Все о породе ДРАТХААР
https://drahthaar-forum.ru/

ДРАТХААР: форма и шерсть
https://drahthaar-forum.ru/topic128.html
Страница 1 из 4

Автор:  Эдуард [ 06-11, 11:55 ]
Заголовок сообщения: 

До устойчивости (имею ввиду оброслость) породы дратхаарам еще сколько лет селекции нужно, интересно? Я себе щенка выбирал менее шерстистого, кому- то более волосатый нужен. Но, по большому счету, этого же быть не должно?

Автор:  Сергей [ 06-11, 12:46 ]
Заголовок сообщения: 

Немецкая овчарка порода старая,а устойчивасти по шерсти тоже нет,а дратам всего век с небольшим.Так -что нам и улучшать породу,твоим кобелишкой в том числе,он у тебя судя по фото будет еще тот красавчик!.А насчет шерсти,каму что нравится тот то и берет.

Автор:  Эдуард [ 06-11, 14:19 ]
Заголовок сообщения: 

Все верно, Сергей. Это мне, может быть тебе и еще кому-то по барабану насчет оброслости. У меня товарищ недавно из соседнего города привез щенка, так у него даже признаков никаких нет того, что это драт. Курц натуральный. Очень человек парится по этому вопросу. Еще более его угнетает вид моего щенка. У моего пока коротенькая, но густая поросль поперла. Нутром чую, что будет именно то, что я хотел- статный рельефный кобель с аккуратной бородой. Выбор породы был долгим, много фоток и информации пришлось пересмотреть, в основном в сети. Поначалу очень удивлялся, что собаки, иной раз вообще друг на друга внешне не похожие, почему-то называются дратхаарами. У некоторых глаз за шерстью не видно, некоторые лучи солнца лысиной отражают.
Чтобы совсем уж не оффтопить, по теме. Олеся, у Вас классные щенки. Еще более классно, что вы за ними следите, радуетесь за каждый их новый шаг. Вот именно за таким отношением к своим питомцам и есть будущее породы.

Автор:  Рюрикович [ 06-11, 15:41 ]
Заголовок сообщения: 

К сожалению ( а может быть к счастью) порода формировалась из прилития кровей различных пород, как короткошерстных в виде пойнтеров, так и длинношерстных, а ген короткошерстности находится в рецессивном виде, поэтому выбросы курцхариного типа неизбежны. От гриффонистости нам в ассоциации успешно удалось в основном уйти, поскольку у них подшерсток очень слабый, а также все в репьях на охоте. Но главное для владельцев это рабочие качества. Совершенно не спроста у немцев две оценки экстерьера - это форма и это шерсть.

Автор:  drahthaar [ 06-11, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

Рюрикович
Андрей, а что генетика говорит по поводу того, когда, через сколько поколений путем селекции мы сможем уйти и от рецессивного гена короткошерстности?

Автор:  Suslow [ 06-11, 23:32 ]
Заголовок сообщения: 

Я как то писала на каком то форуме, повсторюсь -
Стоит разделять полный курцхаартип, собак полностью лишенных удлиненной шерсти где либо - без бровей, без усов, без бороды, без обрамления ушей. То есть визуально полных курцхаров. Такие собаки могут родится у двух чистокровных дратхааров при определенно сочетании кровей. По моим наблюдениям это случается как правило в результате примененения инбридинга, особенно достаточно насыщенного, что только подверждает рецессивную природу наследования крцхаартипа. Использование таких собак в разведении недопустимо, так как куцхаартип не имеет возврата к жесткошестности. То есть теоретически эти собаки могли бы использоваться в разведении курцхааров и никогда не дали бы дратхааров в последствии.

Совершенно отдельно стоит рассматривать дратхааров с не ярко выраженными "дратхааринными" признаками - брови, борода, усы, уши.
Тут как известно мы можем увидеть массу вариантов - например борода и усы есть но короткие, в виде "щеточки", или наоборот достаточно длинные но очень редкие. Уши могут иметь достаточно длинные "сережки", просто бахромку или не иметь бахромки вовсе. Вариантов множество. Но самое главное нет единого критерия позволяющего отделить собак в пределе "допустимо" и "за гранью". На всякую собаку могут быть субъективные мнения. Грань очень тонка!!

Давайте посмотрим в стандарт ( FCI №98 )
Относительно оброслости головы - "голова и уши должны быть покрыты более коротой чем по корпусу шерстью но очень плотной и ни в коем случае не более мягкой шерстью. Брови должны быть хорошо развиты но не должны быть слишком длинными. Насколько это возможно жесткая борода подчеркивает энергично-собранное выражение морды."

Автор:  Рюрикович [ 07-11, 15:03 ]
Заголовок сообщения: 

Можно уйти от генов короткошерстности, но только при серьезном анализе потомства всей популяции дратхааров и полном исключении из селекции всех гетерозиготных производителей, что возможно только теоретически. В реальных условиях это невозможно, да и на фига.

Автор:  Igor [ 07-11, 17:32 ]
Заголовок сообщения: 

Короткая шерсть, как и черный окрас является доменантным. Вязать нужно с лучшем кобелем, так немцы нас учили. Нужен селекционер. А кто у нас в ассоциации ответственный за вязки? Был Соломенцев А. , а кто ныне!

Автор:  Suslow [ 08-11, 17:52 ]
Заголовок сообщения: 

Юля, Бланш настоящщая звезда....даже имея шоу собаку шоу породы на каждой выставке попадать в тройку в Бесте это круто!!! У Бланшули уже 4 подряд!! вытавки бестовые...2-3 места, 1 - 2 место ( международная выставка ) и тепрь первое!!!
А ведь все это при том, что ее кроме блестящих удач на рингах ждет и насыщенное охотничье будущее!!!

Про опять короткошерстность - Игорь, корткошерстность рецессивная однозначно, одниз ярчайших примеров - у курцхааров нет никаких проблем с шерстью и никогда не рождаются особи с даже минимальной брудастостью. Если вязать полного курцхаартипа дратхаара курцхаарами у него никогда не родятся брудастые дети.

И вообще мое наблюдение - мы привыкли к несколько иным собакам, ( мы знаем что к шерсти в Германии пристальное отношние и более гладкие собаки всегда предпочтительней чем более шерстяные - у нас такое предпочтение не обозначено, так как все еще много собак с самыми разными покровами. Завтра Дима разделит тему ..я вывешу фотографии немецких дратов с оценкой по шерсти 12 и 11 , попробуем вместе выявить тенденцию...

Автор:  Igor [ 08-11, 19:37 ]
Заголовок сообщения: 

Олеся нам бы тоже пора пристальней относиться к шерстеному покрову собак. От рабочих качеств к типу, а тип это собаки с очень плотной шерсть. Шерсть может быть и 4см. ,но плотно прилегать, и 2см ,но топорщиться, однозначно первая лучше.И еще кто был на охоте с собаками разными по щерсти, и зимой и осенью, тот точно скажет , что собаки с "гладкой " плотной ,более короткой шерстью на порядок удобней и практичней на охотах.

Автор:  Suslow [ 12-11, 21:51 ]
Заголовок сообщения: 

Тэкс... ита мы с вами знаем что в Германии дратхаары оцениваются по 12 бальной системе по двум параметрам - отдель форма и шерсть. Из них 12 баллов - vorzüglich - то есть превосходно, отлично. 11, 10, 9 баллов - sehr gut - очень хорошо ( честно говоря не каждое наше отлично может быть приравнено к этому очень хорошо, поэтому смело считаем что по нашей мммм... пятибальной системе ( отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно ) это отлично ). То что ниже этого - g и пр..


Понятно что собак с оценкой 12-12 еденицы, 11-11 так же не слишком многочислены. Кроме прочего в течение всей жизни собака может получить оценки несколько раз ( как правило 1 или 2 раза ), поэтому мы можем увидеть в разных источниках разные оценки и даже иногда разные промеры.


Тема наша зародилась с обсуждения шерсти, потму про шерсть.
Итак очень важна именно плотность шерсти, ее прилегание. Борода може быть выражена по разному - от редкой и длинной до густой и достаточно короткой. Впрочем в высших оценках есть так же собаки с короткой и редкой бородйо и с длинной и кустистой. Основой для оценки служит вся шерсть вкупе, потому как в дратхааре главное - его функциональность на охоте

Автор:  Suslow [ 12-11, 21:53 ]
Заголовок сообщения: 

Теперь....."слайды! слайды! :mrgreen: "

Автор:  Suslow [ 12-11, 22:13 ]
Заголовок сообщения: 

итак вешаю собак
сначала с оценкой 12/12
один из самых известных в этой группе - Uri vom Liether-Moor ( кстати папочка Аро и Аи Кривошеевых и Адиты Светы Назаровой )
Изображение
Изображение

так же известный Luchs III v.d. Wupperaue
Изображение
Изображение

Автор:  Suslow [ 12-11, 22:35 ]
Заголовок сообщения: 

Один из самых известных собак в мире - кобель, чье имя встречается почти в каждой родословной Darko vom Oehtringer-Forst
Изображение

Прекрасный итальянец Ero III del Zeffiro
Изображение

Tertz vom Liether-Moor
Изображение

Автор:  Suslow [ 12-11, 22:49 ]
Заголовок сообщения: 

Так же есть великолепные суки с такими оценками
Ondra Liether-Moor, мама Uri, бабушка Аро, Аи и Адиты и тетушка всем нам известного Astor v.d. Bodenshtiften
Изображение

очень милая Anna v. d. Königsaue, двоюродная бабушка моим Б щенкам
Изображение

Vella vom Liether-Moor
Изображение

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/