Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 19-04, 06:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-07, 20:45 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Die Vorarbeiten für die praktische Wasserjagd
Предварительная подготовка для практической водной охоты.

Подготовительные работы для практической водной охоты состоят по существу наряду со стимулированием к радостной работе на воде и в том, чтобы привить использование чутья по водной дичи. К счастью, число действительно водобоязненных, животных незначительно среди наших собак, но имеется достаточно собак, которым вода не знакома из недостатка возможностей (случая) познакомить ее с ней. Они недоверчиво относятся к водной среде, так как они не знакомы с ней и не видят цели розыска в глубокой воде. Лучшее средство знакомить ее с водой - это розыск вместе с взрослой собакой. Это может делать в теплую погоду уже со щенками, которым несколько месяцев, только не слишком много времени, так как плавание в заросшем камышами водоеме будет слишком утомительно. Если представится случай и есть возможность запустить в воду полугодовалую собаку с взрослой, то молодая собака быстро утратить признаки робости и нахождение в воде станет для нее само собой разумеющимся делом, как и на суше. Однако, если отсутствует такая возможность или она упущена, то мы должны разъяснить годовалому животному в июне/июле его второго года жизни, уже другим способом, что вода ничего плохого не сулит, а приносит только радость и удовольствие.
Оберлендер, отвергает любое принуждение в воде, другие же считают принуждение приемлемым. Здесь оба мнения имеют право на существование.
Принуждение я могу применять всегда, в той ситуации, где я могу добиться исполнения моей воли. Естественно бессмысленно принуждать собаку разыскивать в камышах помимо ее воли, в то же время я могу вынудить ее плавать в пруду, если я сам вместе с собакой войду в воду и буду плавать. Когда молодая собак боится глубокой воды, так как это для нее необычно, то надо создать ободряющую ситуацию, чтобы снять у нее эту нерешительность и показать ему неопасное качество воды. Быстрее всего робость собаки проходит тогда, когда хозяин находится, в непосредственной близости, и в таком же положении, как и она. Для этого требуется водоем с низким берегом. Я иду в радостном настроении, с собакой, взятой на поводок, и под ободряющие возгласы спокойно захожу в воду. Собака на своем опыте из предыдущих упражнений убедилась, что не может сопротивляться движению на поводке и окажет сопротивление только тогда, когда боязнь превалирует над привычкой. Под приветливые слова и мягкие слова (без нерешительности) настойчиво принуждаем следовать дальше в воду, чем она хотела бы, но в первый раз довольствуемся маленьким прогрессом и в не требуем, чтобы она плавала. После нескольких минут перерыва, во время которого ученика надо немного развлечь, упражнение повторяется. Как только видим, что собака должна поплыть, не сдерживая, медленно продвигаемся, не останавливаясь, чтобы собака не ходила в воде, а плыла вперед. В крайнем случае, просовываем руку по туловище, помогая ей. При этом процессе все собаки учатся плавать буквально через 1-3 дня и теряют страх перед водой. У меня, во всяком случае, не было такой собаки, которая бы отказывалась от такого вида ознакомления с водой. После того, как наш воспитанник научился плавать, мы должны, связать, какое ни будь приятное событие с плаванием. Естественно лучше всего для этого подходит водяная дичь. Если мы знаем болото, на котором есть выводок молодых утят или лысух, то их вид или запах, является великолепным стимулятором. Или же можно использовать выпускную утку, которой лишили возможности летать. Обычно хватает одного упражнения и собака схватывает, что соответствующая команда обозначает, что-то приятное для нее.
Также преодоление водной нерешительности и радости к водной работе мы можем достичь с помощью удочки для дрессуры. При правильной тренировке гоньба (травля) удочки представляет одно из самых больших удовольствий для собаки. Мы используем это так: После короткой провокационной игры на берегу, тянем, шкурку сначала на мелкую воду постепенно затягивая на глубину. Собак в большинстве случаев последует в воду без сомнения, даже если вода ему чужда и неприятна. Радость схватить превалирует над нерешительностью. Как следующую фазу, затягиваем шкурку в более глубокую воду, причем управляем шкуркой на удочке таким образом, чтобы при нерешительном поведении, она иногда могла схватить шкурку. Также содействуем непрерывному плаванию медленным движением шкуры перед плавающей собакой, тем самым излечивая собаку от неповоротливости (неуклюжести).
Если собака готова к аппортировке т.е. подает радостно, мы позволяем приносить из воды различные предметы аппортировочные предметы. Эту возможность можно предоставлять ежедневно, так что плавание и работа на воде станет для собаки естественной и приносящей удовольствие деятельностью.
Для дальнейшей тренировки в розыске лучшим процессом является совместное преследование с собакой в воде т.е. ведущий идет вместе с ней в воду и стреляет дичь. Нам необходим заросший камышом водоем, в котором есть хлопунцы (подлётыши) уток, крайнем случае, можно использовать и домашнюю птицу. Утку с подрезанным крылом я выпускаю на водоем чтобы собака не видела. Можно давать робким собакам травить и видимую утку, но не повторять это часто, так как собака должна учится, следовать за уткой чутьем. Как только собака отработала дичь и выгнала ее на открытое пространство, нужно застрелить утку на виду у собаки. Обычно одного единственного упражнения хватает, чтобы обучить собаку не только радости к водной работе, но цели розыска. Следующую утку отпускаем подальше, чтобы она училась следовать по следу на воде на более больших расстояниях. Однако всегда собака должна видеть результат ее трудов, т.е. убитую перед ней утку. Выбор водоема также имеет существенное значение. Лучше всего подходят небольшие пруды, нам которых много не очень плотного камыша. Чистые пруды без камыша не походят. Там собака склоняется к работе на глаз, в то время как мы требуем и содействуем работе носом (чутьем). Я не нуждаюсь в розыске собаки на уток, которых я вижу.
Таким образом, обученная собака уже пригодна к первым практическим охотам на воде, у неё будет отсутствовать лишь охотничий опыт. Все дальнейшее она обучится самостоятельно на практике.
Нашей задачей до этого являлось только:
- ознакомить собаку с водой;
- приучить подавать из глубокой воды;
- разъяснить ей, что следование (преследование) чутьем по водяному следу утки, неизбежно приведет к вожделенной дичи.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-07, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Из всего что было вами переведено, выражена работа после выстрела. Есть ли информация у немцев, касающаяся поиску дичи, и работой со стойкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 05:40 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Игорь 93 писал(а):
Из всего что было вами переведено, выражена работа после выстрела. Есть ли информация у немцев, касающаяся поиску дичи, и работой со стойкой.


Игорь , конечно есть. Позже выложу.
А вообще, книга состоит из нескольких тематических разделов.

1. Воспитание собаки до дрессировки.

2. Основы дрессировки охотничьей собаки, к этому относится : "Хождение на поводке","Сидеть","Аппортирование", "Лежать","Хождение собаки у ноги без поводка", "Оставление собаки на месте (например у рюкзака)", "Доклад о найденной дичи (Лаем или Указанием)",

3.Перевод некоторых сфер деятельности собаки на практику: - Работа по волоку, по обратному следу владельца и по следу живого зайца (Подготовительная работа по подаче потерянного на практике)
- Работа по искусственному кровяному следу
- Укрепление стойки
- Подготовка для практической водной охоты
- Путь к послушанию по зайцу.


4.Управление охотничьей собакой на практической работе: В лесу;На Воде; В поле.

5. Устранение пороков собаки: Горячность при выстреле; Боязнь выстрела; Боязнь рук;Жевание дичи;Закапывание дичи и т.д.

6. Составление учебного-дрессировочного плана.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 05:46 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Просто надо привыкнуть к тому, что они не ставят на особое место, "Поиск дичи в поле со стойкой".

Здесь идет полная комплексная подготовка разносторонней охотничьей собаки.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
zhanat писал(а):
Просто надо привыкнуть к тому, что они не ставят на особое место, "Поиск дичи в поле со стойкой".

Здесь идет полная комплексная подготовка разносторонней охотничьей собаки.


А зачем, привыкать к тому что вредно для нашей охоты? На первом месте у нас стоит работа до выстрела, активная самостоятельная собака, правильный, быстрый и широкий поиск, без которого нам не во что будет стрелять. У нас и в Германии разные охоты, соответственно и подход к подготовке собак разный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 19:08 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Я имею ввиду при чтении книги.

А в остальном, никому свое мнение навязывать, спорить, не собираюсь.
Переводил для себя, потом решил поделится со всеми.
Можете не читать, можете читать, ваше дело.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 20:36 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 08:49
Сообщения: 266
Откуда: Липецк
Игорь-93, а Вы не могли-бы расширенней пояснить как понять значение слов "вредно для нашей охоты",я завёл Дратхааров для разносторонних охот,и использую их по назначению,а если бы меня интересовала охота только по"перу",я бы завёл пойнтеров или сеттеров которые и были выведены для этого,с их самостоятельным,правильным,быстрым и широким поиском,и эллегантно красивой стойкой. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:14 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Путь к послушанию собаки через упражнения по зайцу
Путь к послушанию по зайцу - уже рассмотрен в моей книге (Der Gebrauchshund-Jährling) много лет назад, и с тех времен я не узнал лучшего метода так многократно себя зарекомендовавшего, и здесь я повторяю уже сказанное. Показывающая послушание на зайце собака будет послушна и по другой дичи, так как едва ли какая еще дичь вызывает такое возбуждение охотничьей собаки как убегающий на виду заяц.
Работа ведется в следующей последовательности:
а) без отвлечения,
б) с отвлечениями,
в) с отвлечениями через дичь.
Предварительным условием является уже владение всеми 7-ми упражнениями описанные в моих руководствах ранее (включая ползание).
Большую помощь в этом деле нам может оказать вторая уже опытная собака. Мне всегда содействовала такая собака из питомника. При всех прогулках и также при нахождении в угодьях я их брал вместе.
При таких выходах в угодья, через какое-то время в поле зрения собаки, попадает какая, либо дичь, которую молодая собака захочет погнать. Теперь, дают команду "Лежать" даже если она не рядом у ноги. Она вероятнее всего, при виде дичи это выполнит небрежно, но мы должны заставить его сделать это с особой тщательностью, чтобы не случилось, не дать ей поднимать голову.
Упражнение не требует больших затрат времени и могут производиться в любое время при любых выходах в угодья. Чем богаче дичью угодья, тем больше и чаще можно повторять упражнение, и тем быстрее собака научится бросать отвлечения, и концентрироваться на команде "Лежать". Если его действия нас удовлетворяют, то на последующих зайцах после короткого, правильного выполнения команды "Лежать" и после короткой работы по следу на ремне, мы освобождаем его и даем преследовать след убежавшего зайца. По возвращению обращаемся с ним особенно любезно - как после каждой не запрещенной гоньбы (травли). Мы хотим от собаки послушания при виде зайца, а не боязнь (робость) при виде его. Для этого она должна знать, что наказываем не за гоньбу (травлю), а за непослушание. Дальнейшим вспомогательным средством для ознакомления ее с этим является длинная полевая веревка (корда) около 20 метров. Закрепляем корду к строгому ошейнику, берем в левую руку за самый конец. Как только собака увидит зайца и попытается погнать, даем громкую команду "Лежать" или трель свистка. Если собака не реагирует, отпускаем ее на длину веревки, и делаем короткий рывок чтобы собака наткнулась на строгий ошейник и кувыркнулась при этом. Теперь сразу резкая команда "Лежать" и заставляем ее ползти к месту, где она должна была лечь. Она должна оставаться лежать так несколько минут и после короткой команды "Ко мне" идем искать следующего зайца. Обычно умные собаки за пару упражнений по кувырканию, понимают, что лучшее для них это подчинится команде "Лежать". Однако они также понимают участие длинной веревки при этом, что ни в коем случае нельзя допускать. Поэтому гораздо более важнее, чем механическое воздействие, это длительные, многократное, правильное выполнение команды "Лежать" в любых обстоятельствах. Собаке быстрое выполнение команды "Лежать" должно стать само собой разумеющимся действием и тогда веревка не пригодится. (Я пользовался в своей практике длинной веревкой только в виде исключения). Во время совместного отыскивания полей, где предположительно есть зайцы, собака идет рядом не на поводке. Когда увидим зайца или собака прихватила чутьем его на лежке. Громоподобная команда "Лежать" или трель свиста приковывает собаку к земле. Теперь особенно тщательно обращаем внимание на правильное положение, в частности на голову, для того чтобы она не смотрела подняв голову в сторону зайца, а лежала прижав голову. Примерно через минуту такого положения, с похвалой ведут собаку к заячьей лежке и позволяют после короткой работы на ремне работать свободно, при этом, если она сколола и весело погнала, одобряют. По возвращении естественно, как и до сих пор хвалят. В следующий раз, позволяют подойти совсем близко к лежке зайца, возможно, только несколько шагов и снова "Лежать " и трель свиста.
Постепенно пробуем упражнение на несколько больших удалениях, но шаг удаления не должен быть сильно большим. В общем, ошибочно будет, к примеру, требовать незамедлительного выполнения от собаки, если после нескольких упражнений по 20 метров, она не подчинится трели свиста на удалении 150 метров. Если собака не смогла преодолеть свою страсть и вдруг погнала, не смотря на свист и неоднократные команды "Лежать". Мы должны этого ожидать и сильно не нервничать. Мы и раньше имели такие же случаи только без зайцев. С холодным спокойствием ожидаем возвращения собаки, садим ее по команде "Сидеть" одеваем, строгий ошейник и берем на поводок. И теперь она ползает по земле под энергичное употребление строгого ошейника (рывки ошейником) с изначального места до места, где обязан был выполнить команду "Лежать". Затем остается лежать некоторое время в правильном положении. И потом "Ко мне" и по пути "Лежать" и снова "Ко мне" с тщательным контролем корректности выполнения. И далее продолжаем поиск зайцев. Обычно у неиспорченной собаки прошедшей чистую комнатную дрессировку редко бывают такие срывы вопреки команде "Лежать"
Но срыв может быть в случае, что при тренировках с отвлечениями не использовали зайца, работали с другими отвлечениями и последнюю очередь пришли к зайцу. В другом случае проблема состоит в том, что свист в полевых условиях собака связывает с появлением зайца и хочет посмотреть на дичь. Поэтому очень важно правильно выполнять все описанные упражнения, дабы они не приводили к нежелательным связываниям. Все мои собаки уже через несколько дней тренировок различали позволенную гоньбу (травлю) и недозволенную гоньбу. И быстро понимали, что наказывается не гоньба зайца, а непослушание.
Вскоре "Послушание по зайцу" при постепенном увеличении доводят до 150-200 шагов между собакой и ведущим. Теперь у ведущего есть возможность, с одной стороны дать собаке необходимую следовую работу, с другой стороны удержать ее от гоньбы (травли). При этом у собаки полностью сохраняется страсть к зайцу.
И снова я повторяю еще раз важные пункты:
- абсолютная последовательность;
- правильное положение собаки при ее укладывании;
- постоянное многократное повторение упражнения в различных обстоятельствах;
- команда "Лежать"
- команда "Лежать" невидимая волшебная палочка, с которой ведущий ограждает собаку от ошибок;
- команда "Лежать" средство ограничивать бьющую ключом страсть собаки, так что она может работать с результатом.
- команда "Лежать" гарантирует управление собакой.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:28 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Ну, вот и последняя глава раздела Перевод на практику отдельных видов деятельности.
Как выше сказано, это был раздел где описывался, как бы переход собаки из основной дрессировки на практическую работу. Далее уже будет раздел : Управление собакой на практической работе т.е. В лесу; на воде ; в поле


Прежде чем дальше выкладывать свои переводы, еще раз хочу сказать.
Делаю я это для своих друзей, которых очень много на этом форуме.
Кому же это не нравится и вызывает раздражение, можете просто не читать и все. А спорить с кем то и доказывать преимущества одного метода над другим не собираюсь.

С Уважением Жанат Мусулманбеков.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
pihunoff писал(а):
Игорь-93, а Вы не могли-бы расширенней пояснить как понять значение слов "вредно для нашей охоты",я завёл Дратхааров для разносторонних охот,и использую их по назначению,а если бы меня интересовала охота только по"перу",я бы завёл пойнтеров или сеттеров которые и были выведены для этого,с их самостоятельным,правильным,быстрым и широким поиском,и эллегантно красивой стойкой. ИМХО.


Какой бы разносторонне вы не охотились, для всех охот важен поиск. В Германии основная задача дратхаара, это добор подранка, розыск битой дичи и зверя. Соответственно и подготовка собаки у них отличается от нашей традиционной основанной на постановки в поле. А уже потом всё остальное в процессе охоты собака делает на раз два. Безусловно собу необходимо обучить правильной подачи любой дичи( вода, поле).
А начиная с волока, и излишней дрессурой вы наносите вред правильной постановки в поле.
Мне пришлось переучивать 4 взрослых импортированных дратов, челнок отсутствует, стойку срывают, птица из мало интересует, только след.
Надеюсь моё мнение доказанное практикой внесло ясность о (вреде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
zhanat писал(а):

Кому же это не нравится и вызывает раздражение, можете просто не читать и все. А спорить с кем то и доказывать преимущества одного метода над другим не собираюсь.

С Уважением Жанат Мусулманбеков.


Спасибо за перевод, безусловно это пригодится тем кто планирует жить и охотиться в Гармании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-07, 10:13 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 08:49
Сообщения: 266
Откуда: Липецк
Игорь, всем породам охот. собак необходим поиск, исключение" ловчие" породы. Дратхааров вывели немцы, придумали нормы, тесты,стандарты,правила испытаний и выставок для данной породы, и это их право задавать тон, и умничать. И, лезть со своим уставом в чужой монастырь, не наше дело. Позвольте спросить, а кто придумал основанную традицию постановки собаки в поле для Дратхааров у нас, может еще НЖШЛ прикажете называть?........ Проведите селекционные работы по выведению " своей" породы, зарегестрируйте ее, опубликуйте свои труды,методы натаски и дрессуры на всеобщее обозрение,добейтесь Мировой признательности,а уж потом навязывайте свое мнение. А,Жанату, за его меценатскую деятельность для процветания породы Дойч Дратхаар огромное СПАСИБО говорить нужно, а не " жизни" учить.......... ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-07, 16:46 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Жанату огромное спасибо! Лично мне очень интересно и полезно.

Игорь,хочу тебе только заметить что охоты и природа самые разнообразные по всей России и СНГ.

Никто ни на кого НЕ ДОЛЖЕН равняться. И навязывать свое видение породы так же.
Всем мир

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-07, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 12:10
Сообщения: 156
Откуда: Аул. Козет.
Suslow писал(а):
Жанату огромное спасибо! Лично мне очень интересно и полезно.

Игорь,хочу тебе только заметить что охоты и природа самые разнообразные по всей России и СНГ.

Никто ни на кого НЕ ДОЛЖЕН равняться. И навязывать свое видение породы так же.
Всем мир


Я выразил своё мнение проверенное практикой. Я его не навязываю, я привёл факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB