Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 19-05, 18:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 12:32
Сообщения: 75
Откуда: Казахстан г. Алматы
Открытия весенней охоты на селезня! 19-20.03.11
Отчет по данной охоте описан Александром (Вальд) взят http://forum.setter.kz/viewtopic.php?f=5&t=84&start=90
Так как мы открывали данный выезд вместе и у Александра очень здорово и подробно получается все расписать.

А вот и обещанный отчет по охоте:

Итак, наконец мы дождались открытия весенней охоты на селезня!
В том, что 19-го марта мы будем на охоте, сомнений никаких не было, открытым оставался только один вопрос: «Куда ехать-то?», ведь погоды нынче стоят не самые теплые, на озерах в привычных нам местах охоты, наверняка стоит лед и ехать за 200-300 км., не будучи уверенными в наличии дичи, не очень то и хотелось.
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, мы решили выдвинуться на Куртинское охотхозяйство, что всего в 110 км. от Алматы.
Честно говоря, я сильно сомневался, что там может быть дичь, и был ЗА поездку ради того, что барбосы смогут вдоволь погулять на воле.

19.03 около 7-ми утра мы были у берегов речки Куртинки, решили проехать немного вдоль реки подыскать подходящее место. Не прошло и 10 минут, как впереди нас с реки поднялась хорошая (голов 30) стая уток, наше хорошее настроение моментально превратилось в приподнято-возбужденное.
Мы быстро подыскали удобное место, где есть куда поставить машину под деревья, лужа для резиновых чучел и «засада» для охотников.
Охота началась!
Ути летали очень хорошо, наш столик с "самоваром" был всего в 40-ка метрах от подсадных, удачно скрыт между холмом и деревьями.
Утка налетала и «падала» на подсадных, охота была очень азартной.
Мы стреляли много и плохо .
За первые пару часов охоты, отличился только Николай, он добыл одного селезня шилохвости и одного красноголовой чернети. Утомившись, мы пообедали и решили устроить послеобеденную сиесту.
Коля помог мне поставить палатку, а сам с другом Андреем устроился в машине.
Я же пока наводил уют в палатке, расстилая кариматы и спальники, разрешил Вальду прогуляться по округе. Прошло минут пятнадцать, пока я наводил уют, выйдя из палатки я увидал своего бородатого друга несущегося откуда-то из далека с довольной мордой и тепленьким селезнем шилохвости в пасти, так я добыл свой первый трофей на этой охоте!
Видать утка была ранена при пролете стаи и мы не заметили, как она потянула подранком далеко в степь, благодаря хорошему ветру Вальд учуял подранка, добрал и принес в лагерь.

После недолгого отдыха, мы решили продолжить охоту, и к своему разочарованию увидели, что вода в реке очень сильно поднялась – 10 из 12 наших подсадных утонули .

Вечерняя охота велась всего с двумя подсадными.
Утку били в основном над водой, собакам выпала нелегкая доля – поскольку на реке было сильное течение, посылали их в воду за каждой уткой и это при морозе около 10 градусов и сильном ветре.
… подранок упал на воду и направился на противоположный берег, Вальд был послан за ним, и тут он меня огорчил – выбравшись на берег он поднял подранка из подо льда на открытую воду, а сам за ним не прыгнул, дал ему нырнуть и скрыться в бурном течении. Была и вторая оказия через некоторое время – он подобрал с воды битую утку, вытащил на противоположный берег, отряхнулся, опять поднял побегал вдоль воды, попытался встать на кромку льда, которая ломалась под ним, бросил утку на том берегу, а сам приплыл ко мне… очень много добрых слов услышал он от меня в тот вечер, за этой уткой была послана Аста.
Вот полюбуйтесь: http://www.youtube.com/watch?v=x4PP-OnBchA

За первый день охоты было добыто пять уток.
Изображение

Утро второго дня встретило нас еще более низкой температурой окружающей среды, но порадовало отсутствием ветра и снизившимся уровнем воды в реке, благодаря чему я «наковырял» еще четыре из потерянных 10-ти подсадных чучел.
Остальные охотники с удовольствием поддерживали меня в этом нелегком деле:
http://www.youtube.com/watch?v=VWVpnuJhr98 – это я.

В бой мы вступили уже с 6-ю подсадными:
Изображение

Утка в этот день моталась заметно меньше вчерашнего, видимо сказалось отсутствие сильного ветра.
Николай добыл ворону, и мы устроили занятия по аппортированию вороны в полевых условиях.
По результатам занятий барбосы получили от своих экспертов (нас) оценки хорошо и очень хорошо. И все вместе пошли кушать консервы, до приготовления дичи на этой охоте руки у нас как-то не дошли.
После перерыва еще один академический час мы посвятили упражнению по волоку утки.
Собачки отработали отлично, отыскали и подали утку с расстояния никак не меньше 500 метров.

И опять мы принялись закреплять полученные навыки в боевых условиях.
Вальд и в этот раз попытался схалтурить – сплавал за битой уткой на противоположный берег, нашел ее, поднял, выплюнул, лег и стал выковыривать колючки из лап. После косметических процедур, внимательно выслушал все, что я о нем думаю, приплыл ко мне… без утки…
Вот тут-то я, каюсь, не смог сдержать своих эмоций – прописал ему волшебного пенделя, и громко скомандовал «АППОРТ», результатом сего действа стал стремительный вход в воду, подбор брошенной утки, не менее стремительный возврат и отдача дичи в мои руки.
Метод «волшебного пенделя» в очередной раз сработал, Вальд получил дозу искренней похвалы за проделанную работу и довольный побежал кататься в траве стирая с себя застывшие капли льда.
Асте тоже довелось услышать не мало «добрых» слов от Николая, поскольку она, когда плыла на другой берег за уткой и была унесена течением далеко от падения птицы, отказывалась внимать указаниям папани в какой стороне ей следует вести поиск дичи.

Итог двух дней охоты: 10 утей на троих (шилохвость, красноголовая чернеть и серая утка) у каждого не менее 30 отстрелянных патронов (такие мы хорошие стрелки ).
6 утей добыты благодаря барбосам, несмотря на все их проколы, без этих помощников мы бы не достали столько битых уток.

Ну и еще несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Глаза красные, шерсть дыбом, хвост трубой, всегда готов к охоте!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 02:01 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Молдодцы!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 17:00
Сообщения: 19
Откуда: Алматы
хорошая была охота.Молодцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 19:14
Сообщения: 17
Откуда: Алматы, Казахстан
Аста стала мамой.
Коля, еще раз поздравляю!

Вот тебе подарок: http://drahthaar.flyfolder.ru/topic672.html

При разливе, буду требовать вознаграждения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB