадает. В общем , все эти тонкости я понял уже потом ,а сейчас совсем напрасно кобеля гнобил, добиваясь правильного ,на мой взгляд , поиска.
В посадке около теплиц причуял Агат наброды куропачьи,но из-за безветрия влетел в середку выводка и спорол его. Я не стал стрелять, а успокоив собаку (погонки не было- слава Богу) вновь послал его искать на этом же месте, в надежде , что не вся птица поднялась на крыло .Так и вышло , но Агат поднял птицу без стойки, просто наскочив на нее. Тем не менее стреляю ,командой “даун” заставляю пса хотя бы присесть, и а затем уложив и выдержав паузу, посылаю на подачу. Агат без проблем находит, приносит и отдает битую птицу - жизнь удалась! Походив еще около получаса по полю уходим на отстойники в надежде поискать бекаса, и охладить собаку(Но там же утки- собаку испортишь. Да нет мы только с краю , правда, бекаса посмотрим-это у меня в голове так борются “как надо” и “как хочется”.) Агат по болоту ходит совсем не так как по полю- в поле, пока не устал летает, а здесь движения плавные, собак а прямо-таки плывет, видно ,что старается не хлюпать ,крадется в поиске , ощущение такое , что весь поиск на потяжке. Вот встал . Близко не подхожу , посылаю на подъем- тужит,. После пары повторов продвигается на потяжке вперед и подымает бекаса. Птицу я сбиваю . собака садится и по команде идет за ней-красотище!!! Все как в книжках ,все как я себе и представлял- у меня есть рабочая легавая собака и охотиться с ней –действительно наслаждение! Но не все так просто и сразу– бекас-то упал, а вот найти его в осоке мы так и не смогли. Опять огорчение -учитесь ребята дальше! Выходим из карды и прямо в лоб нас вылетает крякаш. В стволах девятка дисперсант-дуплет, утка рванула вертикально вверх, я успеваю перезарядиться -опять девяткой , и снова дуплечу вдогон. Кряква ранена , но уходит и падает метрах в трехстах в канаву , заросшую тростником. Идем по направлению ее полета ,Агата постоянно одергиваю, заставляю идти рядом. Подойдя ближе , отправляю собаку в поиск . Видно как Агат прихватил запах утки и через полминуты крякаш у меня в руках- прекрасно понимаю, что сам бы я искал эту утку очень долго , и не факт , что смог бы найти. Здесь я не выдерживаю и идем мы на утиную лужу , где берем еще двух крякв ,которых легко нашел и подал Агат. ИТОГ: 1 куропатка, 3 кряквы,(1бекас-не нашли).На охоту затратили около трех часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
25.08.09. Вечером мы снова в угодьях. Утка меня уже не очень пугает ,поэтому запускаю Агата в камышистые карды ,где держится бекас и днюет кряква. По бекасу было несколько смазанных работ. Потом была хорошая работа со стойкой ,но я промазал. В итоге , я как обычно , не выдержал и сбил шумового бекаса , которого Агат отлично сапортировал . На утином лете на кормежку я сбил три кряквы и одну широконоску ,Агат уже более спокойно сидел на берегу и по команде подавал утку из очень густого тростника. Но ,к сожалению ,одну крякву найти не смог.
На прилегающих к отстойникам сухих кардах есть немного перепела. Агат несколько раз прихватывал их наброды и поднял двух перепелов. К сожалению я промазал по обоим ,поскольку ждал стойки и никак не ожидал подъема птицы. Поиск был нижним , по следам и птицу Агат спорол. Как я понимаю теперь, виной всему , скорее всего, была жаркая безветренная погода, не позволяющая собаке пользоваться верхним чутьем- все это я понял позже ,а сейчас кобель огребает пистоны за” невнятные “и “бестолковые “, на мой , пока еще не очень искушенный, взгляд работы. ИТОГ: 1 бекас, 3 утки ,(1 утку –не нашли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
2.09.09. Сегодня везу жену на сессию Оренбург, но терпения нет и поэтому с утра пораньше выскакиваю на отстойники. Утки , к моему удивлению и огорчению нет, бекаса и перепела искать некогда. Сбил налетевшего чирка-трескунка и Агат, к моей радости ,поймал в камышах крякву подранка с предыдущей охоты, по – видимому. ИТОГ : 2 утки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
3.09.09 Приехал из Оренбурга около 17 часов и сразу рванул в угодья. Сначала пытаемся в поле найти перепелов. Ветра опять нет , и собака ковыряет носом землю. Ругаюсь, злюсь, но ружье уже наготове. От меня до Агата метров 25. Вот он в высшей степени возбуждения пашет носом грунт. И вдруг между нами трава зашевелилась , и я увидел ползущего в сторону посадки здоровенного русачину. Расстояние – метров 15 , в стволах – девятка, не сезон по зайцу , но так хочется познакомить собаку с разной дичиной. Бью из чока , заяц высоко подскакивает и юлой вертится в сухой траве. Агат подлетает к нему , хватает начинает трепать. Подбегаю к ним , успокаиваю собаку, отрабатываем апортировку и подачу. Русак крупный ,кобелю тяжеловато ,но таскает. На шкуре при разделывании не нашел ни одной дырки, даже синяков не было, одна дробина 9 попала в глаз, а иначе ушел бы зайчара , скорее всего –если не был контужен.
Спешим на утиные карды и здесь за двадцать минут лета берем 2 кряквы и 4 широконоски. Всех успешно нашел Агат. ИТОГ : 1 заяц , 6 уток.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
05.09.09. Выехали в поле вечером, часов в пять . Сегодня намерен заниматься только полем. Тепло, сухо , полное безветрие. Злюсь на собаку за слабое чутье , бессистемный поиск –хотя, где-то в глубине души понимаю , что условия для работы тяжелые , да и опыта у собаки маловато. В итоге длительных ковыряний ковыряний , без всяких стоек ,Агат поднял двух перепелов . Я даже не стрелял. Настроение ниже среднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
6.09.09. Едем вечером в те же луга. Погодные условия-те же. Было две пустые стойки. Я отругал кобеля и когда он снова встал, да как –то вяло , послал его на подъем дичи будучи уверенным, что стойка пустая. В итоге –подъем выводка куропаток, торопливый дуплет и ,естественно, промах . Собаке надо доверять ! Возможно и первые стойки были по птице , но перепел бегает, и опыта у нас у обоих по такой дичи мало. Учимся дальше. Агат стал тужить на подводке – наверное, я передавил на него, подымает птицу после трех- четырех команд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
8.09.09.Сегодня дует легкий , ровный ветерок, но выехали поздно и поэтому сразу пошли к утиным лужам. Слово держать не получается, хочется охотиться на то , что есть под рукой. На высокой насыпи – короткая потяжка и уверенная стойка. Даю команду на подъем и одновременно с собакой ,чтобы подзадорить , поднимаем перепела. Агата останавливаю командой, но стрелять не стал- полетел над густым бурьяном ,да и видимость уже была очень низкая. Хвалю собаку, работа очень понравилась и спешим к уткам -темно . Но утку пришлось еще и ждать- полетела в полной темноте и в основном чирок. Стояли как и в прошлые разы – я в воде- Агат на берегу. Сбив утку, даю команду на подачу, взяв птицу, вывожу собаку на берег. Агат смысл наших дел понял хорошо, но подозвать его , чтобы точнее навести на птицу ,когда он носится по мелководью невозможно. Реагирует на команды только вблизи. Я думаю ,что он просто не слышит меня из-за хлюпанья воды и треска тростника, ну и горячится , конечно , сильно. Всех битых Агат нашел и подал.
ИТОГ : 1 чирок, 1 серая, 2 кряквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
12.09.09. Выскочили на уток в самой темноте. Утки почти не было , взяли чирка и крякву.
ИТОГ : 1 чирок, 1 кряква.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
13.09.09.Ходили с утра по полю. Жарко, ветер очень слабый. Агат очень хорошо отработал выводок перепелов , но я накоротке смазал. Затем ,была хорошая работа по одиночке - встал метрах в пяти от птицы. Этого взяли. Потом из под ног вылетел еще один перепел , сбил и его. Агат апортирует птицу по команде, но немного мнет. Кстати, тоже самое и с утками – чисто битую не треплет, а у подранков грудь со рваными ранами –особенно на первой охоте. Ругаю, пытаюсь отучать. Потом хорошая , очень выразительная работа по выводку серых куропаток , стойка метров за пятнадцать. Но я опять отдуплетил мимо. Хорошо, что сразу перезарядился и сбил взлетевшую из под ног , запавшую куропатку . Потом прошлись по влажной болотине, была стойка по бекасам ,но они поднялись стайкой, меня не подпустили. Агат по болоту работает очень медленно , на потяжках. Подводка туговата. Есть над чем работать.
ИТОГ : 2 перепела,1 серая куропатка.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
18.09.09. Были на просяном поле за Озерным. Птицы мало , Агат показывает вялый поиск , ковыряется в набродах. Я сбил одного шумового перепела, поработали с апортировкой. Ехали в Первомайку. Дует заметный ветерок, Агат стал работать шире, правильным челноком. Метров шестьдесят тянул и встал в почти голой степи. Птицы не выдержали моего подхода , выводок куропаток поднялся далеко. Мне очень понравилась работа , до этого таких длинных потяжек я не видел . Да и стоял кобель метрах в двадцати от птицы. А возможно, что из-за сильного ветра он ошибся в расстоянии и поэтому выводок не запал. В общем - учимся дальше .Начинаю видеть разницу в работе собаки при разной погоде и в зависимости от наличия птицы. В заросшей балке Агат прихватил наброды ,но мы шли по ветру к машине и поэтому издалека спугнули очень большую ,штук в пятьдесят, стаю куропаток. На убранном ячмене остался островок бурьяна, навожу собаку против ветра - ничего. Проходим еще раз, очень место перспективное, и из - под ног вылетает перепел. Садится на глазах на скошенном. Навожу кобеля – не реагирует. Я в ярости , подымаю перепела ногами , сбиваю , ору на собаку , апортирем несколько раз. Вот так –то : только ,что классная работа и полное непроявление чутья. Понимаю, что работы по разной дичи и , что перепел пахнет не так сильно как куропатка. Но это я дома понимаю , а в поле кобель огребает пистоны. На обратной дороге заехали на небольшую болотину посмотреть уток. Агат потянул к куртине камыша и встал вплотную к ней. Стойка какая-то неуверенная, после команды бросается в тростник и из-под носа его срывается гаршнеп. Сбитого ищет долго, видно запах от дичины не очень сильный. С этого дня гаршнепы стали попадаться регулярно.
ИТОГ : 2 перепела, 1гаршнеп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
19.09.09. Были в Базарском.Перед запрудой нашли хорошее ,по нашим степным меркам , болото . С кочками , ручьем, выбитое скотиной ,но –сухое . С ручья спугнули гаршнепа и пару бекасов . Все шумовые, без стрельбы, но место перспективное при дождливой погоде. Потом уехали в степь между Зингейкой и Светлогорском к сосновой посадке. Было две хороших работы по перепелам , по паре и по выводку – я взял одного. В посадках Агат длинно потянул и встал перед густой чилигой . По манере работы и по месту догадываюсь , что стоит по куропаткам, меняю девятку на шестерку и посылаю на подъем. Подводка энергичная , поднимается выводок серых. Дуплет – пара падает. Агат подает по команде первую , посылаю за второй – уходит в чилижник и надолго пропадает. Иду за собакой- из под ног взлетает запавшая куропатка. Я , естественно, не перезарядился. Учитесь ,юнош ! Стал звать Агата . Он пришел минуты через две с подранком в зубах. Я на седьмом небе – работает собака. Какой классный добор подранка! Да и со стойкой отработал хорошо.
ИТОГ : 1перепел, 2 куропатки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
20.09.09. Прошлись вечером по отстойникам. Было три хороших работы по бекасу, я сбил одного, без проблем кобель подал. Раздражает , что медленно ходит по болоту ,тужит на подводке. На выходе с камышистой карды поднялась кряква. Сбил ее далеко , над густым тростником – без собаки бы стрелять и не подумал. А сейчас рискнул. Агат утку и места ее падения не видел. Я навел против ветра – через минуту кряква в руках- чудеса .
ИТОГ : 1 бекас,1 кряква.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:36
Сообщения: 76
Откуда: Магнитогорск
24.09.09. Ходили по полям в районе Янгельки. Птицы прочти нет –нашли один выводок серых под Харьковым в ивняке около Урала ,но взять не смогли – я ошибся с ветром и неправильно навел Агата. Обыскивая сосновую посадку ,заметил свежие покопки –кабан ,что ли забрел или барсук ? Не нашли ничего , хотя места интересные. Вышли на убранный ячмень . Поле чистое , голое. И вдруг ,стойка. Агат стоит носом в сторону одинокого камня метрах в двадцати пяти. Посылаю на подъем. Кобель срывается с места и тут же срывается и тот камень – барсук! Вот те камень. Агат хватает барсука за спину, но тот изворачивается и рвет Агата за морду. Это вам не кошка , хоть и небольшой барсучишка попался ,но зверь серьезный. Первый пыл у Агата спал , морда в крови, губа разорвана . Бегает вокруг барсука, облаивает , пытается прихватить , но видно , что опасается. Я стараюсь помочь , отрезаю от посадки , в которую тянет барсук , отжимаю в чистое поле. Стрелять не хочу , пусть собака поработает, да и нет дроби крупней шестерки .Подбадриваю Агата , ищу камень или палку , но поле чистое. Попробовал пнуть зверину ногой, но тот уже понял ,что мы лохи и нас по полю гонять начал. Раздулся ,подпрыгивает, в пах целит, за сапог схватил –страшно. Ну, наконец- то , нашел камень в пол – кулака ,попал по голове, и пока барсук на мгновенье потерял ориентацию , Агат взял его по месту, за лопатками и быстро так придавил. Вот так зверя добыли , да еще и со стойкой , днем ! Небольшой , а приятно, опыт растет. Только теперь заметил ,что пасть у моего кобеля как у крокодила –барсук по середке поперек как раз помещается. И сразу вспомнились аккуратные , даже изящные пасти лаек – а как они зверя дерут! Ну с такой мордой видно , сам Бог велел зверя брать. Барсук потянул на семь килограмм ,жиру мало. Да, до машины было километра три, рюкзака нет – птицу на торока цепляю , отцепил погон от ружья , барсука за лапы , через плечо и вперед. Через минут пять зачесалась голова , потом шея , я иду комаров отгоняю и вдруг голова включается ,смотрю на левую руку , борт куртки , а там дорожка красная из блох наверх к голове идет. Сбрасываю с себя зверюгу и начинаю судорожно отряхиваться от блох , вот те на , а говорят барсук чистюля ,или может больной какой ? Короче ,дальше волоком , а в машине – в мешке . Но в принципе это мелочи , а так – приятно ,добыча – то уже серьезная!
ИТОГ : барсук.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB