Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-03, 14:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 12:32
Сообщения: 75
Откуда: Казахстан г. Алматы
Наш рассказ о паразите «ЛЕГОЧНАЯ ТРЕМАТОДА»
Изображение
В среду 20.04.2011г без всяких признаков заболевания Аста бегала и резвилась как обычно заведенная батарейкой ДЮРАСЕЛ ))))
Вечером заехали в гости к свату Александру и зятьку Вальду для вязки и продолжения великолепной породы ДРАТХААР, при встрече Вальд очень обрадовался своей подружке Асте и мы их оставили во дворе, а сами пошли домой пить чай. После чаепития вышли посмотреть, как обстоят дела у наших новобрачных, результат был положительный стояли друг к другу попой. Потом пожали друг другу руки, пожелали собакинам спокойной ночи и отправились домой.

Утром 21.04 как обычно у Асты настроение было бодрячком, накормил, напоил и отправился за мамонтом (на работу), в обеденный перерыв заехав домой сразу обратил внимание, что у Асты с левой ноздри медленно бежит кровь… Удивился увиденному. Первое что пришло на ум это то, что они с Вальдом бесились во дворе в момент прелюдий и она случайно ударилось носом обо что ни будь. Вечером Асту на поводок и к ветеринару. На приеме при осмотре ветеринар ничего путного не сказал: посторонних предметов не вижу, возможно что лопнул сосуд при ударе о что либо, повреждений нет. Прописал рецепт: заварите крапивный сбор и поите собачку, если не остановится, то к нам. Вечером напоил крапивным отваром, накормил. Настроение у Асты бодрое.

Утром 22.04 как обычно по расписанию - крапивный сбор, но кровь так и бежит с левой ноздри. Обед - кровотечение не останавливается, а увеличивается. Напоил крапивным настоем. Вечером загружаю Асту в машину и к другому ветеринару для уточнения диагноза и решения проблемы. Прописали рецепт: Дицинол по 2.0 мл 1-2 раза в день 2-3 дня в\м, Аскорутин, Глюканат кальция по 1 тб 3 раза в день. Естественно тут же получила порцию Дицинола.

Утро 23.04 кровотечение не останавливается, согласно прописанных рецептов двух ветеринаров получает порцию пилюль. Аппетит в норме. Обед - кровотечение не останавливается. Я начинаю переживать. Вечер - порция пилюль, кровотечение не останавливается, аппетит в норме . Я уже в панике. Раздается телефонный звонок. Звонит сват Александр (Вальд) и говорит что у нас в Алма-Ате проводит семинар среди ветеринаров Владимир Валерьевич Сотников из Санкт Петербурга, Россия, а так же он привез собой оборудование для обучения персонала и что завтра 24.04 в 10-00 скажет точно, сможет ли он посмотреть Асту.

Утро 24.04 порция пилюль согласно графика, кровотечение не останавливается, аппетит нормальный. 10-30 звонок на мобильный Александр объясняет как доехать что бы посмотрели Асту и дает телефон Боднар Анны Викторовной, связавшись и уточнив точный адрес, я приехал 12-00 к «ЭКВИ ЛАБ» Специализированный Ветеринарный Центр. Нас приняли 13-00, осмотр делался под наркозом. Нам очень повезло, так как при осмотре присутствовали все ветеринары, которые были на семинаре из них как молодые, так и очень опытные специалисты.

Вот тут все и началось. Обнаружили опухоль, взяли образец на биопсию, после чего у Асты сильно открылось кровотечение из носа, теряла очень много крови, Анна Викторовна сказала, что срочно нужен донор. А так же они, что бы остановить сильное кровотечение перекрыли сонную артерию и так как это опухоль, все ровно придется делать операцию. Я в шоке только что бегали, игрались и все, состояние критичное. Набираю Александру, с трудом себя сдерживая, говорю, что нужен Вальд как донор для Асты через 10-15 мин Александр на месте вместе с Вальдом. Время уже не помню, Аста начала отходить от наркоза, ребята это пипец…… Кровь хлещет с носа, из пасти, чихает, все это летит во все стороны, я стою как мясник. Ветеринары ставят капельницы, пытаются остановить кровотечение, состояние критичное. С Вальда взяли драгоценных 300г крови и начали переливать Асторику, я с ней наедине и смотрю на неё критическое состояние. Все вспомнил, первый выезд в поле, первую подачу, первую стойку на перепела, красивый галоп по пересечённой местности. Мне даже в голову пришло, что это все… можно сказать потерял своего друга по охоте и принял очень тяжёлое решения усыпить, что бы не мучилась ….., позвал ветеринара, что бы сделать укол. Но они как услышали о том, что я их прошу, все начали говорить еще не все потеряно и можно собачку вылечить и анализ показал опухоль не злокачественная и у неё две ноздри, что одна точно будет работать. Договорились с хирургом Хобаров Борисом, что утром 25.04 в 07-00 он подъедет ко мне домой, что бы перелить еще 1л крови Асте, и утром нужны как минимум 3 собаки крупных пород. Тогда задал вопрос Борису, а для сбора крови нужна именно эта порода собак? На свой вопрос получил ответ, что у собак разницы нет, не влияет ни порода, ни пол, а для кобелей сдача крови даже лучше. После чего я сделал несколько звонков знакомым у кого крупные собачки 30-50 кг.

25.04 в 06-00 Аста совсем слабая, лежит даже голову поднять не может. Кровотечение нет. Я в панике…. 07-00 возле дома 3 собаки Бори нет, набираю Борису, он подъезжает. Забор первой порции 300г в течении 10 мин и сразу Асторику, 150 г Аста без изменения лежит и тяжело дышит.
08-45 заливаем вторую порцию 300 г Аста без изменения.
09-15, 150 г со второй бутылки Асте на много лучше пытается встать, ерзает, но еще слабая. Борис дает инструкцию, что оставшиеся 300г надо будет перелить через 5 часов, а до этого надо хранить в холодильнике.
12-00 у Асты состояние стабилизировалось, сильное кровотечения отсутствует.
15-00 ставлю капельницу, 15-30 Асторик веселее, виляет хвостом и хочет встать. 16 – 00 уже ходит по нужде. Вечером созвонился с Борисом и договорились что операция начнется 26.04 в 13-14-00 и понадобится еще одна собака донор.

26.04 в 14-00 я уже на месте ждем когда подъедет Максим с собачкой Артемида, взяли еще 300г. И того 1500 г крови. Операция началась с 14-30 до 17-30 операцию проводили Борис и Анна Викторовна, все это время я на улице нарезаю круги по территории ветеринарки. После окончания операции Анна Викторовна пригласила меня в лабораторию показать нашего врага, который вызвал опухоль и кровотечения. Когда я увидел этого червяка (легочная трематода) примерно 4-5 см в длину и очень страшного под микроскопом, еще живого. Я был очень удивлён!!!! Откуда он там взялся? Я регулярно провожу профилактику для собаки, последний раз в феврале препаратом ДРАНТАЛ. На все мои вопросы ответила Кумектбаева Жанета Жумагазиевна: Дрантал с этими паразитами не борется, этот паразит мог появиться от приема в пищу сырой рыбы, но вероятнее всего, что это произошло на охоте, где она бегает, плавает и часто пьет воду из стоячих водоемов, луж, арыков. Сначала этот гад вызвал воспаление, потом оно перешло в опухоль и дало кровотечения. И поэтому надо один раз в год обязательно делать профилактическую обработку препаратами от ТРЕМАТОД (например, ЦЕСТАЛ).

В ночь с 26.04 на 27.04 я не спал до 04 утра, находился возле Асты, ставил уколы, поил водой, первая ночь прошла без всяких осложнений. Утром в 08-00 опять уколы, состояние Асты нормальное, начинает понемногу кушать.
Теперь лечимся и зализываем раны от паразита.
Изображение
Так что ребята на ошибках учатся, любите своих верных друзей и проводите регулярные профилактические обработки от паразитов, что бы не переживать за верного друга.
Огромное спасибо и выражаю свою благодарностью!!!!!
Всем кто нас подержал морально, на сайте (setter.kz) , по телефону, а так же кто откликнулся на сайте ЦТ (vse.kz)
Донорам: Александру (Вальд Дратхаар), Александру (Рей Европейская овчарка), Галине (Эни Немецкая овчарка), Данияру (Вулкан Азиатская овчарка), Максиму (Артемида Дратхаар)
Все доноры включены в список и пользуются бесплатным приемом к ветеринару в клинике «ЭКВИ ЛАБ»

«ЭКВИ ЛАБ» Специализированный Ветеринарный Центр, всему персоналу, а именно:
Боднар Анна Викторовна (очень опытный и ведущий ветеринар)
Владимир Валерьевич Сотников, Россия Санкт-Петербург http://www.veterinar.spb.ru/?page=about/personnel
Хабаров Борис (хирург, с золотыми руками)
Кумектбаева Жанета Жумагазиевна ( Президент ассоциации ветеринарной медицины Казахстана)

P/S. Всем барбосам здоровья и великолепной работы в поле.

_________________
Глаза красные, шерсть дыбом, хвост трубой, всегда готов к охоте!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 14:42
Сообщения: 152
Откуда: дер. Черное, Московской обл.
Жуть, полез сразу в инет читать, чем делать профилактику собе... и себе... это ж и на людей передается, а из лужи соба выпьет всегда!

Молодцы, что выкарабкались... и братец Вальд молодец, что помог, как он сам? А что по племянникам? Будут?

_________________
"В работе познаешь ты счастье свое!" -
заповедь дратхаара...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 12:32
Сообщения: 75
Откуда: Казахстан г. Алматы
Alex_1265 писал(а):
А что по племянникам? Будут?


за щенков мы переживали первые два часа, потом вопрос стоял о жизни матери. У собак сложно определить беременность, поэтому это еще видно будет. Тем более что было столько лекарств, анестезия, антибиотики, к тому же паразит наверняка оставил потомство и нам еще предстоит лечение от них как только Аста окрепнет. Для нас сейчас главное, что собаку спасли. А племянники еще будут, может не в этот раз, значит потом...

_________________
Глаза красные, шерсть дыбом, хвост трубой, всегда готов к охоте!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-03, 16:41
Сообщения: 154
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.
Держим за вас кулачки, оклёмывайтесь!! Спасибо, Николай, что так подробно описал - предупрежден, значит вооружен.
Здоровья тридцать раз и держать хвост "пистолетом"!

_________________
Кто рано встает, у того - собака


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 21:33 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Ужасный ужас... тока щас прочитала после поездки! Как у Асты дела?

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-09, 11:16
Сообщения: 48
Откуда: г.Омск
Николай, даже слеза навернулась! Обязательно поправляйтесь, здровья Асте! Она у вас красавица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB