Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-04, 12:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 12:51
Сообщения: 119
Откуда: Байконур
В выходные состоялась наша первая поездка на рыбалку. Аску взял с собой по причине болезни всех своих домашних, и так как за ней присматривать было не кому, пришлось ехать ей со мной, за 60 км полного бездорожья.
Честно говоря я опасался, что от дикой тряски в дороге и от жары (у нас уже за 30) ей станет не хорошо. Но она, несмотря на столь юный возраст, просто умничка. Дорогу перенесла прекрасно. Первое время любовалась степными просторами и ловила пастью врывающиеся потоки воздуха, а потом и вовсе легла спать.
Второе, что меня пугало перед поездкой - убежит! Но, опять же, мои опасения были напрасны. Аска в течение суток проведенных на природе ни разу не отошла от меня за пределы видимости, а зачастую просто терлась у моих ног, либо лежала неподалеку. Поэтому длинный поводок, который я взял на случай ее непослушания, чтобы привязать собаку, совсем не пригодился и все время пролежал в машине.
Один из компаньонов-рыбаков, на всякий случай, брал с собой ружье, вот тут то мне пришла идея проверить собаку на выстрел. Отошли в сторонку, усадил ее рядом и выстрелил в воздух. Так она только ухом повела, да спокойно посмотрела в мою сторону. Не пересказать, насколько я был этому рад! Особенно после того ка начитался на просторах всемирной сети ужасающих историй о том, как народ борется с боязнью собаками звука выстрела. А тут сразу рядом, да 12 калибром и такая реакция. Я был в восторге!
Ну и последнее испытание - водой! Конечно, она уже с этой стихией уже знакомилась, но то была беготня по берегу реки с разлетом брызг во все стороны. В этот же раз я сам залез в воду и позвал ее к себе, и тут, после пяти - десяти секундного колебания Аска бросилась в воду и поплыла в моем направлении. Умница! Я уплывал от нее, к берегу, снова в воду. И она спокойно плыла за мной.
В тот же день я ухлышал метрах в ста от места стоянки крик фазана. Решил познакомить Аску с этой птицей. Пошли с ней прогуляться, но видимо все-таки рано ей еще. Погуляли по степи, средь зарослей саксаула и джингиля, но так никого и не нашли. Честно говоря, она и не пыталась никого искать. Просто бегала, изредка что то вынюхивая. Но думаю у нас еще все впереди.
Вот такое было наше первое маленькое испытание.
Фотоотчет пока не готов, так как фотографом был не я, но в ближайшее время заберу фотографии и обязательно выложу.
А вот финал рыбалки снятый мной на телефон, пока в гараже чистили пойманную рыбу собаку срубило:
"Ух как я устала!"
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 08:42 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Алексей,очень рад за тебя,что собачка пришлась тебе по душе!.Ну а в остальном,это ведь ДРАТХААР!!!.И ты еще не раз поразишься умом и смекалкой,этой замечательной собачки!!!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 12:51
Сообщения: 119
Откуда: Байконур
Спасибо, Сергей! Собака действительно пришлась мне по душе! Мои друзья даже шутят, что мы с ней похожи. :grin: Вчера на прогулке познакомились с семимесячным лабрадором ретривером, кобельком, так она его загоняла. И мячик у него забрала. Да и его работу (таскать мячики) выполняет гораздо лучше.
А на прошлой неделе до упаду загоняли в игре полугодовалую суку ротвеллера. Поражаюсь откуда в Аске столько энергии! Тьфу, тьфу, тьфу... :grin:
Вот ни капли не жалею, что остановил выбор именно на этой породе! И что решился на такую авантюру, как поездка за этой собачкой зимой, к Вам, в Петропавловск. :grin:
Кстати, тут у меня уже идет чуть ли не запись на ее будущих щенков :grin: В нашем то городе она единственный представитель породы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 14:49
Сообщения: 88
Bastard писал(а):
Один из компаньонов-рыбаков, на всякий случай, брал с собой ружье, вот тут то мне пришла идея проверить собаку на выстрел. Отошли в сторонку, усадил ее рядом и выстрелил в воздух. Так она только ухом повела, да спокойно посмотрела в мою сторону. Не пересказать, насколько я был этому рад! Особенно после того ка начитался на просторах всемирной сети ужасающих историй о том, как народ борется с боязнью собаками звука выстрела. А тут сразу рядом, да 12 калибром и такая реакция. Я был в восторге!

Добрый день!
Могу Вам сказать из личного опыта,Вы просто сыграли в русскую рулетку и Вам повезло.Хорошо ,что собака отреогировала иммено так,возможно думала в этот момент о чем-то или отвлеклась. А могло все произойти наоборот,напугали бы и потом долго мучались приучая собаку к выстрелу. Это дело случая.Лучше всего стрелять возле дратхаара (особенно первый раз)когда она (собака) стоит по дичи,мне бывалые говорили и сам убедился,в этот момент собака ничего кроме работы не слышит и выстрел ассоциируется только с положительными эмоциями. По моему мы начинающие владельцы охотничьих собак все на эту швабру наступаем,хочется,что бы наша собака как можно быстрей показывала все качества о которых либо мы читали ,либо слышали от друзей охотников. А Я еще раз убедился всему свое время.Насчет послушания могу вам сказать одно ,девочка есть девочка,она всегда будет рядом с хозяином,чего нельзя сказать о кобелях,все время надо его возвращать,и указывать на то кто в стае хозяин.Успехов Вам и вашей собачке !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:43 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Павел,а я с тобой не согласен.Во первых,если у собачки нормальная психика,то хоть из пушки стреляй,в чем я не раз убеждался,а уж если не порядок,то хоть в ладоши хлопни она лужу напустит.И пусть твои бывалые хоть что говорят.Да и насчет послушания,собака,собаке рознь,Бывают кобели как пластилин,что хочешь то и лепи,но встречаются и сученки,такие оторвы,что мама не горюй,и я в лично видел больше таких оторв,чем не послушных кобелей.Так что Павел все не так просто,и правил тут нет.Ну это конечно мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:45 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Да и родители у Аски,таких еще поискать!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 14:49
Сообщения: 88
Сергей писал(а):
Павел,а я с тобой не согласен.Во первых,если у собачки нормальная психика,то хоть из пушки стреляй,в чем я не раз убеждался,а уж если не порядок,то хоть в ладоши хлопни она лужу напустит.И пусть твои бывалые хоть что говорят.Да и насчет послушания,собака,собаке рознь,Бывают кобели как пластилин,что хочешь то и лепи,но встречаются и сученки,такие оторвы,что мама не горюй,и я в лично видел больше таких оторв,чем не послушных кобелей.Так что Павел все не так просто,и правил тут нет.Ну это конечно мое личное мнение.

Сергей,исключения бывают из разных правил,это не Я придумал.а научно доказанно,что сучки более покладистые,кобель пытается занять высшую ступень в стае всегда,это природа ее не обманешь,поэтому и поведение отличное от "барышен". Насчет выстрела спорить не буду,потому как все относительно,да и мнения у всех разные,любую собаку можно напугать,все зависит от окружающей обстановки (ИМХО).В нашей жизни случай ,основной корректор судьбы. Вот вам пример .везли мы своего щенка первый раз на машине,забрали от родителей,угостили для задабривания ,кусочком сыра. Стошнило собачку,теперь сыр на дух не переваривает (даже если очень голодный),и после этого два месяца не могли в машину затащить (чего мне стоило переубедить,что машина это хорошо).Наверное мы не в той теме этот вопрос обсуждаем,модератор ругаться будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 12:51
Сообщения: 119
Откуда: Байконур
Цитата:
Лучше всего стрелять возле дратхаара (особенно первый раз)когда она (собака) стоит по дичи,мне бывалые говорили и сам убедился,в этот момент собака ничего кроме работы не слышит и выстрел ассоциируется только с положительными эмоциями.

Павел, я готов поспорить. Во первых совсем не стОит стрелять когда собака СТОИТ по дичи. А выстрел вообще-то производится после подъема дичи, и команды ДАУН. Собака должна лежать! Ну а во вторых посмотрите немецкий фильм о натаске и дресировке легавых, так там с самых первых дней, когда щенков начинают кормить кашкой, их подзывают выстрелом! И выстрел здесь как раз и вызывает положительные эмоции и связан у собак с едой. Вот как то так.
Цитата:
везли мы своего щенка первый раз на машине,забрали от родителей,угостили для задабривания ,кусочком сыра. Стошнило собачку,теперь сыр на дух не переваривает (даже если очень голодный),и после этого два месяца не могли в машину затащить (чего мне стоило переубедить,что машина это хорошо)

А вот я свою забрал за 1700 км, а ей было всего 1,5 месяца. Ехала в коробке больше суток, ее не рвало и в туалет она за всю дорогу в машине не сходила, а начинала поскуливать. Останавливался и выводил ее на улицу, несмотря на дикий холод. Сейчас почти каждый день ездит в машине, вечером в гараж ставим, сама залазит и выходит, стоит только дверь открыть. Может быть все таки дело не в первом собачьем впечатлении от чего то, а в психике, как сказал Сергей, в ее родителях, в отношении к собаке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 12:51
Сообщения: 119
Откуда: Байконур
ПАВЕЛ если интересно вот ссылка на фильм, который упоминал http://narod.ru/disk/6755736000/Дрессировка%20и%20натаска%20легавой.avi.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 07:14 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Дорогие друзья. Любую дрессировку нужно осуществлять постепенно, небольшими шагами приближаясь к конечной цели.

Со щенками обращаться нужно деликатно. Первые выстрелы с молодой собакой производите с расстояния 30-40 метров, стараясь в это время ее увлечь чем-либо (игрой, демонстрацией живой птицы или тушкой). Тогда уже точно все будет хорошо. Приучить к выстрелу можно в течение одного дня или даже получаса ( но не увлекаясь количеством стрельбы). Со всеми моими собаками я поступал именно так и никаких проблем.
Надеяться на то, что с психикой все отлично и начинать пулять рядом с собакой - рискованный поступок. Лучше потратить всего лишь пол дня для постепенного и надежного приучения к выстрелу, чем необоснованно и необдуманно рисковать в дальнейшем потратить лишнее время на исправление вашего спонтанного поступка , Алексею повезло.
У меня была западно-сибирская лайка Аргус, с прекрасной психикой, приученная к выстрелу - уже бывавшая на всяких охотах, но однажды мы ждали одного товарища, он где-то заблудился и решили подозвать его выстрелами. Аргус был рядом и когда практически одновременно провучало 8-10 выстрелов, то даже такая собака смылась от меня. Заметил это я лишь через пять минут, а пришел он на мои призывы минут, через двадцать. И лишь тогда благодаря устойчивой психике в дальнейшем последствий не было, но уже после этого я себе никогда не позволю подвергать свою собаку, такой внезапной канонаде. Можно собаку приучить и к минометному обстрелу, но делать это постепенно. К тому же я не собираюсь со своей собакой на войну. Какофония звукой с расстояния влияния на животного не окажет.

Что касается детских впечатлений, то тут Павел прав на все сто. Сильные эмоциональные стрессы случившиеся в детском возрасте (да и не только в детском) остаются на всю жизнь.
Робин (Флори) в три месяца скатился по лестнице в подпол, а после этого, всю жизнь заходил в комнату со стороны с которой когда-то упал прижимаясь к стеночке и поглядывая на закрытый люк. А в обратную сторону шагал прямо по крышке и ничего не боялся.
Соседская овчарка выпрыгивала над забором, чтобы лаять на меня. Всего один раз - ей досталось от меня пустым ведром по черепу. С тех пор она уже лаяла не пытаясь подпрыгнутьи не приближаясь к забору ближе одного метра. На других прохожих она попрежнему вылетала над забором.

Психика и характер - это очень здорово. Только хозяин должен их использовать разумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 07:40 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Все правильно ! У меня была англо-русская гончая, я с ней на машине перевернулся на трассе зимой, так её после этого,когда ехать на охоту приходилось на буксире силой сажать в машину! И у неё это так и не прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 12:51
Сообщения: 119
Откуда: Байконур
Ну и ладно! Я уважаю все ваши мнения, а вот фильм все же посмотрите кто не видел. Очень интересный, хоть и качество не очень.
У меня есть один вопрос. Как часто надо купать собаку? Читаю что часто нельзя, мол шерсть будет плохая. Но с другой стороны она каждый день как чертик с прогулок приходит. Иногда в лужу ляжет в парке, в полив. Напомню, что у нас очень жарко. Я не всегда запрещаю ей это делать, сам бы с удовольствием рядом прилег. Да на речке почти каждый день бываем. Конечно шампунь использую не часто, но вот лапы моем (кстати сейчас уже сама бежит в ванную, только роста не хватает чтоб в нее запрыгнуть), а сейчас и помывку под душем после прогулки практикуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 21:28
Сообщения: 66
Откуда: Чебоксары
Рюрикович писал(а):

Сильные эмоциональные стрессы случившиеся в детском возрасте (да и не только в детском) остаются на всю жизнь.


Значит ли это, что шарахнув щенка по башне (не ведром конечно, а более деликатным хозяйственным инвентарем) во время заглатывания найденной селедочной головы, мы получим устойчивое нежелание собаки побираться? :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:08 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Bastard
Мыться водой, без моющих средств можно хоть круглосуточно. А вот шампунями я, например, не чаще двух раз в год... И то наверно не вспомню когда последний раз так часто мылись)))

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 12:51
Сообщения: 119
Откуда: Байконур
Suslow
Спасибо! Буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB