Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-03, 12:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 11:40 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 10:12
Сообщения: 403
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Alex_1265 писал(а):
ну как начинающий дратхаарист тоже вставлю свои пять копеек. Мою Собаку Груню наверное кто-нить на сайте да знает, а не знаете посмотрите ее страничку или отчет по HZP 2010. Так вот, когда я ее выбирал, я был новичок в минус пятой степени. т.е. в дратхаарах разбирался как свинья в апельсинах. И при том, что живу в Московской области, собака моя из Пермского края. От Михайлы Ключевского и его Барыни. Собаку взял ту, которая первой прибежала и не захотела уходить. На момент выбора осталось всего две суки.
Так к чему я все это? А вот к чему... Предварительное изучение родителе, осмотр всего помета, и прочие важные и нужные штуки - это очень важно, но главное выбрать сердцем и дать себе отчет, что на ближайшие 10-15, а может и больше лет, это чудо станет основным источником той легкой радости, которую может подарить собака. И самое ГЛАВНОЕ, самое ВАЖНОЕ, для НОВИЧКА выбирающего себе питомца, это осознать, что прежде чем Ваша собака покажет себя гениальным охотником, ВЫ должны будете сами научиться всему тому, что хотите ей дать. И только Ваше горячее желание, чтобы Ваша собака работала, заставит ее делать все те не простые вещи, которые так хорошо получаются у ДД. В общем, перед покупкой щенка - загляните в СЕБЯ САМОГО. И приготовьтесь к долгой и непростой работе. А друзья и товарищи с этого сайта Вам помогут.



Правильно все понимаете. Чудеса бывают, но редко( как правило, долгий и кропотливый труд, в становлении питомца) А начать нужно с себя,это верно. Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 18:39
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Suslow писал(а):
Я лично для себя выбор разделяю на две части.
1. Выбор щенка ДО встречи с ним. Это выбор родителей, кровей, родословных, мнений и т. д.
2. Выбор щенка из предложенного помета. Охотничью работоспособность в 1,5 месяца оценить сложно. Психику в общих чертах определить можно, понаблюдать за щенками их игрой и общением со стороны. Многое можно понять. Кто активный, кто напористый... но по своему опыту заводчика что характеры сильно меняются (у меня из самых спокойных и интелегентных щенов такие оторвы выросли :twisted: )
С достаточно большой долей вероятности можно определить будущий экстерьер. Большое внимание я уделяю костяку. Широкие грудки и толстые лапки приветствуются. Очень важна для меня голова - крупная, с широкой мордой. Общая пропорциональность и гармоничность. Линия верха - ровная, сгорбленная спина должна насторожить. Не люблю вертикально стоящий хвост. Обращать внимание на углы сочлинений, возможную слабость связок. Ну и в довершение всего шерсть - тут все очень не просто потому как собаки очень сильно меняются. Исключить полный курцтип вам поможет бахромка на ушах.
В моих пометах, чаще всего я выбераю щенка для конкретного владельца. Помогаю им найти и узнать друг друга :grin:
Потому что у каждой собаки есть СВОЙ хозяин.

Полностью с Вами согласен. Только к Вашим двум пунктам добавил бы третий. И поставил его на первое место. Выбор региона откуда собаки. Естественно не завезенные в этот регион а местные. Поясню. В линиях дратов из мест с сильно развитой утиной охотой генетически присутствует склонность к погонке ,излишняя самостоятельность. Неудовлетворительная врожденная склонность к поиску челноком. В местах лесных, где явно преобладает охота на боровую дичь, особенно на вальдшнепа у собак явная тяга к тесному контакту в работе с хозяином. (не путать с коротким поиском). Действительно никто так не знает характер щенков, как человек за ними ухаживающий. Наблюдающий их постоянно. Например - отъявленная оторва к моменту приезда будущего владельца - так нагонялась. что ее не расшевелить. Об этом щенке может сложится ошибочное мнение как о вялом и инфантильном. Поэтому владелец щенят должен дать исчерпывающую характеристику каждому. Ну и естественно благодаря воспитанию (правильному или неправильному) характер изменится в лучшую или худшую сторону. Причем в лучшую сторону меняется с трудом и не резко - в худшую - может измениться кардинальным образом. Пример: два года назад у меня взяли щенка в охотничье хозяйство, где преобладает охота на копытных. Щенок был отъявленный забияка с явными признаками лидера. Через полгода привезли в натаску забитое, жалкое существо. Это конечно крайность и слава Богу, что был единичный случай. Главная гарантия приобрести толкового щенка - конечно же его родители. Подобное с подобным дает подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 08:32 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
sokolnik писал(а):
[Только к Вашим двум пунктам добавил бы третий. И поставил его на первое место. Выбор региона откуда собаки. Естественно не завезенные в этот регион а местные. Поясню. В линиях дратов из мест с сильно развитой утиной охотой генетически присутствует склонность к погонке ,излишняя самостоятельность. Неудовлетворительная врожденная склонность к поиску челноком. В местах лесных, где явно преобладает охота на боровую дичь, особенно на вальдшнепа у собак явная тяга к тесному контакту в работе с хозяином. (не путать с коротким поиском). Действительно никто так не знает характер щенков, как человек за ними ухаживающий. Наблюдающий их постоянно. Например - отъявленная оторва к моменту приезда будущего владельца - так нагонялась. что ее не расшевелить. Об этом щенке может сложится ошибочное мнение как о вялом и инфантильном. Поэтому владелец щенят должен дать исчерпывающую характеристику каждому. Ну и естественно благодаря воспитанию (правильному или неправильному) характер изменится в лучшую или худшую сторону. Причем в лучшую сторону меняется с трудом и не резко - в худшую - может измениться кардинальным образом. Пример: два года назад у меня взяли щенка в охотничье хозяйство, где преобладает охота на копытных. Щенок был отъявленный забияка с явными признаками лидера. Через полгода привезли в натаску забитое, жалкое существо. Это конечно крайность и слава Богу, что был единичный случай. Главная гарантия приобрести толкового щенка - конечно же его родители. Подобное с подобным дает подобное.


Удивлена вашим постом до глубины души..
Я думаю от региона происхождения вообще ничего не зависит.

Назовите пожалуйста регион "с сильно развитой утиной охотой", вместе посмотрим какие оттуда собаки. Это чисто чтобы не углублятся в теорию.

В целом процитирую немецких кинологов дратхааристов - "разделение собак на работаюющих только по воде, только по полю или только по следу - есть смерть породе"

дратхаар обязан эффективно работать везде где будет нужно владельцу.

Кстати хочется спросить, судя по вашему посту - вы в натаске следуете правилам типа "не показывать утку первые 2 года" и "не давать аппортировать первые три года" а то будет гонять? Просто интерсно... (хотя это другая конечно уже тема)

Второй пункт - по поводу щенков и их поведения. Опять же как заводчик могу сказать - то как ведет себя 1,5 - 2 месячный малышок не обязательно свидетельствует о его характере в будущем. У меня было два "засони" во втором помете. Они почти не играли с другими щенками, не лезли в драки, уступали игрушки и пр.
Видели бы вы их сейчас - из всего помета это выросли два щенка с самыми явными лидерскими качествами, очень злобные к зверю, напористые и наглые))) Да, щенки у разных владельцев и никогда не виделись после раздачи. И других примеров масса.

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 18:39
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Спасибо, что откликнулись на мое сообщение.
Ко мне в натаску очень редко попадает собака с которой приходится работать - с чистого листа. Как правило это собаки которых уже пытались натаскивать. С кучей благоприобретенных тараканов в голове.
Всегда, в любом случае пытаюсь докопаться - а почему собака так себя ведет. Что послужило этому причиной. Наблюдаю, анализирую и делаю выводы. Ни в коем случае не утверждаю, что они на 100% верны - это уже снобизм и гордыня. Но факты то куда деть. Я вполне допускаю, что Вы лучше меня разбираетесь в собаках. Хотя я и посвятил им 40 лет. Время ничего не значит. Как говорил мой покойный отец - лошадь 18 лет почту возит а читать не умеет. Мне все приходилось делать самому методом проб и своих собственных ошибок. потому, что почерпнуть знания было не откуда. И спросить не кого было. Так, что я не утверждаю а спрашиваю у Вас:
От региона обитания собаки вообще ничего не зависит.
Вам, например нужна лайка (собака универсальная) для работы по белке Вы же не будете покупать ее в Липецкой области где белки практически нет. Я понимаю это конечно крайность.
Теперь конкретней. Мне приходилось работать с собаками из Астраханской области. Где главный объект добычи утка и фазан. Собаки гонят конкретно. Или собаки принадлежащие работникам рыбхозов - еще как гонят. Тут, конечно есть подозрение, что до того как попасть ко мне щенок близко познакомился с хлопунцами.
Еще мое наблюдение - щенки с сельских подворий практически не гонят птицу. Теперь я в этом твердо уверен.
У меня в огромном дворе около 300 птиц самых разных видов - гуси домашние и дикие, утки, куры, фазаны, голуби и т.д. 4 года как я здесь живу у щенков погонки вообще нет. Это точно.
Когда начинать охоту по утке зависит насколько собака в руках. Тут все дело зависит не только от собаки но и от хозяина. Но опять же это чисто мои наблюдения - если после поля поохотиться на вальдшнепа в лесу то по утке собака уже будет работать в более плотном контакте с хозяином.
Теперь о щенках - одно дело если щенки выращиваются в манеже 1,5 х 1,5 метра - а другое дело на воле. Где щенку есть где себя проявить - как он ведет себя по отношению к незнакомым животным, звукам к собакам - тут, знаете, уже начинает проявляться кто есть кто и кто будет кем.
Вы наверное все же согласитесь по характеру дратхары очень разные. Есть очень злобные, напористые, легко возбудимые. Есть мягкие, покладистые и ну не трусливые а скорее недостаточно самоуверенные (не знаю правильно ли я подобрал определение). Есть очень спокойные, уравновешенные - вот эти то собаки и отвечают в полной мере названию - разносторонний дратхаар. Это собаки без остаточного явления (слышал такой термин) которые легко переходят с одного вида охоты на другой. В принципе и пойнтера можно приучить к охоте на зайцев - только что получится потом с классикой. А у немцев какой то дратхаар вообще. Понятие разносторонность подходит скорее к породе, чем к каждой отдельно взятой собаке.
Встречал я собак прекрасно работающих по птице - ну явно не кабанятниц. Это мои личные наблюдения и выводы в результате многолетней работы с собаками. Может быть они и ошибочны. В плане приобретения опыта и мастерства мы гораздо ущербней своих собак - им многое передается на генном уровне - а нам каждому приходиться начинать с нуля. В лучшем случае - мы можем передать своим сыновьям (и дочерям) это любовь к прирооде и охоте. Если в чем ошибаюсь - ошибаюсь без злого умысла. Сильно не ругайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 16:30
Сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемые заводчики Дратхааров!

Мне предлогают взять щенка Дратхаара (6 месяцев, сука), но он не чистокровный, а смесь (отец - Дратхаар, мать - лайка).
Как мне поступить?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 21:19
Сообщения: 80
Откуда: г. Владимир
Сергей Смирнов писал(а):
: 13-10-2011, 17:40    Тема:
Здравствуйте, уважаемые заводчики Дратхааров!

Мне предлогают взять щенка Дратхаара (6 месяцев, сука), но он не чистокровный, а смесь (отец - Дратхаар, мать - лайка).
Как мне поступить?????


Конечно брать! И по утке будете ходить и по белке. Еще ее потом гончей повяжете или борзой и на зайца будете без ружья ходить. Интересно посмотреть на драта, у которого хвост кольцом))) :smile:

_________________
"Кучковское охотничье хозяйство" - охота для каждого.
http://www.kuchki-hunt.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 16:30
Сообщения: 2
ANdrenalin писал(а):
Сергей Смирнов писал(а):
: 13-10-2011, 17:40    Тема:
Здравствуйте, уважаемые заводчики Дратхааров!

Мне предлогают взять щенка Дратхаара (6 месяцев, сука), но он не чистокровный, а смесь (отец - Дратхаар, мать - лайка).
Как мне поступить?????


Конечно брать! И по утке будете ходить и по белке. Еще ее потом гончей повяжете или борзой и на зайца будете без ружья ходить. Интересно посмотреть на драта, у которого хвост кольцом))) :smile:


Вы это в шутку про вязку с гончей или борзой??? А щенок в отца....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 18:39
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Конечно брать! И по утке будете ходить и по белке. Еще ее потом гончей повяжете или борзой и на зайца будете без ружья ходить. Интересно посмотреть на драта, у которого хвост кольцом))) :smile:[/quote]
Уважаемый Андреналин!!!
Ну не смотрите Вы с высоты, уже Вами достигнутой. У Вас прекрасный драт. Кстати - не от собак Димы Встовского?
Этот щенок, конечно. не будет работать - ни как драт - ни как лайка, а вот в душу он влезет это точно. И что с этим потом делать? Будьте снисходительны к новичкам. Быть может воспользовавшись Вашим советом он возьмет себе одного из наших собак и станет одним из нас!
Извините за нравоучения - сам их терпеть не могу. Но с легавыми я уже 40 лет, с дратами 27. Сейчас у меня большой питомник этих собак. И мне эта тема не безразлична.
Не сердитесь. если, что не так. С Уважением Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
sokolnik писал(а):
Извините за нравоучения - сам их терпеть не могу. Но с легавыми я уже 40 лет, с дратами 27. Сейчас у меня большой питомник этих собак. И мне эта тема не безразлична.

Извиняюсь за любознательность. Можно ли увидеть результаты вашей деятельности, в состязательных мероприятиях.
Хотелось бы, провести семинар натащиков, привязав его к состязаниям. Опыта много, советы льются рекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 07:44 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 03-03, 12:15
Сообщения: 215
Откуда: г. Екатеринбург
А мне почему то нравится ..sokolnik..мысли у человека здравые...и ни кому он вовсе ни чего не советует..просто высказывает свое мнение..причем над которым можно и задуматся некоторым натащикам..достигшим больших результатов в состязательных мероприятиях..в том числе и мне..есть чему поучится у человека..причем бесплатно.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 08:12 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Сергею Смирнову!
Andrenalin безусловно шутит. Если бы охотничьи качества собак суммировались в потомках от охотничьих качеств родителей, то уже давно была бы одна порода охотничьих собак, которая делала бы все. В реальности селекция (особенно у собак) очень сложный комплекс скоординированных действий большой группы людей. Рсшифровывать из чего он состоит сдесь нет необходимости.
Весь вопрос в том для чего собака Вам?
Если просто для приобретения живого существа, которое скрасит вашу жизнь, то зачастую метисы очень интересны в поведенческом плане.
Если вам нужна - охотничья собака для охоты. То берите именно дратхаара у нормальных заводчиков, что будет являться гарантией набора охотничьих задатков не ниже определенного уровня. А то, что предлагают вам - это не дратхаар, то-ли лайко-дратхаар, то-ли дратхааро-лайка с совершенно непредсказуемыми качествами. Более того у многих владельцев подобных метисов в дальнейшем возникает желание повязать свою собаку и получить от нее щенков, а также получить липовые документы на собаку и распространить потомство от них у себя в регионе. Что является вредительством по отношению к исходным породам.
Посмотрите объявления - сейчас в продаже есть щенки различного возраста от совсем не плохих производителей.
Если же вы смотрите на подобное приобретение с точки зрения экономии денег, то тогда зачем Вам наши советы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 21:19
Сообщения: 80
Откуда: г. Владимир
sokolnik писал(а):
Конечно брать! И по утке будете ходить и по белке. Еще ее потом гончей повяжете или борзой и на зайца будете без ружья ходить. Интересно посмотреть на драта, у которого хвост кольцом)))

Уважаемый Андреналин!!!
Ну не смотрите Вы с высоты, уже Вами достигнутой. У Вас прекрасный драт. Кстати - не от собак Димы Встовского?
Этот щенок, конечно. не будет работать - ни как драт - ни как лайка, а вот в душу он влезет это точно. И что с этим потом делать? Будьте снисходительны к новичкам. Быть может воспользовавшись Вашим советом он возьмет себе одного из наших собак и станет одним из нас!
Извините за нравоучения - сам их терпеть не могу. Но с легавыми я уже 40 лет, с дратами 27. Сейчас у меня большой питомник этих собак. И мне эта тема не безразлична.
Не сердитесь. если, что не так. С Уважением Владимир

[/quote]

Ни в коем случае не смотрю на это с высоты, тем более мной еще ничего не достигнуто. Исхожу из того, что здесь висят сотни объявлений о продаже породных щенков дратов, которых очень не просто реализовать. Люди бьются за породу, то шерсть не та, то форма, то прикус, к чему вопрос на форуме дратхааристов про дворняг? Давайте будем советовать их разводить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 19:31 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
sokolnik писал(а):
Ну не смотрите Вы с высоты, уже Вами достигнутой. У Вас прекрасный драт. Кстати - не от собак Димы Встовского?


Даже не от собак, в родословной Златы есть только одна собака Встовского Дмитрия (и то как я понимаю самая первая - Гера), остальные собаки в большинстве своем немцы.
Родословная ЗЛАТЫ
http://huntdogs.ru/dog_pedigree.php?bc_tovar_id=2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 18:39
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Игорь 93
Извиняюсь за любознательность. Можно ли увидеть результаты вашей деятельности, в состязательных мероприятиях.
Хотелось бы, провести семинар натащиков, привязав его к состязаниям. Опыта много, советы льются рекой.[/quote]
За время, пока я был председателем секции легавых в Липецке количество дратхааров увеличилось с 1 до 250. Сейчас это самая популярная порода в Липецке и области. Вот это и есть главный результат моей деятельности. А что касается советов - старики ведь всегда лезут со своими советами - а молодым это всегда не нравится.
А какие "состязательные мероприятия" - Вы имеете в виду. Питомцам которых я подготовил еще рано до состязаний, они только прошли начальную школу. А дальше все зависит от хозяев. В состязательных мероприятиях со своими коллегами тоже не участвую. Что касается опыта - наверное он есть. Собаки поступают как правило уже сильно запущенные с массой тараканов голове. А исправлять гораздо хуже, чем учить. А занимаюсь я этим уже 3 десяток лет. Только у Вас это звучит как обвинение. Просто я по наивности думаю, что могу кому то помочь. Поделиться тем, что уже знаю сам. И в основном тогда, когда об этом просят. Нельзя ли поконкретней, что Вас так разозлило в моем предыдущем сообщении?
С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 05:44 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
sokolnik писал(а):
Что касается опыта - наверное он есть. Собаки поступают как правило уже сильно запущенные с массой тараканов голове. А исправлять гораздо хуже, чем учить. А занимаюсь я этим уже 3 десяток лет. Только у Вас это звучит как обвинение. Просто я по наивности думаю, что могу кому то помочь. Поделиться тем, что уже знаю сам. И в основном тогда, когда об этом просят. Нельзя ли поконкретней, что Вас так разозлило в моем предыдущем сообщении?
С уважением...

Владимир - не обращайте внимания на подначки, подобные Игорю 93. Просто игнорируйте и не реагируйте.
Ваши посты, в отличие от его, выдержанные и достаточно содержательные. Делитесь своими наблюдениями и размышлениями.
В общем - добро пожаловать на наш форум!
Игорю 93. Главное в работе НАДД отнюдь не состязания и достижения отдельных собак на них. Просто ознакомтесь с селекционными требованиями родоначальников породы и увидите что самое главное для нашей Ассоциации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB