Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 20-04, 16:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Грэй писал(а):
Есть плюсы и минусы в обоих типах


Вы говорите о типах и ли о породах? В любом случае, объясните, о каких плюсах и минусах идёт речь. Благодаря одному дотошному человеку, мне показали фото собак тех прошедших лет. Исходя из увиденного, представленное поголовье мало подходило под описание НЖШЛ. Только благодаря прилитию немецких кровей, мы и получили в те времена, а это конец 70х, нечто похожее на НЖШЛ.

Грэй писал(а):
а некая НЖШЛ предстает в роли отличного дойч-дратхаара.


Если изучить стандарт ДД, то такое в принципе не может быть. Безусловно сравнивать нужно специалисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Мое виденье на данный вопрос таково:
Есть единая порода ДРАТХААР (у нас на нее в данный момент два стандарта (породы), а в мире неверное и того больше), поэтому в моем мозгу существует лишь разделение на типы (породные, а не типы конституции и нервной деятельности если вы об этом) НЖШЛ и ДД.
Кто такие ДД: это собаки привезенные из-за рубежа и имеющие 100% импортные крови.
Кто такие НЖШЛ: это собаки Российского (Советского) разведения. Возникает вопрос: а разве среди этих собак нет таких родословные которых начинаются с привозных кровей? Тогда кто они?
Мне не нравится что с ввозом к нам ДД появляются собаки с неправильным (на мой взгляд) клеще образным прикусом, а также довольно светлым глазом.
По поводу НЖШЛ принято считать что по форме шерсти это некое грифонистое безобразие, но всели названные ДД не будучи тремингованы смогут пройти этот порог, хотя бы по стандарту НЖШЛ.

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Грэй писал(а):
Кто такие НЖШЛ: это собаки Российского (Советского) разведения. Возникает вопрос: а разве среди этих собак нет таких родословные которых начинаются с привозных кровей? Тогда кто они?


Так я и писал,что
Игорь 93 писал(а):
Только благодаря прилитию немецких кровей, мы и получили в те времена, а это конец 70х, нечто похожее на НЖШЛ.


Дело в том, что после ВОВ было разрешено использывание в племя, собак без доков. Вот от туда и берёт начало преславутый НЖШЛ.

Светлый глаз имет место быть, здесь полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Согласно стандарт FCI №98 разведение породы велось по принципу "через работу к типу". Что происходит сейчас, к привозному кобелю имеющему порою лишь lll на испытаниях устраивается бешеная очередь на вязку. Владельцы таких собак не обременяют себя лишними заботами, им достаточно того что их собаки в данный момент модны и востребованы. И вместо того чтобы участвовать в полевых мероприятиях, для того чтобы в первую очередь доказать что то себе самому мы вяжим, вяжим и вяжим. Почему сейчас как раньше нет ограничений в вязке по рабочим качествам собак не прошедших тот или иной критерий? И кто или что (за исключением добросовестности заводчиков) может наложить табу на подобные вязки?

Всех ДРАТХААРИСТОВ с наступающим Новым 2010 годом!
С уважением Виктор Левандовский.

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Было- бы правельно назвать тех собак, а не обобщать. Лично Вы для какой цели вязали суку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Не будучи экспертом и специалистом в области породы, а являясь пока лишь владельцем второй собаки породы Дратхаар, я не имею права публично называть какие либо имена и клички к которым не имею какого либо отношения. Поэтому на основе увиденного лично мною, делаю как вы говорите общие суждения.Выражая как говорится свои мысли в слух, я пытаюсь разобраться в каких то вопросах и получить на них ответы.
Да и называть ничего не нужно. Вы же следите за информацией появляющейся на разных сайтах, поэтому сами прекрасно все знаете.

А причина вязки была следующей. Из первого помета на охоте погиб щенок Доля владелец Смирнов Сергей. После долгих и безуспешных поисков нового щенка он обратился ко мне с просьбой о вязке. И так как он активно занимался воспитанием и натаской собаки(бросив ради нее даже работу) я согласился. Поэтому уже вместе с ним приступили к поиску кобеля. И по тем критериям что мы для себя наметили это оказалось не так уж и просто, даже в Москве.

:smile:

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Грэй писал(а):
Не будучи экспертом и специалистом в области породы, а являясь пока лишь владельцем второй собаки породы Дратхаар, я не имею права публично называть какие либо имена и клички к которым не имею какого либо отношения.


Вы уже выразили своё мнение, так зачем прибеднятся? Потом, где же смелость? Тем более если это правда и вы радеете за породу? Это так сказать крик души. Пока мы не решим впрос, с допуском в селекцию, например как в германии на основании комплексных тестов, выраженых в баллах, мы будем пожинать плоды вседозволенности, то есть полной анархии.
Грэй писал(а):
А причина вязки была следующей. Из первого помета на охоте погиб щенок Доля владелец Смирнов Сергей.


Давайте, без обид, у Вас сука п/ч в комплексе? или победитель в экстерьере на России? Что вы хотели получить? Ну отдали вы одного щенка, а куда остальных?
Задача селекции получать от лучших лучшее, или хотя бы равное. К сожалению личные амбиции преобладают над логикой. Всё это можно было бы понять, в отсутствии количественного представительства породы, но продолжается бессовестная реализация посредственности, или собак не имеющих породных признаков.

Так далее, назовите хотя бы одного, и вы увидите сколько будет сравнений.
Если я не прав, хочу получить название --------, но только обоснуйте.
Хотелось бы видеть точку зрения, Курдюкова, Мещерековой, Фатхулина, Гурановой, Шавлоховой, Суровой, Казаковой, Сусленко.

И всех православных с рождеством христовым поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Игорь 93 писал(а):

Давайте, без обид, у Вас сука п/ч в комплексе? или победитель в экстерьере на России?

Не каких обид. Но по моему мы с вами отошли от темы.
Я не претендую не на какие супер титулы и звания. У меня простая рабочая охотничья собака породы Дратхаар(если вам угодно НЖШЛ), которая неоднократно подтверждала это на различных состязаниях. Была она и призером и победителем. А это далеко не одно и тоже что lll на испытаниях, которая порой вызывает еще и кучу вопросов. Или по вашему этого не достаточно для суки?
А от некоторых экстерьерных чемпионов я бы бежал сломя голову, т.к. их владельцы называть себя охотниками могут лишь по наличию у них охот. билета(а таких у нас пол страны), а их собаки видят охоту лишь по телевизору.

Игорь 93 писал(а):
Что вы хотели получить?

Наверное как и многие заводчики что то нечто, ну а что получилось покажет время. :smile:

Игорь 93 писал(а):

Задача селекции получать от лучших лучшее, или хотя бы равное.

Ну один полевой победитель среди потомков первого помета у нас уже есть :grin:
http://talks.guns.ru/forummessage/111/648195-0.html

Скажите Игорь а ваша сука ДД или НЖШЛ?

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Грэй писал(а):
Скажите Игорь а ваша сука ДД или НЖШЛ?


Исходя из того, что написано в дипломе с 10 выставки в Твери, то это немецкий дратхаар. Моё мнение совпадает с выводами экспертов в ринге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Вот виденье современного заводчика. А вы о каких то полевых чемпионах.


Много ли Вы знаете дратов не рабочих? Я ни одного.
Участвовала собака только в двух важных выставках (Сабанеевка и Евразия). Остальные не нужны.
Отсутствие дипломов не означает что собака не рабочая.

Взято вот от сюда http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=123710&l=13315


Теперь по теме: Если вязка произведена с импортным кобелем(DD) и сукой в документах которой значится(НЖШЛ) возникает вопрос - кто дети?

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Игорь 93 писал(а):
Грэй писал(а):
Скажите Игорь а ваша сука ДД или НЖШЛ?


Исходя из того, что написано в дипломе с 10 выставки в Твери, то это немецкий дратхаар. Моё мнение совпадает с выводами экспертов в ринге.


То есть ее родители ДД :?:

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 14:42
Сообщения: 152
Откуда: дер. Черное, Московской обл.
Что-то мне подсказывает, что пора, в качестве эксперимента выбрать делегата (человека ответственного, опытного и непревзятого) и организавать ему двух щенков, ДД и НЖШЛ (по документам). Ему самому конечно же не говорить о том, кто есть кто и пусть растит. А на очередном HZP всем обществом попытаться разгадать эту загадку - ху из ху. И сразу станет понятно, стоит весь сыр-бор городить или все это одни и те же яйца, но с разных сторон. ;- )

А генеральным судьей, знающим всю поднаготную, попросить быть кого-нить из наших корифеев, благо в ассоциации есть знающие люди.

В общем, не сорьтесь, мальчики и девочки!!! А если что не так сказал, то тухлыми яйцами прошу не кидаться.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Грэй писал(а):
То есть ее родители ДД


По происхождению? Или по стандарту? К сжалению не грузится база, и родословную вывесить не могу. Скажу сразу, что по линии матери, частично имеются собы производства СССР.
Не вижу смысла рыться в про,про, бабках, тем более что далеко не все привозные собы меня устраивают своим внешним видом, но вот, что в них заложено генетически, безусловно переплюнет в качесте получаемого потомства, представителей отечественной линии НЖШЛ. Генетически советский материал очень очень беден, отсюда и широкий разброс и по раб.качествам, и по экстерьеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:42 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Грэй,я так и не понял,что ты хотел выяснить?,ну все же понятно.Если родоначальники этой замечательной породы назвали их дойч- дратхааром,то какие проблемы?,ведь русскую гончую не называют по другому.И не у кого не возникает желания,назвать добермана по другому,так чего огород городить?.Ведь уже были попытки якобы создать новую породу "Русский бородач",и об этом говорил многими( в том числе и мной) уважаемый человек.Так что не парься,если уж держишь Д.Д, так и пусть он им будит,не нужно сотрясать воздух,и изобретать колесо,оно уже изобретено!.Твое дело,услышишь ты меня или нет,но таково мое мнение.Удачи тебе!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 18:54
Сообщения: 38
Откуда: Подмосковье
Сергей да здесь никто и не обсуждает название породы. Хотя интересно, называет кто либо русскую гончую - russkay gonschay.
Сергей писал(а):
Так что не парься,если уж держишь Д.Д, так и пусть он им будит

К сожалению или к радости не укладываемся мы в четырех сантиметровый барьер по длине шерсти, в зимней период ее длинна доходит до 5.5см. так что по стандарту мы НЖШЛ. Хотя трименг решит эту проблему и может мы попадем в список ДД :lol: А вот некоторые владельцы ДД вряд ли найдут в себе смелость отказаться от этого престижного имени, поэтому драли и будут драть своих собак перед выставкой. :smile:

С интересом прочитал в 1 номере за этот год в журнале "охота и рыбалка" статью Антона Борисенко "Праздник Франтишека Хорела" о подходе чешских курцхаристов.К сожалению ее нет пока на сайте журнала. Прочтите.

_________________
Главное не сколько, а как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB