Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-04, 11:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 31-07, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Утро , задалось . Сегодня решил начать охоту в 5:30 в надежде на ветерок , и не прогадал . Ветерок был слабый , но он был и этого для Идки было достаточно. Собака работала совершенно по другому нежели без ветра , четко и верно указывала где птица держа ее на чутье , и как результат 5 из 5 -ти. Вообще я заметил , что собака быстро приспосабливается под погодные условия , набирает опыт на глазах.


Изображение

Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 05-08, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
После дождика в четверг удача нам снова улыбнулась!
6 работ , 8 выстрелов , 7 птиц :)
Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 06-08, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Утро удалось !!!! Всех с Полем!
Изображение
Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 08-08, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Сегодня было жарко
Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 14-08, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Всех с утиным открытием ! Мы кстати тоже открылись в ночь с 12-13.08 , но на кануне вечером я решил не упускать возможности поохотиться в поле и по дороге на болото заскочил пробздет собаку . Погода идеальная , время 19:30 пасмурно +17 и ровный сильный ветер . Собака работала великолепно , лучшей работы от нее я еще не видел , она как будто читала мои мысли , в итоге она сделала 9 работа по одиночкам , в первого двумя промазал (хотя перо из него выбил ) , остальных 8 -мь птиц взял 10 выстрелами . Один момент на этой охоте мня очень порадовал , стреляю дупеля вторым уже за 40 метров , вижу что дупель летит , но идет на снижение и садится в метрах 30-ти за канавой в высокую траву ( подранок ).Собака сидя рядом со мной , также наблюдала данную картину . Подхожу к канаве заполненной до краев водой и пускаю собаку , хотя сам не уверен в успехе , и о чудо - Идка плывет с дупелем в пасти и подает его мне в руку. Это был последний Дупель на данной охоте т.к. у меня кончились патроны (взял всего 12 шт. и мне еще надо засветло добраться до болота , а дорога к нему требует полный привод и немного опыта ,плюс еще надо разложиться и посидеть с коллегами.

Изображение

На утином открытие не было ничего удивительного , все как обычно - в 2:30 подъем и в 3:00 выход на болото . За 30 минут добрался , залез в забродниках в самую середину и как результат в 4:15 норма у меня была уже на подвесе . По темному утка летала очень низко , с рассветом увеличилась скорость и высота . Собака снова была на высоте , собрала моих и помогла найти 6 шт соседям у которых спаник подавал только с воды , в дебри с камышом не лез .

Изображение
Вечером было немного интересней , я не стал стоять в камыше и ждать налетов , а просто ходил по болоту и Идка выгоняла на меня уток , взяв норму засветло уехал домой . Всех еще раз с Открытием!!!! Ура товарищи :wink:

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 20-08, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Сегодня было две коротеньких охоты не в ущерб домашней работы.
В 5 утра с товарищем Боб (Сергей) поехали поохотитьв О-З район - погода пасмурно и еле заметный ветер и очень очень душно .
В итоге прошли 2 -а поля . На первом поле удача от нас отвернулась взяли по дупелю и еще по 2-а профукали , сделав детские ошибки (наверное накопилась усталость после трудовой недели и малого количества времени на сон). Немного стыдно смотреть собаки в глаза , она то сделала все правильно Переехали на второе , на нем кобл Сергея отработал дупеля , а моя коростеля . Дальше я поехал на третье проверить перепела т.к. в этом сезоне еще не проверял ,а Сергей поехал в свой район за дупелем. Как утренний итог , перепела я не нашел ,но еще двух коростелей при помощи собаки повесил на подвес. Всего получилось 4-е птицы чему собственно я очень рад. Время 8-мь и дальше продолжать охоту не было смысла , нас прогнал затяжной дождь от которого нам досталось не хило . Фото дичи не делал т.к. был сырой как мышь . Мокрый и довольный приехал домой и с корабля на бал переключился на заливку бетоном опалубки под будущий забор. После обеда распогодилось и вместо отдыха ломанулся проверить еще одно поле где в прошлом году и весной этого года гонял перепелов - увы перепела снова не нашли , но охота получилась очень интересная . С Идкой прошли практически 1 км поля , при этом соба закладывая плечи по 100 -150 метров в разные стороны - результат НОЛЬ . Здесь я решил поменять тактику и переместился на поле залитое дождевой водой (воды по щиколотку) как итог Идка сразу стала по двух бекасам в одного я попал , второй улетел метров за 150-200 подранком . Искал его минут 25-30 - не нашел . Кстати , бекас у меня в этом году первый Дальше , на участке 50 на 100 метров собака поочередно работает 2- х коростелей , всех взял первым выстрелом, десяткой это было сделать несложно. Потом решил проверить на этом же поле куропатку , стайка из 20-22 шт уже готова к употреблению , одну отстрелил , остальных на потом . Как то так - день удался


Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 23-08, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Вечерком прошлись маленько ,15 мин поиска - дуплет и охота закончилась - норма однако :D

Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 28-08, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
В субботу утром было интересно , осторожный бекас обазартил - расстрелял почти пачку патронов - в копилке только один бекас, остальные дупеля и куропатки.

Изображение

В воскресенье утром б/л не изменил , и был вознагражден трофеями дупелек и бекасик

Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 01-09, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Сегодня вечером выкроил 30 минут времени с учетом сумерек и прошелся по своей любимой карте. Результат -одна работа - один дупель который очень плотно сидел уже в высокой траве.
Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 25-09, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Всем привет !
Наконец то мы с Идеей после перерыва 3-и недели дорвались до охоты (две недели рыбалили и одну работа не отпустила ).
Несмотря на то что у суки 5 день течки , в субботу в 6 утра идем на охоту( во время течки собака остается послушной) ,
в планах на первом месте стоял вальдшнем и на худой конец - куропатка.
Времени у меня было на охоту 2-а часа т.к. в 9:00 у меня начало соревнований на О-Зуевском стенде за коллектив , а его подводить нельзя.
По дороге к мелятнику работаем по классике стаю из 15-18 шт курей , решив продлить удовольствие выбираю покрупнее и беру петушка 1 патрон - 1 куропатка.
Стая разлетелась в разные стороны. Идем дальше на свои любимые весенние вальдшнепинные места - пусто . 1,5 часа хождения по перспективным местам (пройдено 6 км) результата не принес , по возвращению домой Идка стает , по началу я думал что тетерев (часто встречаю их в этом месте) длинная 15-18 метров потяжка - твердая стойка , посыл и очередная стая курей из 8 шт с шумом взлетает - бью крайнего , падает замертво и вижу что в 70 метрах садиться еще одна птица а стая полетела дальше. Подранок - надо добирать.

Изображение
Пока дошли - подранок дошел , Идка подала мне его в руку. Но и это еще не все , пока шли домой Идка сделала еще две работы по курям.
Вторая мне особенно понравилась , собака сделав очередную петлю с 150 метрах от меня стает , иду не спеша .
Подхожу -посылаю собака поднимает птицу из-под носа а также остальных которые за то время пока я шел успели отбежать на 15-20 метров.
Подняв последних Идка в своей манере с чувством выполненного долга ложиться и ждет выстрела . А я не стрелял - Курей на подвесе уже в достатке.
https://youtu.be/B3xA_gpS7lE


Сегодня решил проверить болотно луговую , в приоритете Коростель. На охоту поехал в 10:00 на свои проверенные 100 % места .
К моему удивлению , еле проехал , чуть не утопил свой внедорожник - хотя еще в августе запросто проезжал к этим местам.
Через 15 мин Идка делает первую стойку , стоит на куст ивняка стоящий в воде , я стараюсь его обойти , но сталкиваю птицу , первый бекас улетает безнаказанно (стрелять было неудобно) т.к. знаю данное поле, понимаю что бекас переместился в болотину в 200 метрах .
Принимаю решение работать перемещенку , заходим на ветер и бац Идка стоит , подхожу - посылаю и какого было мое удивление в 10-12 метрах взлетает селезень , выстрел и дробь №10 валит его наповал .

Изображение
И тут же замечаю в 15 м за уткой снимается бекас , снова не удобно стрелять 25-30 - для б/к № 10 это далековато. Продолжаем работать дальше , и вот спустя 40 мин Идка снова стоит по колено в воде , подхожу - посылаю - соба не идет , понимаю что стоит не по мясу , посылаю в поиск - собака начинает скакать по болоту наворачивая круги и увеличивать радиус поиска , бац снова стоит , подхожу- посылаю , в 12 метрах взлетает бекас - стреляю дважды , но увы - промазал. Вижу как в 50-60 метрах по курсу снимается петух тетерева . Однако - раньше я его здесь не встречал. Еще прошлись с 1 км. по коростелевым местам - но увы не нашли , похоже уже свалил.
Так прошли мои охоты в выхи. не в ущерб семейным делам и стройке которую уже лет 7-мь не могу закончить.

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 26-09, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 15:47
Сообщения: 106
Откуда: Россия
С полем!
Прекрасное описание охоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Всем привет !
В последние недели выходные жду как солдат дембель, считаю дни начиная с понедельника .
Утро субботы решил посвятить боровой, с рассветом сразу в лес .
Но вот незадача пока шел к лесу соба стала по курям , отстрелил крайнего , не повезло уже в полном боевом оперении петушку с красивейшей подковой на груди , вторую курицу не стрелял намеренно - т.к. охота у нас только началась , а норма как то обязывает и тормозит процесс.
Добравшись до леса фотосессию пришлось делать уже с вымокшей дичью и собакой .
Изображение

В основном пробивал опушки и заросшие мелятником поля . 1,5 часа результатов не дали. Видел одного рябца метрах в 40-50 когда переходил через лесополосу на очередную опушку и все - больше никого не встретили , ну и ладно - давно я не был в лесу погулял в удовольствие заодно проверили лесные озера (утки не встретили).
К 8 часам неудовлетворенные вернулись домой , завтрак и в соседний район пока стройка не затянула (удобно когда у тебя на руках несколько сезонок в разные районы).
На часах 9 часов , а я уже проверяю очередной участок на наличие тетеревов , рябцов и вальдшнепов - но сегодня не везет сломался биппер и я решил взять очередных курей , они кстати мне на этом поле уже изрядно поднадоели (раз 8 мь их прощал) и взяв дуплетом пару приехал домой.
Изображение

После обеда пока мои отходят на диванах от рыбных котлет из жереха , я ломанулся на 30-40 мин еще раз проверить коростеля - в прошлые выходные его не нашел и сделал ошибочные выводы что он свалил .
И вот на небольшом участке поля Идка делает красивейшие три работы , в результате два коростеля у меня на подвесе а вот бекас как бы с насмешкой и цорканьем улетел безнаказанно.
Я потом немного пожалел что не стал стрелять , но я был не уверен что на 30 метрах я смогу десяткой зацепить быструю птичку , ну да ладно пусть живет .
Кстати , Идка судя по фотке немного под устала

Изображение
Хотя нет бодра и весела
Изображение


Так прошла суббота .




В воскресенье решил выспаться и на охоту пойти по сухому т.к. поиски боровой за последние 3-и выхода не принесли результат ,
и вот выспавшись в 8:00 я уже еду в подзабытою мной в осеннем сезоне пойму Клязьмы ,
как же там красиво ,по мне так Крым отдыхает.
Изображение

Вы только посмотрите , глаз не оторвать и кстати есть где собачкам разогнаться .

Пробив первый перспективный участок примерно 1 км на 500 м - и ничего не найдя , решил пройтись по над речкой в надежде что Идка выгонит уточку из камыша , но уток так же мы не обнаружили .
Зато отработали подачу с воды .
Изображение

Причем двух птиц которые нагло пролетали мимо , дуплет и две серые бестии падают в речку пораженные наповал дробью №10 , первая в 10 метрах, вторая практически на противоположной стороне реки . Идка с лаем и азартом подала их поочередно (за второй пришлось плыть метров 100-120) .
Прикольненько подумал я , уже день не впустую прошел , проверил на вшивость подачу у Идки .

Дальше решил убить "двух зайцев" , поискать коростеля и возможно попробовать найти куропатку , в данном месте не был почти год .
Переезжаю 3 км. на новое место и вот удача через 200 метров поиска Идка стала как вкопанная , по стойке я определил что коростель , но ошибся - это были куропатки .
Дуплет и дробь № 10 кладет петушка и курочку в двух метрах друг от друга. Остальная стайка из 15-18 шт разлетелась кто куда. Хватит сказал я себе ,данную стайку оставим на потом и поблагодарив собаку за красивую работу решил переехать в соседний район , давно хотел проверить кур , которые наверное уже подросли .
12 км и вот передо мной поле 200м на 300 м -в июле здесь иногда попадался дупелек .
И снова удача , Идка как будто знает где сидят куры , пулей чешет все перспективные места , мне остается только стоять возле машины и наблюдать за собакой когда она закончит обыскивать поле , и как результат Идка стает как вкопанная практически прижав морду к земле , подхожу посылаю - не идет , я напрягся подумав что птица свалила , но нет - собака делает несколько шагов и стайка куропаток их 8 ми штук взлетает , дуплет и дробь № 10 кладет еще парочку ,
Теперь точно все хватит говорю я себе - до НГ еще далеко надо продлевать по возможности удовольствие :D
Традиционная фотосессия , кстати, сухая птица выглядит красивее в качестве трофея.
Изображение

После обеда на охоту уже не вырвался , стройка затянула и выбила из сил.

так прошло воскресенье.

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 12-10, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
Всем добрый день!
Небольшой отчетик о моей поездке в Тверскую под Вышний Волочек на выходные с Пт 7.10 по Вскр. 9 октября.
Как и весной поездка в Тверскую была спланирована заранее и был проведен ряд предварительных мероприятий (разведка по наличию зверя и птицы , а так же заполнены кормушки пшеницей и кукурузой) .
А план на 3-и дня был такой , днем поохотить с легавой боровую , ночью попытаться на овсах добыть кабана , загонном добыть Лося .
И так, со своими коллегами Петром и Андреем из разных мест в четверг вечером мы выдвинулись на «базу» где и предполагали провести все вышеперечисленные охоты.
Тверская встретила нас осенним мерзким дождем и температурой +7 градусов .
Петру и Андрею удалось приехать засветло и они не теряя времени объехали 5-ть полей с уже вызревшим местами опавшим овсом.
Три поля оказались пустые, на предмет появления на них кабана , а на двух соседних (в 100 м друг от друга) было обнаружены многочисленные следы кабана и свежий медвежий помет. Вообщем разведка состоялась и уже исходя из увиденного можно было строить планы на предстоящую охоту на кабана с вышки.
А тем временем дождь льет без перерыва уже вторые сутки , прямо скажем погода не самая лучшая для выхода зверя на кормежку и прогулки с собакой в поисках боровой т.к. 2-а часа и никакая одежда не спасет - промокнешь либо снаружи либо изнутри .
Но тут раздался звонок от уже известного нам охотоведа из соседнего района Николая Дмитриевича (ранее он нам с Петром организовывал весеннюю охоту на глухаря) и он предложил нам троим поучаствовать в загонной на лося, мы не раздумывая согласились – в дождливую погоду это был идеальный для нас вариант , да и отказываться было не удобно - чисто по «человечески».
Сбор на месте загонной охоты в 10:00 , от нас это 35 км или 40 мин езды , и это было мне на руку подумал я - и примерно в 7 утра (с рассветом) перед загонной вышел со своим дратом Идеей проверить местные окрестности – за 1,5 часа мы погоняли трех зайцев и видели 5 тетеревов ( увы тетерев поднимался метров за 60-70 не давая шансов подобраться к нему поближе)
Как итог промокли, но заряд бодрости (вместо зарядки) я получил.
Кстати , Идка стала гонять зайца не так долго как раньше , 5-7 мин и возвращается (ранее 20-25) , что для меня есть неплохо т.к. зайцев пусть гоняют специально заточенные под это собаки.
А дождь тем временем все не кончается, взяв с собой несколько комплектов одежды в 10:00 мы были уже в назначенном месте сбора – заполнение документов и как всегда лаконичный и доходчивый инструктаж.
Цитирую:
Есть несколько лицензий, можно добывать Медведя, Лося, Кабана, Волка – за последнего бонус 5 000 руб.
Если выйдет медведица с медвежонком – не стреляем.
Корову и свинью - не стреляем.
Из лосей стреляем от шильника и выше (теленок не интересен) – стреляем не больше двух.
В первый день в загонной участвовало 8 человек и две собаки мой дратхаар и 9-ти летний гончак Николая Д.
В первом загоне было расставлено на номера 5-ть стрелков, три загонщика (включая меня ) и две собаки должны были выгнать зверя на них, но увы первый загон был пуст хотя всюду встречались лежки и следы обитания лосей (помет, поеденная кора на осинах сваленных 3-и дня назад, выбитые быками ямы и ломаные рогами кусты ивняка)
А дождь тем временем - все идет и идет, в лесу воды было не просто много а очень много, местами болотников (что бы пройти по воде) уже не хватало и приходилось обходить глубокие места стороной.
Второй загон делали аналогично первому , он оказался большим около 1,8 км. (первый 800-900 м.) Я шел крайним слева , пройдя с 1 км Идка взяла след и с лаем погнала лося на номера , я пожелал ей удачи (крикнул ей в след дави его) и стал ждать выстрела , но его не было , тут же ко мне подбежал гончак и с лаем побежал в противоположную от номеров сторону . Через 10 мин с чувством выполненного долга Идка вернулась .
Во втором загоне нам немного не повезло, бык гонимый Идкой вышел в 100 метрах от крайнего номера и стрелку было его не видно, хотя слышно. А гончак как потом выяснилось (определили по переходу через дорогу) пошел по следу коровы с теленком в противоположную от номеров сторону.
Выводы сделаны – в данном загоне не хватило людей, и кстати , лось в загоне подпускает на выстрел, по этому было принято решение в следующем загоне -разрешить стрелять загонщикам.
А следующий загон был уже на следующий день субботу 8.10 в 9:00 .
Т.к. уже вечерело и промокшие насквозь охотники охоту решили закончить .
Героизм в данном случае , был здесь никчему.
Мы вернулись восвояси .
После позднего обеда по темному не смотря на проливной дождь Петр поехал на "овса" за кабаном. Я решил немного выспаться и на предложение Петра составить ему компанию - отказался.
В первом часу ночи Петр вернулся без результата, поймав небольшую простуду.
На следующий день нас было уже 11 человек и все те же две собаки. Дождик из постоянного перешел в статус переменный , что не могло нас не обнадеживать на комфортную охоту. На второй день охотники были уже более подготовлены, некоторые из загонщиков одели забродники , а стрелки взяли плащи и второй комплект одежды.
В этот день сделали три загона, и только в одном загонщик видел быка стоявшего по пузо в воде в болоте на расстоянии 30 м. Можно было стрелять, но кому нужен лось в болоте - в 1 км от дороги, попытки выгнать его от туда не принесли успеха , в итоге лось ушел в противоположную от номеров сторону.
Второй день -снова пусто.
Но на этом день не закончился , вернувшись на базу и увидев что распогодилось ( стало выглядывать солнышко и подул долгожданный ветерок), мы быстро переоделись и не обедая вчетвером ( Я , местный охотовед Владимир , Андрей и его 13 летний сын ) поехали охотить вальдшнепа .
За 15 мин на вездеходе мы добрались до места охоты , в нашем распоряжении было примерно 40-50 мин , а дальше наступает ночь.
И тут Владимир говорит , выстраиваемся в шеренгу и пошли , на что я ему говорю у меня легавая и данное поле 300 на 800 метров она прочешет за 20 мин без пропусков , он промолчал .
Пускаю собаку в первых же кустах Идка стала , я подзываю коллег – посылаю собаку - три прыжка подводки и пара вальдшнепов взлетает в разные стороны - звучат 6-ть выстрелов и лесные обитатели улетают безнаказанно.
Мы смеемся т.к. каждый из нас считал себя неплохим стрелком.
В следующих кустах (в 30 метрах) снова стоит , посыл и пара вальдшнепов у меня на подвесе , кто из стрелков попал мало кого волновало , просто охотились и получали удовольствие . А Идка все ставала и ставала, а мы все стреляли и стреляли , сколько было работ в пылу охоты сосчитать уже сложно , работы были разные иногда она тянула метров по 30-ть ,а иногда ставала в пол оборота на полном ходу . В результате до темноты мы добыли 18 птиц и к сожалению одного подранка не нашли.
Последнего добыли на тяге когда по темному возвращались к вездеходу.
К сожалению , фотка только одна с первым мои трофеем , потом было жалко времени на фотосессию , а дальше все всех птиц ощипал местный обвальщик , сторож и истопник в одном лице .
Изображение

Кстати , в этот день был еще одна работа по вальдшнепу , когда мы вышли из загона к номерам , и собрались обсуждать дальнейший план действий Идка стала на опушке в 15 метрах от нас , Николай Д. говорит наверное на пень, ага сказал я и быстро в один ствол зарядил семерку - посыл – и вальдшнем пролетает у меня на головой - стрелял практически в упор и к счастью не попал , т.к – спортивный патрон разбил бы его в пар.(во втором стволе была пуля)

Как и вчера нас ждал поздний обед и примерно в 20:00 после обеда мы с Петром поехали на "овса" , была надежда что после трех дневного дождя зверь начнет двигаться и посетит нашу поляну , но Увы до двух часов ночи - так никто и не вышел.
Утром нас ждала еще одна загонная охота, хотя за двое суток усталость поднакопилась , Петя простыл , Андрею надо в 14:00 выезжать домой , у меня все болело от шеи до пяток (с непривычки напрыгался по болоту с кочки на кочку) Поэтому настроение у всех было не однозначное - тут еще Идка отличилась на вечерке по вальдшнепу отработав больше двух десятков птиц.

За завтраком , за два года знакомства , я в первые услышал от ребят( которые впервые увидели Идею с ее сильной стороны как легавую )- наверно надо было отказаться от загонной в пользу Идки - оказывается никто и не предполагал, что охота на вальдшнепа окажется такой увлекательной , охотовед Владимир так прямо и сказал – это какое то чудо ,а не собака.

Кстати , Третий день решили проводить загонную в нашем охот хозяйстве - где я являюсь одним из членов и приглашенным гостем.
В этот день собралось 12 человек.(5-ть загонщиков и 7 –мь стрелков). Эти места по прошлому году мне были знакомы ,тогда я стоял на номере , а две польские гончие должны были выдавить зверя на нас , но не выдавили , корова вышла сама по себе и прошла мимо охотоведа Владимира безнаказанно . Бык высунулся и ушел обратно в лес почуяв неладное (со слов Владимира) , а собаки так никого и не встретил в загоне.
Утром я узнал что в загоне будет безбашенный кобель лайки (грызет всех и кобелей и сук и зверя) поэтому я попросился на номер вместе с Идкой , на что мне сказали - без Идки нам будет сложно выдавить зверя т.к. там есть непроходимый бурелом и кобеля в котором не был никто уверен - оставили на цепи. (9-летний гончак так же остался дома набираться сил после двух дней охот) А вместо кобеля в пару к Идке взяли другую годовалую сученку лайки приобретенную специально для таких охот , которая проживает на «базе» .
Я быстренько переоделся в «легкое» и мы пошли на свои позиции т.к. первый загон был аккурат от нашей «база». Оставшихся стрелков на номера повез вездеход управляемый Петром.
Погода в этот день нас радовала солнышком и легкой прохладой.
И вот два выстрела с флагов сигнализировали всем что загон начался .
Бурелом оказался действительно непроходимым , да еще запруженные бобрами ручьи добавляли масла в огонь.
Не пройдя и половины загона я услышал лай молоденькой сученки и через минуту и Идка залялась звонким также звонким лаем , понятно- собаки погнали зверя на номера - и вот прогремел долгожданный выстрел с правого фланга и крик охотоведа Николая .(ходил с нами во все загоны) бык взят - не успев обрадоваться раздались еще два выстрела с левого фланга, через несколько секунд от Николая мы узнали что второй бык ранен организатором данной охоты Виталием и он ушел в лесное болото. Выйдя из леса к первому взятому Андреем быку - (точный выстрел в шейный позвонок со 125 метров обрушил быка на месте ). Я увидел как собаки на пару делают лосю «стрижку» .
С первым быком все ясно - он добыт. А вот что со вторым ?
Охотовед Николай и я с Идеей отправились на его поиски, в это время Петр взяв людей поехал на вездеходе в том же направление, но вот незадача - вездеход проваливается в болото и застрял.
Пускаю собаку по следу, а самому интересно-как она себя в деле покажет - ведь одно дело состязание где все ненастоящие (только приближенное к реальности) и другое дело болото и дикий зверь с полтонны весом и рогами .

Кто не знает, для справки – Идея на сегодняшний день имеет несколько дипломов по кровяному следу второй степени - лучший 86 баллов.

Через несколько минут примерно в 200-х метрах раздается звонкий лай, из далека я вижу стоящего Лося которого облаивает бегая вокруг Идка и периодически делая хваты за задние ноги. Подойдя поближе мы с Николаем увидели что лось ранен в переднюю ногу , и его надо кончать что бы зверь не мучился.
Все прошло профессионально и быстро, точный выстрел за ухо и лось дошел.
Дав собаке еще немного проявить себя, и обозначив место мы пошли спасать наш вездеход , с чем мы вскоре благополучно и справились .
Вот небольшое видео с данного случая (прошу прощение за качество, снимал на телефон)
https://youtu.be/xAgYBwWPrFc

Был один случай о который так же остался у меня в памяти , когда мы шли с Николаем добирать лося , я провалился по грудь в яму с водой , проматерившись я спросил- зачем здесь эти заросшие бурьяном ямы , на что мне Николай ответил – что это не яма , а окоп выкопанный нашими дедами и отцами – оказывается здесь они воевали с фашистами.


Ну а далее - как у всех , фотосессия, транспортировка, разделка и дорога к дому.
И еще, самые красивые рога были подарены Андреем моей Собаке, за качественно проведенные охоты и подарившим людям столько радости.
Вот эти

Изображение
Так прошли наши очередные выходные.

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 14-10, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 15:47
Сообщения: 106
Откуда: Россия
с полем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IDYEYA (Идея)
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 12:54
Сообщения: 85
Откуда: дер. Назарьево М.О.
В воскресенье в удовольствие поохотили куропатку :)


Изображение

_________________
только спорт нас делает хилыми и убогими ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB