Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 15-05, 00:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чутье и все, что с ним связано
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 21:28
Сообщения: 66
Откуда: Чебоксары
Всем известно, что чутье собаки величина непостоянная. Температура, влажность, сила ветра, пыльца, недомогание, подобранная с земли бяка- все это влияет на дальность и верность. Что еще? Приходилось слышать о потере чутья собаками, ночевавшими в овчарне, также о том, что собакам промывают ходы(не силен в анатомии, не кидайтесь), водкой. Водкой какой концентрации? Курите ли вы в машине по пути на охоту? Если да, замечали ли пагубное влияние дыма на чутье собаки- попутчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 21:28
Сообщения: 66
Откуда: Чебоксары
Изображение

Штиль, перепел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 14:42
Сообщения: 152
Откуда: дер. Черное, Московской обл.
Уважаемый Эдуард!!!

Насчет водки - это хорошо, сам не раз пользовался подобной методой. Только нужно не промывать ходы, а заливать ее вовнутрь ... хозяину собаки. После подобной процедуры (если измерять в граммах - 250-300 минимум) чутье у собаки значительно улучшается, по крайней мере с точки зрения ее владельца.
А вот курить в машине нужно бросать и вам вред и собаке неприятно.

_________________
"В работе познаешь ты счастье свое!" -
заповедь дратхаара...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 17:01 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Очень хорошая тема. Считаю,что мы должны обсудить, рассмотреть со всех сторон, обсосать, все показатели организма собаки, которые ей нужны на охоте. Первый из них безусловно чутье.
Сегодня я выскажусь очень коротко.
Не буду вдаваться в терминологию, что есть чутье?
С точки зрения физиологии у млекопитающих существует слух, зрение, осязание, вкус и обоняние. С помощью этих органов любое млекопитающее осуществляет свою жизнедеятельность. Как только организм теряет любое из этих чувств - он становится инвалидом.
Природа с помощью отбора наделила каждого из нас своим набором и своей шкалой этих параметров.
Для псовых (чтобы выжить), самым главным фактором является обоняние. Любой из вас, у кого собаки дожили до преклонного возраста, наблюдали такую картину. Собака может оглохнуть, ослепнуть, но до самой смерти она чувствует запахи. Почему?
Если псовые потеряют возхможность находить пищу - они умрут.
Находят свою добычу волки, шакалы, собаки используя обоняние.
В отличие например от грифов, у которых главным органом является зрение.
Поэтому природа позаботилась, чтобы этот орган был максимально защищен. Обоняние - генетически предопределено для каждого организма. У одной собаки обоняние ( не чутье) сильнее, чем у другой. Тренировкой обоняние улучшить не возможно.
Угробить любой орган чувств можно. Если сильно стараться.
Я, человек курящий. Мои собаки от этого страдают. Но курение в машине по пути на испытание не может повлиять катострофически на обоняние. Даже бензиновые выхлопы, ацетоновый запах - если он не постоянный для собаки лишь небольшое неудобство. Достаточно будет выгулять вашу собаку в течение получаса и на 85% способности вашего друга вернутся. Через три часа - 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Рюрикович
Полностью с вами согласен. Проблема в том , что под чутьём многие воспринимают обоняние. Чутьё, это сочетание многих качеств животного. Нет смысла обсуждать кто и где, что причуял. Ездил на охоту , и с курящими и с перегаром. Суть одна, как собака обрабатывает запах, то-есть, манера причуивания. Были сучаи. в 2008г. когда собака полность игнорировала перепела , пытаясь найти фазана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 05:58 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Иногда мне кажется у собаки есть еще какое то чувство: сколько замечал на охоте: идешь по высокому бурьяну, а она в поиске потом незаметно от нее сворачиваешь и уходишь в сторону, через какое то время собака выходит на тебя напрямую: видеть не могла,по запаху не уверен, ветер в ее сторону и очень далеко, по следу не логично потому что вышла прямо? :smile:

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 10:38
Сообщения: 123
Откуда: Пермский край
Вот это "чувство" меня временами напрягает. Собака ломает челнок и идет практически прямо (с небольшими зигзагами) к предварительно спрятанной тренировочной тушке (её закладываю так чтобы собака не видела меня и захожу с другой стороны, чтобы не шла по следам). И это расстояние бывает весьма прилично (метров 50). Вот и думаю - заставлять её челночить, или дать самостоятельность в поиске... :roll: :cool:

_________________
Поступай как должно - и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 07:21 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
В такой ситуации никаких напрягов быть не должно. Вы должны доверять своей собаке почти всегда. Если она куда-то пошла целенаправлено, значит там, что-то есть. Дайте ей спокойно разобраться. В конце концов у кого чутье лучше? Конечно у собаки.

Но в тоже время собака обязана выполнять ваши команды. Если был приказ добейтесь выполнения, но это в большей степени касается таких команд как: лежать, ко мне и им подобным. Если вам, что-то не нравится как собака ведет себя в поиске. Уложите ее, успокойте и пошли снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB