Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-04, 13:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 14:16 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 03-12, 15:51
Сообщения: 551
Откуда: Москва
Был бы эл.ошейник такой волшебной палочкой, тогда вообще вся дрессировка сводилась бы к нажатию кнопки. Но не все так просто. Электронный ошейник для постоянного ношения не годится. Электромагнитное поле возле башки - это не есть хорошо. Сейчас много говорят о вреде сотовых телефонов, ну пусть там волны немного другие, но вы же не говорите 24 часа в сутки. А собакен с эл. ошейником круглый день. А если не круглый, он очень быстро поймет, как вести себя с ним и без него. Какие имитаторы на шею не вешай! Если посмотреть диски по натаске собак в Германии, я там только один раз видела, что применили эл. ошейник (и то только для контроля) в следующей ситуации: молодая дратхаарша приучена возвращаться к хозяину по свистку. В конце закрепления навыка применяется провокация: ее отпускают поиграть с другой собакой, которая на свисток не реагирует. В разгар игры - свисток, дратхаарша бежит к хозяину. А вот если бы не побежала, он бы достал ее ошейником, без которого он в этой ситуации жалко бы выглядел, а собака сделала бы вывод, что оказывается команду можно и не выполнить. Вся остальная дрессировка на диске сводится только к объяснению-принуждению-поощрению-закреплению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 14:49 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Ребята,но ведь своих детей,вы за провинность током не бьете?,а подзатыльник или по заднице,наверное каждый хоть раз да сунул,дак чего тагда в гуманистов играете?.Значит на подранка волка,драта пустить можно,по пяточку,почти у всех дипломы есть,и кто его знает еще на кого собак пускаете,а тетечка в 50кг,значит драта кантузила почти до смерти,как говорили в одном мультике,не смешите мои подковы!.,все это брехня!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 15:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 14:11
Сообщения: 215
Откуда: г. Нижний Новгород
Всем привет! Лично я показал бы и силу духа и силу палки, плетки, но надо учесть что наказание должно соответствовать проступку и быть таким, чтобы до собы дошло. Как говорил известнейший кинолог нижегородской области Р.И.Шиян наказывать надо до визга, только не скатываться до избиения. Одно время у меня жил найденышь спаниель, хозяином признал меня, а жена кормила только с рук, чем и заработала себе авторитет. Проявление неадеквата - голодовка, затем опять с руки корм. Вот как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 17:04 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Первое. Давайте жить дружно и друг на друга не рычать!
Далее: собаки все разные и подход к ним нужен индивидуальный.
Как я понял из описания - собака совершенно нормальная, адекватная с задатками бессомненного лидера. Могу сказать, что такие собаки очень хороши на охоте.
С психикой у нее все в порядке, раз она в присутствии мужа ведет себя прилично.
Кстати, назовите кличку собаки и хотелось бы посмотреть фотографию.
Конечно, однозначно правильные советы заочно дать трудно.
Что касаеться различных средств воздействия на собаку, то можно попробовать любое: и электроошейник и строгий ошейник и плетка и рука и нога могут быть эффективны. Но точно так же любое из этих средств может навредить. Вы пожалуйста не отбрасывайте ни одно из них.
Главное необходим нужный результат.
Постарайтесь понять психологию вашей собаки. Думайте, почему она совершает то или иное действие?
Ваш выкормыш сейчас утверждает свое место в стае и когда вожак (т.е. ваш муж отбывает в командировку) он считает, что руководить должен он.
Ваша задача сейчас встать в иерархии выше рангом

Итак, сейчас ваша собака уже одержала несколько побед над вами и в дальнейшем она все более настойчиво будет отстаивать завоеванное. Поэтому действовать нужно неотложно. Исходя из возраста собаки - не все потеряно.
Вы должны продумать всю программу заранее. Создавать ситуации при которых вы железно заставите собаку выполнить вашу команду и у пса не будет возможности не подчинения.
Вы употребляете термин "наказание". Наказание всегда происходит после того как нежелательное действие уже произошло. Наказание ничему не учит. Собака не может изменить того, что уже произошло для избежания наказания. Нужно воздействовать на собаку во время совершения действия и после того как она откажется нужно ее хвалить.
Если собака спряталась под стол (для нее это является укрытием, в котором она будет особенно отчаянно защищаться), то если вы не сможете без последствий для себя достать ее, то лучше и не пытаться.

С чего можно начать.
Когда особенно ярко проявляется защитный рефлекс собаки? Во время защиты своей еды.
Наденьте на собаку строгий ошейник и пристегните поводок. Поводок перекиньте через турник или ручку двери (если дверь выдержит рывки собаки) или через дерево на улице и держите надежно его в руках. Дайте собаке в зубы большую кость не выпуская ее из своей руки и скомандуйте "фу" или "нельзя" или " дай" по вашему выбору, если собака не отдает и начинает рычать резко дерните поводок. Воздействие должно быть очень сильным. Когда собака отпустит кость, то обязательно ласковым голосом похвалите ее и дайте кусочек мяса. Повторите несколько раз. А затем отдайте ей кость на совсем. Первое время проводите такие мероприятия в присутствии мужа и желательно в хороших кожанных перчатках, на случай укуса.
Вы должны довести это, чтобы спокойно забирать чашку с едой у своей собаки

Можно в качестве воздействия попробовать ручной разбрызгиватель воды для цветов. Моему кобелю этого было достаточно, когда он заходил в огород. Брызнув несколько раз ему в морду я отучил его заходить на участок, хотя двери открыты. Не факт, что на вашу собаку это подействует, но попробуйте.
Можно использовать маленькую металлическую банку с насыпанной в нее дробью. Если собака запрыгнула на кресло, то бросьте эту банку в нее с большой силой, чтобы причинить боль. В дальнейшем будет достаточным просто звякнуть этой банкой и собака прекращает, то что не желательно.
Пробуйте и включайте свой интеллект, чтобы понимать мотивы поведения вашей собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 17:09 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Почитайте книгу Фишера "О чем думает ваша собака".
Если не удастся самостоятельно исправить, то конечно нужно обратиться к хорошему дрессировщику. Все это не помешает для вашего и собачьего блага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-03, 12:14
Сообщения: 165
Андрей Юрьевич а зачем нужны советы здесь , мадам уже подсказывали куда обращаться(литература) а ей нужны реплики которые ей нравятся . КОБЕЛ он в африке КОБЕЛ , и советы "нужные" ни кто дать не может, извиняйте если что не так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 13:47
Сообщения: 30
Откуда: Уфа
Андрей Юрьевич, большое спасибо. Я Читала книгу, и с самого момента как взяли щенка пыталась к ней прибегать. Кобель действительно умный, и на охоте будет хорош. Чуть попозже выложу фоттографию, Зовут Граф, потомок Бернадетт и Арко. Что касается еды миску он свою отдает мне всегда спокойно и не будет начинать есть пока я ему не разрешу. Он вообщем то все понимает и слушает хорошо. Но очень вредный даже как бы мужа не побаивался ему тоже вредничает постоянно. постоянно в мелочах надо показать себя сесть на ногу оттолкнуть залезть куда нельзя. Ну и все о чем выше рассказывала. василий Я долго не решалась написать здесь, так и знала что будут меня считать глупенькой мадам которая испортила щенка. Видимо это нейзбежно. Я много перечитала и перепрорбовала но к сожалению что то подействовало, а что то нет. вот я и создала тему чтоб услышать от бывалых какой то совет ведь у всех есть чем поделится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 12:36 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 14:11
Сообщения: 215
Откуда: г. Нижний Новгород
Талия
Вы совершенно правильно поступили, что обратились к общественности. А на форуме тоже люди и я уверен все высказывания по теме или нет не имеют своей целью вас или других обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 17:53 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Дима,полностью с тобой согласен!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 09:57 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 03-12, 15:51
Сообщения: 551
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
И пусть хоть кто говорит что воспитал кобеля только лаской,не поверю.


Сергей, можете не верить, но такое тоже бывает. Оставить еще и Ароху в качестве третьей собаки настояла я, и воспитанием его в основном я и занималась. Мне хотелось вырастить собаку, удобную для себя. Чтобы не обрывал руки на поводке, чтобы отпустить могла где захочу и по первому зову получить его обратно. Чтобы по команде "нельзя" проходил мимо заходящегося рыком кобеля и не кидался в драку, просто потому, что физически я его не могу в этой ситуации удержать. И это при том, что будучи щенком, он проявлял все задатки лидера в щенячьей стае. Может в чем-то его воспитание и несовершенно, но я получила, что хотела. Рецепт прост - любовь, много-много любви маленькому существу, которое растет рядом с вами, понимание его нужд и интересов. И тогда не будет собаки более преданной, и в то же время сохранившей чувство собственного достоинства. Конечно и строгач одевали, когда нужно было что-то объяснить, и эл. ошейник в поле, но главным наказанием для него стал строгий голос вместо обычного ласкового. Я даже не представляю себе, как можно его вот так взять и за что-то "отбуцкать". Зато доводилось видеть дратхааров с совершенно потухшим взглядом, когда собака как зомби постоянно и напряженно держит хозяина в поле зрения, ожидая очередного буцканья по любому поводу. Возможно как разовое, ошеломляющее средство в крайних ситуациях это и подойдет, но очень часто это становится универсальным способом воспитания, или просто вымещения на собаке собственного негатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 13:20 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Ну а кто вам сказал что кобелишку нужно забивать до полусмерти?,и кто сказал что после физ.обработки собака как зомби?.Хоть и получал мой Грандиозный по молодости люлей,но что-то я не заметил в нем зашуганости,и если он выпросил,то после серьезного с ним разговора,он готов хоть птичку с дерева достать,лиш бы папе угодить.И нет проблем с отзывом,даже от течной суки,я тоже воспитывал собаку для себя,и считаю что пес воспитан правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 13:31 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Да еще,вот явный пример мягкотелости хозяина к кобелю,есть в г.Омск,мой однофамилец и тезка,у него есть кобелишка Алигатор.Дак вот поглядели бы вы на его поведение(если это можно назвать поведением),какое-бы не проходило мероприятие,везде Серега как баласт лежит на своем крокодиле,всех собак облаит ко всем придерается,сколько ему говорили,он не соглашается. На выставыке в Екатеринбурге,в ринге перед нами ходил Коля Сусленко,и на мой вопрос что это за собака,я получил ответ что это Алигатор,кобеля не узнать!,смотрит предоными глазами на Кольку как на бога,а на хозяина вытаращил все что можно.Так что без физ.обработки не как нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 19:15
Сообщения: 53
Откуда: Казахстан
Здравствуйте,Талия! Мне кажется,что в Вашей ситуации ничего страшного нет. Щенок подрастает и утверждает себя в семье. Просто, нужно немного подкоррегировать его поведение. Вы опытная и заботливая собачница, поэтому у Вас все получится! Шестимесячный щенок дратхаара - это уже крупный, сильный пес. Для адекватного поведения и восприятия, такому псу, требуется продолжительный (с хорошей физ.нагрузкой),ежедневный моцион. Замечательное средство- велосипед.После хороших, продолжительных прогулок собаки становятся послушными и спокойными ( у них пропадает желание какать через час из вредности). ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо присечь любые рыки на хозяйку!!! Здесь не до сентиментов- любые средства хороши, но если будете бить, потеряете друга или обозлите до неуправляемости. Сейчас в прдаже имеется множество аэрозольных средств для защиты от нападения животных, попробуйте их. Рык собаки- струйка газа,послушание- лакомство. Думаю, что очень скоро при слове "газ"поведение Вашего питомца координально изменится.

_________________
У меня есть собака-значит у меня есть душа.
(с)Хулио Сесар Сильвайн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 13:47
Сообщения: 30
Откуда: Уфа
Cпасибо Дмитрий, буду стараться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 10:28 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 03-12, 15:51
Сообщения: 551
Откуда: Москва
Осталось только газом! Бедные дратхаары!!! По-моему команду "газ" Талия не будет успевать давать. При первом ее приближении с балончиком пес будет как таракан забиваться в любую щель.
Талия, у Вас же есть опыт общения с собаками. Объясните кобелю, что хоть вожак в доме - папа, а Вы по статусу- следующая за вожаком. Это можно сделать любыми способами, главное - не пропускать безнаказанно любые его проявления доминирования над вами.
Как интересный случай в тему могу привести следующий пример. В пору моей юности у нас на конюшне был уникальный по своей прыгучести жеребец-кабардинец. Но зверюга тот еще. Несколько ребят в разное время неплохо выступали на нем, но не выше 3-4 места на Союзе. Всякий раз что-то случалось, чего-то не хватало в связке лошадь-всадник. Потом его отдали 18-летнему мальчишке. И в течение одного сезона он "сделал" на этом жеребце всю взрослую сборную Союза! А незадолго до этого у нас произошел такой эпизод: мальчик этот седлал его в деннике, положил на спину седло и очевидно нагнулся, чтобы достать подпруги. В этот момент жеребец повернул шею и укусил, видать сильно, его за попу. Я была в другом деннике, седлала своего коня, но никогда не забуду тот нечеловеческий, не то крик, не то вопль. Это орал зверюга, которому этот парень в следующее мгновение вцепился зубами в морду.
Надо знать кабардинцев! Это лошадь одного Хозяина. И уж если он этого хозяина в ком признал, нет коня более преданного и надежного.

Так что, как Вы окоротите своего кобеля - не суть. Главное, чтобы Вы это сделали.
А уж насколько жестко будет строиться иерархия внутри Вашей "стаи" - решать Вам. Мне в этой связи очень нравится статья Мычко Е.Н. "СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОБАЧЬЕЙ СТАИ", которую я размещала в прошлом году в разделе "Книги". Почитайте и сами решите, какую собаку Вы хотите воспитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB