Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 26-04, 16:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 16:50 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Дима, по диплазии процедура следующая

1. В вашем городе вы находите клнику, снимки сделанные в которой признаются вРКФ.
2. Сделать снимок
3. Врач делающий снимок заполняет специальный бланк (можно скачать на сайте РКФ)
4. Бланк с подписью врача и печатью клиники и сам снимок высылаются в РКФ, уплачивается соотвествующий взност.
5. В РКФ снимок оценивают и дают по нему ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение результат которого вносится в базу и фигурирует в родословных потомков собаки.

В идеале собаки должны иметь не только заключеие об отсутсвии Дисплазии тазобедренных суставов, но так же и локтевых.

Так же в Германии требуют анализ на болезнь Виллибрандта ( в россии я пока не нашла где можно сдать ), требуют снимок и заключение об отсутвии Расслаивающегося остеохондрит плечевого сустава. И сейчас я обратила внимание что многие сдают DNA тест. Это гентический анализ доказывающий что указанная собака является потомком действительно тех собак что указаны в ее родословной как родители.

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 10:31 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Очень интересный отчет Андрей Юрьевич! Есть над чем подумать!

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 21:28
Сообщения: 66
Откуда: Чебоксары
Рюрикович, спасибо, познавательно. Не могли бы вы дать более широкую, развернутую оценку поголовью немецких собак. Хочется услышать сравнение относительно нашего поголовья (лучше, на одном уровне, хуже :cool: ) Понимаю, что такие оценки давать тяжело, но все же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 17:15
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей, не расстраивайся: отрицательный результат - тоже результат! Зато теперь понятно над чем надо работать. Был очень удивлен многочисленными отрицательными оценками по форме и шерсти. Можешь прокомментировать? Поздравляю Сашу с успешным выступлением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:04 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
ГСВ писал(а):
Андрей, не расстраивайся: отрицательный результат - тоже результат! Зато теперь понятно над чем надо работать. Был очень удивлен многочисленными отрицательными оценками по форме и шерсти. Можешь прокомментировать? Поздравляю Сашу с успешным выступлением!


Сережа!
Я расстраивался только один день. Как я писал, такой исход гораздо полезней, чем случайная удача. У собаки замечательные рабочие задатки, в остальном моя вина главная, но я также могу сказать, что при таком стрессе для собаки, который пережил Каспер, он проявил себя достойно. Также данный исход заставит нас при делегировании собак на Мероприятия в Германию готовить их очень тщательно.
Из 206 собак прибывших на Хегевальд, 45 его не прошли по различным причинам. Многие собаки также как и Каспер не подали утку и получили ноль. Хотя заявлялись явно не самые худшие и большинство владельцев знают и язык страны и как это все происходит. Около пятнадцати получили оценки по форме/шерсть меньше чем хорошо и для селекции непригодны.

Как известно, базой для селекции является изменчивость организмов - в одном помете все собаки чем -нибудь отличаются друг от друга, а в совокупности пометов, конечно будут попадаться и не выразительные по экстерьеру и очень хорошие, но основная масса будут средними. Задача селекционеров, чтобы каждое последующее поколение было в сумме в среднем чуть-чуть лучше предыдущего.
В прошлом году было получено в Германии примерно 3500 щенков, из них 800 относятся к группе Северной Америки, так как они зарегистрированы напрямую в Германии и отчитываются напрямую.
Это неизбежность, что будут встречаться неважненькие собаки, и это было наглядно видно на zuchtschhau. Выдающегося не может быть много.
Вторая причина отрицательных оценок - это принципиальность судейства и несколько другой подход нежели у наших экспертов к оценке по шерсти. Если у собаки голые веки, и неодетые уши, малое количество шерсти на животе она не может получить 10 или 11, даже 9. Также не плотная шерсть, отсутствие подшерстка резко снижает оценку. Кроме того судьи основываются не просто на общем облике и впечатлении от собаки, а детально рассматривают и оценивают все анатомические составляющие животного по отдельности: угли сочленений, форма головы, линии спины и крупа, движение и т.д. Нет сравнительной экспертизы, когда внимание эксперта рассеяно на большое количество собак. Каждой собаке уделяется достаточно времени, чтобы увидеть и достоинства и недостатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:20 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Эдуард!
Я не имею права давать оценку всему поголовью Российских собак, поскольку я их не всех вижу из-за масштабов страны. Кроме того очень много собак хозяева нигде не показывают. Многие владельцы дратхааров, получив оценку на первой собачей выводке и мнение эксперта , что это собака невыдающаяся, обижаются и уходят в тень. Так, что оценить поголовье в процентах очень трудно и даже невозможно.
Ассоциация и была создана для постепенного наращивания численности отличных охотничьих собак и улучшения эстерьера, исходя из требований охоты с нашими собаками. Так вот по нашим собакам могу уверенно заявить, что мы движемся в правильном направлении. То что было у нас в 80 годах прошлого века и сейчас это небо и земля. Как по рабочим возможностям, так и по экстерьеру. Мы практически избавились от мягкой длинной шерсти, мешающей собаке во время охоты (цепляются репьи, намокает очень быстро). У нас сейчас приличное количество собак, работающих
с голосом по следу и по зрячему зверю и птице.
Что касается тех собак в Германии которых я видел, то в среднем экстерьер неплохой, есть и очень, очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:43 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Еще хочу выразить свою благодарность людям, которые облегчили нашу жизнь во время путешествия.
Свете Назаровой - моя любовь и уважение, Саше Назарову - всегда рад его видеть, беседовать с ним одно удовольствие. Их детям - Юле и Саше. Вере Евгеньевне за необычайное внимание.
Вахтангу за то, что он Вахтанг.
Феликсу Жамалиеву - за доставку в Домодедово и обратно, огромную помощь в аэропорту и приятные разговоры. Надеюсь он теперь дратхаарист по уши.
Мише Дерюшеву и Мише Емелину, сами знают, что они молодцы.
СПАСИБО!!!! :wink: :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 18:46
Сообщения: 50
Откуда: Урал, курорт Ключи
Глубокоуважаемый Андрей Юрьевич! Несмотря на то, что рассказал ты про Хегенвальд при непосредственном общении, я несколько раз прочитал твой замечательный отчет о поездке. Не сомневаюсь, он весьма и весьма будет полезен ВСЕМ владельцам дратхааров.

Ребята, нам надо бы равняться на Рюриковича, на его объективность и беспристрастность в анализе того, как был оценен его "друг сердешный" Каспер. Четко и самокритично вскрыты причины недоработок собаки. Почему равняться?- спросите вы? А вот потому, что мы с вами порой на наши различные мероприятия едем только лишь за призом или титулом, да еще и обижаемся на судей, экспертов за то. что они снизили оценку нашей (самой лучшей, но для нас) собаке за слабое чутье, за отказ подавать, за отсутствие бороды... И действительно, многие уезжают, не дожидаясь окончания мероприятия. А ведь это неуважение прежде всего к организаторам.
Ну не могут все быть чемпионами и победителями! Побеждать должен только один... А организаторы, в угоду нашему тщеславию, создают, как в шоубизнесе, нелепые титулы, номинации и в каждой по чемпиону... Типа супер-пупер-шмупер чемпион вселенной и ее окрестностей. Девальвация звания получается, однако...
Поэтому и ездить нам надо везде, и участвовать, не смотря на "строгих" экспертов и "сильных конкурентов". Не должно быть у нас с вами конкуренции, мы с вами только лишь помогаем вести породу, улучшать ее!
Давайте же будем делать это правильно, цивилизованно, достойно!!!
Нуу.. за вас, за Солдатова, за Ендукина!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 09:48 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Хороший тост! :razz:

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:38 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Добавлю еще одно. Совершенно не грешно учится демонстрировать своих собак, так как это делают на шоу выставках. Желательно показывать своих собак в лучшем виде и в статике и в движениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 14:30 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Рюрикович,это ты после Германии так начал говорить?,вроде раньше ты так не думал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 08:13
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
Спасибо Рюриковичу за подробный отчет с честным разбором объективных и субъективных причин не очень удачного, но очень познавательного выступления. Как говорится, есть над чем работать.

_________________
Моя собака дратхаар Томас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 08:40 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Подробнее остановлюсь на розыске утки, падения которой собака не видела, а также подразумевается, что и хозяин не знает есть ли там утка. Собака посылается одной командой в поиск на водоем и после этого она должна найти утку и принести к ведущему без каких-либо дополнительных команд, даже одноразовых Владелец должен оставаться на месте не пересекая воображаемую линию откуда он пускал собаку. Каспер нашел утку, причуяв ее довольно далеко, и вытащил ее на ближайший берег. Меня отделяла от собаки высокая трава и ни он меня, ни я его не видел. По Российским правилам это диплом третьей степени, даже если бы он вытащил ее на другой берег. .
В России владелец имеет право дополнитнльными командами заставить собаку принести утку (ему снизят оценки на небольшое количество баллов за повторы команд).
Одной команды "апорт" хватило бы и утка была бы у меня. НО
В нормальных правилах других стран это не допускается, что нужно признать правильным.
Представим ситуацию на охоте, ваша собака в поиске в камышах, в кустах, в лесу нашла подранка или мертвую птицу, застреленную другим охотником. После этого она вынесла ее в заросший камышом берег, отнесла в кусты, спрятала, закопала, съела , о чем хозяин и не догадывался. Дичь потеряна. Т.Е. убита напрасно.
Правила испытаний должны отталкиваться от условий охоты, особенно в России где каждый экземпляр дичи достается не просто, поскольку плотность дичи маленькая. А у нас радость - собака доковыряла до берега и бросила, хозяин прыгает от счастья ( есть и такие). Но сам плыть на другой берег и не подумае, либо продерется сквозь камыши и сам провалившись в грязь возмет утку. А потом говорит на каждом углу у меня дипломированная собака.
Охотникам России имеющим собак, экспертам нужно добиваться пересмотра наших правил и вводить жесткие требования к подаче дичи. Для начала к континентальным хотя бы. И если собака по одной команде не подает дичь, то получает за все остальное большой и жирный О
Каспер - еще пацан, которому все интересно, и после стрессовых ситуаций с десятидневным можно сказать "заточением" в КПЗ, не подал одну утку, за что СПРАВЕДЛИВО был отсранен от последнего розыска живой утки.
Поэтому выступление удачное со всех сторон - он прошел практически все дисциплины теста, в том числе и след зайца, которого никогда не видел, я увидел наяву как HZP происходит у родоначальников породы.
Из нас двоих (меня и Каспера) человеком являюсь я, поэтому должен был, обязан был БОЛЬШЕ уделить внимания апортировке, несмотря на все внешние условия. Если бы не лень, то время найти для работы с собакой, было возможно в том числе и в Кургане и во Владимире.
И осознание этого самая главная, полезная удача поездки на Хегевальд.

Сережа! Я никогда не говорил, и не думал, что умение показать свою собаку это плохо.
Ты наверно спутал с моим мнением об участии со своей собакой в шоу выставках, где вручаются бантики. Лично Мне это не интересно до сих пор. Но я не являюсь противником участия наших собак в любых мероприятиях, где они только пожелают. Лишь бы правильно понимали предназначение наших собак, участвовали в наших селекционных мероприятиях. А где показывать свою собаку помимо наших мероприятий - дело владельца. Любая демонстрация дратхааров Ассоциации - есть реклама и популяризация породы, что хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 11:00 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Наверное я не правильно выразил свой вопрос,но на него ты ответил.А насчет обновлений правил на испытаниях,я полностью поддерживаю тебя!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-04, 21:20
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Привет Андрюха ! В следующем году поедем в Австрию неполучилось с нашими собаками получится с другими, Серега с Риги оставил себе того щенка что немци подарили да и у меня есть люди с аптемизмом которые поедут на Хегевальд так что все нормально привет Касперу от Josi.

_________________
DD-Zwinger Darbinis Dratas
Евгений Циркин
cirkin@drahthaar.lt
http://www.ru.drahthaar.lt
+79878174098 +37067849691


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB