Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 28-03, 17:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 15:47
Сообщения: 106
Откуда: Россия
ИСПЫТАНИЯ ПО БОРОВОЙ ДИЧИ
В субботу, 23 апреля, состоялись испытания по боровой дичи (фа-зану) в Каневском охотобществе.
Для того, чтобы вовремя успеть к началу испытаний, вставать при-шлось в три часа ночи. Это не удивительно, поскольку от города Белоречен-ска до станицы Каневской – 235 километров пути, а испытания должны были начаться в 8-00.
Сборы были недолгими, и вскоре я отправился в дальнюю дорогу. Ску-чать в пути мне не пришлось, поскольку ехал я не один. Посмотреть воочию, что такое испытания, полюбоваться легавыми собаками, пообщаться с быва-лыми легашатниками и понаблюдать за работой экспертной комиссии захо-тел мой товарищ, молодой дратхаарист. Вместе с ним мы заехали забрать из вольера Троя и выдвинулись в направлении Каневского района.
К началу испытаний мы успели вовремя. После дружеских рукопожа-тий с радостью пообщались с единомышленниками-легашатниками, которые привезли на испытания дратхааров, курцхааров, сеттеров и бретонских эпаньолов.

Изображение

Вскоре эксперт первой категории Анатолий Федорович Канебаев объявил построение и провел с нами инструктаж.

Изображение


Сразу оговорюсь, что с по-годой нам не повезло: для испытаний по боровой дичи было очень сухо и дул слишком сильный ветер. Однако выбирать не приходилось и решение об уча-стии не без колебаний, но все же было принято – не зря же за 235 километров приехали.
П жребию нам с Троем выпало участвовать под четвертым номером. Ждать своей очереди пришлось около полутора часов.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Опасения по поводу тяжелых погодных условий оказались не напрасными. Две молодые собаки под первыми номерами так и не смогли с ними справится. А вот бретонский эпаньол из станицы Староминской, который выступал перед нами, получил диплом третьей степени.


Изображение

Пока эксперты Мацаканян и Канебаев указывали хозяину эпаньола, над какими ошибками ему надо работать со своей собакой, мы с Троем терпеливо ждали недалеко от исходной.

Изображение


И вот, наступил черед Троя доказывать свою профпригодность, не взи-рая на суровые погодные условия. Проверку на послушание дратхаар прошел на отлично, а вскоре, получив от меня команду свистком, отправился в по-иск.


Изображение

На хорошем галопе Трой принялся прочесывать местность, состоящую из сухостоя и невысокого реденького камыша.

Изображение

Собаку мне было видно хо-рошо, но также я прекрасно видел, как мешает ей работать сильнейший ве-тер. Тем не менее, вот она – первая стойка: где-то рядом притаился фазан. Подняв руку вверх и просигнализировав, что собака стоит, я дал Трою ко-манду на подъем птицы.

Изображение

Изображение

С шумом взлетела курица и прозвучал выстрел. А члены экспертной комиссии тем временем сделали очередные пометки в стартовом листе: собака проверилась на выстрел – прогонки нет.


Изображение

Трой, бес-прекословно выполняя все мои команды, продолжает зарабатывать баллы. Вскоре ему представился шанс проявить свои спринтерские способности. Петух, которого он преследовал метров семьдесят, бежал как Бен Джонсон на пике карьеры, но оторваться от дратхаара ему не удалось. Фазан залег в траву и притаился, а Трой, наконец-то, продемонстрировал твердую стойку.
Изображение

Я вновь просигнализировал об этом экспертам, подняв руку вверх, и дал со-баке команду на подъем птицы. Красавец петух не заставил себя ждать и с шумом вспорхнул в небо…

Изображение

К моему счастью и, не побоюсь этого сказать, к моей гордости, экс-пертной комиссии работа моего дратхаара очень понравилась. Закономерный результат для таких погодных условий – диплом третьей степени. Справедливости ради признаю, что бы-ли в работе Троя и свои недостатки:иногда низко держал голову, пару раз ковырял-ся в набродах. Но это значит, что нам есть, над чем работать и к чему стремиться. Думаю, что к краевым состязаниям по перепелу мы уже исправим эти ошибки.


Изображение


Изображение

После завершения работы, я взял Троя на поводок и подошел к наблю-давшим за нами ребятам, которые дружно стали меня поздравлять.

Изображение

Вскоре и члены экспертной комиссии сделали небольшой перерыв, чтобы попить го-рячего чаю. Получив отметку в паспорте, я со всеми попрощался, и отпра-вился в путь, разматывая 235 километров в обратную сторону.

Досвидания Коневская приедим осенью на охоту!

Изображение

Изображение

P.S Все дратхаары которые участвовали в испытаниях получили дипломы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 19:18
Сообщения: 86
Откуда: г.Владимир
Антон, Вы молодцы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 14:42
Сообщения: 152
Откуда: дер. Черное, Московской обл.
а фазан это боровая?

_________________
"В работе познаешь ты счастье свое!" -
заповедь дратхаара...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 11:49 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Антон, только у эксперта фамилия Киньябаев а не Канебаев))))

И у меня к вам просьба - когда будете еще на испытаниях, попросите у экспертов дать вам сфотографировать рапортичку, так пубика будет знать кто еще был на испытаниях и какие баллы получил, а то немного однобоко ваш отчет по испытаниям выглядит. А вообще кончечно поздравляем!

да, и дратхаар Егермастер Барракуда, вл. Шека А. так же успешно выступила и получила Д3 при 70 баллах.

Саша, фазан при разных обстоятельствах может быть полевой или боровой дичью.

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB