Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-03, 17:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-05, 14:18 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Из книги Der Jagdgebrauchshund (Erziehung,Abrichtung und Führung )
Охотничья собака (воспитание,дрессировка,управление)
автор: Carl Tabel (Германия)
Перевод: Жанат Мусулманбеков (Казахстан)


Das „Halt“ (Down) (Лежать)
Команда «Лежать» это краеугольный камень всей дрессировки. Только мастер способен сделать так, чтобы собака в любых жизненных ситуациях на любом удалении незамедлительно выполняла «Лежать». На это не все способны. Часто не хватает дара, усердия, воли или еще чего то, чтобы научится этому. Я обращаю особенно большое внимание во все дрессировке именно команде «Лежать». Решающим условием для успешного управления разносторонней охотничьей собакой – это ее полное беспрекословное подчинение. Манера, как и с какой надежностью собак это делает в любых обстоятельствах, является показателем этого. Если команда «Лежать» хорошо усвоена, то на охоте удается оградить собаку от многих ошибок, вызванных ее страстью, и собака действительно в руках хозяина. Естественно нельзя говорить, что дальнейшие занятия по дрессировке будут ей легко даваться. Но один результат будет достигнут раз и навсегда: Собака научится подчинять себя воле хозяина, т.е. авторитет хозяина будет признан.
Собака испытывает чувство подчинения, приниженности, когда при команде «Лежать» у нее голова пригнута к самой земле. Поэтому при дрессировке в помещении, дворе, в саду, наибольшее внимание надо прилагать именно этому. Упражнение «Лежать» необходимо проводить тщательно, точно и со всей твердостью. Хотя я уже давно не употребляю плетки при дрессировке, но в этом упражнении к более жестким собакам при их халатности все же можно иногда и применить.
Наибольшее усилие необходимо прилагать при упражнениях положению головы. Собака должна понять что самое важное при выполнении, это не только быстро падать на землю, но и прижимать голову к земле. Некоторые люди не могут понять, насколько важна эта казалось бы «мелочь» для послушания собаки и не очень обращают на это внимание, проводят это упражнение в небрежной, непоследовательной или шутливой форме. По моему опыту очень много владельцев собак именно от этого упражнения терпят неудачу. Не обучение «аппортировке» создает среднему дрессировщику трудности, а именно правильное, бескомпромиссное выполнение команды «Лежать». И как раз эта команда решает все вопросы четкого и успешного управления собакой.

Распределение учебного материала для практических упражнений:
1. Укладка собаки без сильного болезненного принуждения (Прижимание собаки. При подъеме головы легкий удар прутом)
2. «Лежать» с помощью строгого ошейника и поводка.
3. «Лежать» с прутом (основная цель всех 3 упражнений: моментальное выполнение)
4. «Лежать» при поднятии руки и свисту (3 , 4упр. сначала из положения сидя, также при движении)
5. «Лежать» на удалении от дрессировщика. На двойной свист к дрессировщику.
6. «Лежать» - вперед
Предметы дрессуры: короткий и длинный поводок, строгий ошейник и прут.

Упражнение 1 "Лежать" без сильного принуждения, но при постоянном физическом воздействии.
Собака сидит взятая на поводок и строгий ошейник. Дрессировщик стоит с правой стороны, отпускает поводок, одной рукой нажимает на шею собаки и ошейник, в то время другой рукой энергично вытягивает ноги собаки вперед. С командой «Лежать» прижимает голову собаки к земле между передними лапами. У особенно боязливых собак при первых упражнениях избегают давления на ошейник, нажимают только на шею.
Часто собака будет пытаться поднимать свой зад. Это предотвращаем левой рукой, которая широко расставленными пальцами давить в области почек, таким образом чтобы пальцы могли также болезненно нажимать. Устойчиво лежащую собаку дрессировщик хвалит, не отпуская рук и удерживает примерно 30-40 секунд в этом положении. При первых упражнениях не очень обращают на положение собаки, а тщательно следят за положением головы и ни при каких обстоятельствах не разрешают поднимать ее. Это упражнение дает понять собаке, что при положении лежа с прижатой головой с ней ничего не происходит, в то время как при поднимании головы без команды, влечет за собой болезненные ощущения. Дальше команда "Рядом" и дрессировщик позволяет собаке встать.

Упражнение 2 команда "Лежать" и оставление собаки на месте
Как только воспитанник при положении лёжа больше не делает постоянную попытку подъема, что случается в большинстве случаев уже после 5-10 упражнений, дрессировщик медленно ослабляет свою руку, нажимает, однако, сразу резко снова на строгий ошейник, если собака собирается поднять голову или совсем встать. Повторения необходимы то тех пор, пока собака при убирании рук не остается лежать спокойно. Каждое упражнение заканчивается командой «ко мне» и короткой похвалой, однако похвала не должна быть обильной. В общем на этих занятиях должен присутствовать строгий дух, и более сильная похвала нужна если заметно что ученик несколько запуган и не реагирует на незначительную похвалу. Постепенно дрессировщик к тому чтобы подниматься и стоит рядом с собакой. При этом рекомендуется держать прут в руках и угрожающе помахивать над головой воспитанника и каждую попытку двигать головой наказывать легким касанием прута. Самое, позднее через 20-30 упражнений или 2-3 дня – часто бывает и в первый день - собака понимает, что она должна по команде «Лежать» пригнуть голову к земле и оставаться лежать.
Упражнение 3 "Лежать", быстрое выполнение команды с положения сидя
Собака сидит рядом с дрессировщиком, у которого в руках прут. Застегнутый за строгий ошейник поводок проводится под левой ногой дрессировщика, а правой рукой крепко удерживается. Теперь дрессировщик связывает команду «Лежать» с одновременным нажатием ногой на поводок и рывком правой руки. Передняя часть собаки при этом, принудительно пригибается к земле. Сопротивление и попытки подняться наказываются сразу же ударом прута, сила которого зависит от особенностей и твердости собаки.
Быстрый, крепкий удар исключительно содействует готовности к молниеносному падению. Мы должны с самого начала воспитывать в ученике необходимость резкого и быстрого выполнения команды «Лежать». Собака должна убеждаться в бесполезности любого сопротивления. Вот теперь необходимо также обращать внимание на безупречное выполнение положения «Лежать»: Собака должна лежать на ногах, передние вытянуты и между ними лежит голова. Вся эта мелочь существенна, и ни в коем случае не второстепенна. Первоначально молниеносное падение на землю остается всегда. Ученик, который лежит плоско на земле, едва ли склонится к сопротивлению.
Так как при управлении собакой в угодьях на далеких расстояниях команда «Лежать» недостаточно будет услышана собакой, а знак поднятой вверх рукой не всегда виден, мы будем нуждаться в другом сигнале, более громком. Для этого мы используем свисток с трелью.
Он улавливается собакой на большом удалении и выглядит резче, чем другие сигналы. Собака выучивает значении свистка с трелью, самое, позднее через два дня следующим образом: Как только она научилась на поднятие руки вверх принимать положение, лежа, дрессировщик больше не связывает команду «Лежать» с ним, а вместо этого применяет свист трели. При небрежном поведении воспитанника после третьего и четвертого раза сопровождается быстрым ударом, даже если собака правильно делает. Однако то, что собак поняла, это не значит что дело уже сделано. Надо чтобы исполнение этого упражнения для собаки стало естественной привычкой. Отныне длительные многочисленные правильные повторения упражнений имеют решающее значение.

Упражнение 4 "Лежать", при удалении дрессировщика собаки (также вводное упражнение к упражнению «Ablelegen»)
Собака лежит в предписанном положении „Лежать“. У дрессировщика в левой руке поводок в правой прут. Он угрожающе помахивая прутом над головой собаки делает шаг влево а затем направо. Он реагирует на каждую попытку собаки поднять голову или поднятся, резкой командой «Лежать» и ударом прута. Если собака остается, некоторое время в таком положении то мы заходим за ее зад. Большая вероятность, что собака будет пытаться повернуть голову, по крайней мере чтобы не терять вас из виду. Противодействуют этому так же как описано выше. Так как собака уже знает значение ваших действий, она в большинстве случаев оставит попытки поворачивать голову. Постепенно дрессировщик увеличивает удаление от собаки, кружит вокруг нее, прыгает через нее или с помощью помощника провоцирует на какие либо нарушения (Кричит, что кидает и т.д.) Собака при этом всегда еще остается взятой на поводок – при увеличении расстояния берется поводок подлинее и каждая попытка подняться наказывается. Если собака соскакивает с места и пытается уклонится от влияния дрессировщика, то мы спокойно подводим ее обратно на место и с помощью строгого ошейника принуждаем сделать команду «Лежать».
Сюда собака должна учиться оставаться лежать минимум 5 минут в правильном положении, в независимости от того есть ли хозяин поблизости или нет, и не поддаваться отвлечениям. Самое важное это долго лежать и при команде «Лежать» делать это мгновенно.

Упражнение 5 "Лежать" из состояния движения
Упражнения 1-4 мы конечно разучиваем и в движении. Это обычно не создает никаких сложностей. Просто некоторые собаки обычно медленно выполняют команду, этого никак нельзя допускать и резко пресекать вышеназванными способами.

Упражнение 6 "Лежать", на удалении от дрессировщика и при отвлечениях.
После того когда молниеносное исполнение команды «Лежать», свист трелью или поднятие руки стало для собаки естественным и она с радостью подбегает на команду «Ко мне» мы можем начинать упражнения «Лежать» на удалении от дрессировщика.
Собака должна достигнуть той стадии, в которой прижиматься к земле по команде, уже не вызывает неприятных ощущений и быстрое выполнение этой команды становится настолько сильной привычкой, что она выполняет ее радостно и как само собой разумеющиеся.
Дрессировщик узнает это состояние по пунктуальному исполнению команды и радостному приближению по команде "Ко мне" или двойному свисту.
Собака сидит, стоит или передвигается в дрессировочном помещении на 2-4 метровом поводке. В момент когда она не ожидает, раздается резкая команда «Лежать» с одновременно поднятой рукой в которой находится прут.
В большинстве случаев собака выполнит команду немедленно. Если она будет медлить, рывок кораллами и короткий удар следует немедленно.
Обращаем внимание на правильное положение. Если вводные упражнения тщательно производились, это упражнение не будет вызывать сложностей. Постепенно мы увеличиваем удаление вплоть до всей длины поводка, далее упражняемся также под открытым небом и при отвлечениях.
Даем команду в момент, когда собака чем либо отвлечена или создаем намеренно процесс отвлечения. Как искусственное отвлечение можно создавать например: жалобный крик зайца который делает невидимый помощник; провождение чужой собаки поблизости; медленное движение шкурки, которую волочит невидимый помощник и т.д. Необходимо создавать всегда новые ситуации, когда собака не ожидает, команду «Лежать».
Здесь может очень пригодится ранее описанное в этой книге вспомогательное средство как «Удочка». Для того чтобы работать с удочкой нужен помощник. Собака идет в строгом ошейнике взятая на поводок рядом с дрессировщиком. Помощник роняет предмет который привязан к удочке (шкурка, крыло и т.д.) на землю, чтобы собака его видела. Собака естественно захочет бросится на него и схватить, в чем ей помешают шипы ошейника и резкая команда «Лежать». В некоторых случаях требуется действительно жесткое влияние, чтобы достичь немедленного и правильного выполнения положения «Лежать». Затем помощник медленно двигает предмет, а дрессировщик обращает внимание на твердое выполнение положения лежа. Однако в этом случае разрешается поднимание головы, чтобы собака могла следить глазами за движением предмета. Она обычно при этом возбужденно дрожит. Если собака лежит также и при сильных движениях предмета на удочке, то мы идем после паузы на шаг дальше: Собака на поводке, дрессировщик берет в левую руку свисток, а длинный прут в правую и находится рядом с помощником, который повторяет удочкой вышеописанные маневры. Если упражнение получается уже с не взятой на поводок собакой, то вводим команду «Hetz» (Трави). Когда собака начинает травит объект, дрессировщик свистом с трелью вынуждает собаку принять положение лежа, также корректируя ударом прута. Это не причиняет больших сложностей при правильном проведении вводных упражнений описанных выше.
Также не следует опасаться что собака не взятая на поводок будет убегать от хозяина, так как все ее стремления и страсть будут направлены на то чтобы схватить предмет. Теперь для вырабатывания рефлекса на команду голосом или свистом без принудительного влияния, необходимо часто повторять и менять команды в следующей последовательности: Hetz- Лежать- Hetz- Лежать. Это надо повторять и при других отвлекающих ситуациях.
Всегда обращают внимание на правильное и быстрое исполнение и жестко наказывают каждую халатность, если она все выполняет с явным желанием, то хвалят. Собака должна убеждаться на своем опыте, что выполнение команды «Лежать» ничего неприятного не обозначает. Если упражнение хорошо отработано, то мы переходим в большое, но ограниченное пространство (сад, парк, огражденная территория в лесу) и продолжаем там упражнения уже без удочки, в открытые угодья переходим только в том случае, когда предыдущие упражнения «Лежать» будут отработаны безупречно. Никаких опрометчивых действий! Следующий шаг всегда вводится только после безупречной отработки предыдущих действий.
Работа по обучению команды «Лежать» может рассматриваться как законченной только тогда, когда падение на землю происходит на уровне рефлекса.
Так как речь идет здесь не о природных задатках собаки, о приобретенном рефлексе, упражнения иногда на протяжении жизни собаки надо повторять – хотя и не с такой интенсивностью.
Наконец, мы вводим упомянутые отвлечения также в угодьях, до тех пор пока собака падает молниеносно на удалении примерно до 150 м.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB