Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 17-04, 01:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-10, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-10, 08:18
Сообщения: 1
Доброго времени суток. Ситуация следующая. У меня сука, 10 месяцев. С самого щенячьего возраста у нее среди атрибутов для дрессировки перепелиные крылышки и шкурка кролика. С их помощью я периодически, примерно с 4-5 месячного возраста, обучаю свою Собаку искать по следу (прокладываю на дистанцию до 150 метров с поворотами), с дальнейшей подачей хозяину аккуратно в руки. Выполнение этого упражнения я довел до автоматизма. Собака выполняет его с огромной страстью и удовольствием.
Беда и проблема заключается в том, что у собаки пропала стойка по перепелу. Вот как я это обнаружил.
В 09 месяцев, в этом сентябре я наконец выбрался в поле для отработки челнока и стойки по перепелу. Перепел подсадной, покупной. Поле выбрал чистое от птиц, в меру заросшее. Направление ветра учел. Перепела усаживал в травку метрах в 150-200 от места запуска собаки. Собака во время закладки перепела находилась в машине, для исключения подглядывания и поднюхивания. Закладывал перепела сам, без помощника, но заходил по очень крутой дуге, огибая полукругом место закладки, исключая возможность того, что собака наткнется на мой след в процессе поиска. После чего запускал собаку в поиск челноком на корде для сдерживания если понадобится.
Метров за 30-50, против ветра, ветер слабый-умеренный, собака учуивала перепела и сразу перла на него без остановки и без стойки. Попытки сдержать ее в самом начале причуивания кордой и поощрением словом стойки все равно не вызвало. Всего повторил упражнение шесть раз. Каждый раз смещаясь по полю на добрую сотню метров. Один раз для эксперимента решил не сдерживать собаку, а подпустить ее к перепелу – вдруг она сделает стойку непосредственно перед нем в нескольких метрах. Запустил ее без корды. И она причуяв его, сразу, без стойки, понеслась к нему, подлетела, схватила зубами и без каких-либо команд принесла его мне живым и здоровым, села, отдала в руку.
Перепелочка, кстати, каждый раз, не вспархивала и не перебегала, чем подыграла собаке, позволив себя схватить.
Пол года до этого, на весенних испытаниях молодняка, стойку по перепелу она сделала, акурат в двух метрах от него в зрячую, после тоже схватила и не пожевав вернула мне.
Иногда, гуляя во дворе, и, привидя голубей, она также делает стойку, что говорит что стойка как таковая у нее есть.
Сам я дрессировщик и собаковод не опытный, а только начинающий. С собакой пытаюсь проводить много времени, хоть и живем в Большом городе. О том, что молодую собаку не нужно по первости приучать к подаче я узнал когда уже проблема была на лицо.
Прошу подсказать советом, как востановить стойку по перепелу?
Прекратить ли работу с поиском по следу и подачей?
Прекратить упражнения только с перепелиной поноской или и с кроличьей тоже?
Не Сорвал лия уже стойку по зайцу?
Как оттачивать теперь стойку по другой птице, чтоб не допустить срыва стойки и по ней.?
Заранее благодарен за ответ и помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 09:48 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
Заканчивайте с подсадным перепелом и будет Вам счастье.
Занимайтесь по дикой птице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 19:27 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 08:49
Сообщения: 266
Откуда: Липецк
Попробуйте применить удочку,и дать понять собаке,что без остановки перед (предметом) охоты,объект улетит или убежит ,может поможет :) А,так, в поле на дикую,и не давать гнать. По перемещённой наводить на длинной корде и придерживать непосредственно перед местом сидки. Ну как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB