Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 16-04, 23:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение ДД по следу зайца (Hasenspur)
СообщениеДобавлено: 08-11, 19:15 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
Из книги Клауса Рольфса
Перевод Мусулманбекова Жаната

Работа по следу зайца (Hasenspur)

Дойч Дратхаар, должен иметь навыки, отрабатывать и удерживать заячий след более ста метров проходящий в трудных условиях, таких как: сухость; сильный ветер; через непроходимые заросли; канавы; дороги; петли и отскоки. Показателем этого является, как собака удерживает и продвигается по следу. Если собака показывает хорошую предрасположенность к отработке заячьего следа, то мы в дальнейшем правильной натаской сможем подготовить ее к дальнейшей работе и по следу подранка.
При достижении результатов по аппортированию потерянного зайца (Vbr), приучения к работе с тяжелыми, аппортами, таких как лиса. Обучающий не должен забывать хвалить собаку в т.ч. угощать чем- то вкусным, что позитивно сказывается в дальнейшей работе.
Интерес к заячьему следу мы пробуждаем еще в щенячьем возрасте и в дальнейшем постоянно поддерживаем его, здесь хорошие возможности предоставляют опушки леса, где много бывает свежих заячьих следов. Ранним утром или вечером мы проходим вдоль опушки леса, чтобы увидеть зайца, наша собака, в большинстве случаев не увидит зайца, так как находится ниже нас, она и не должна видеть его. Наконец мы находим зайца и не упуская из виду , медленно приближаемся к нему, он скоро заметит нас и примет решение спрятаться в зарослях, в большинстве случаев снова убежит в лес. Мы должны постараться запомнить его путь по нескольким приметным точкам, затем мы подходим к месту, где приметили зайца сначала. Некоторые натасчики подходят к следу и пускают собаку в свободный поиск. Но мы не поступаем, таким образом, а цепляем к ошейнику собаки длинный ремень (корду) и работаем по следу зайца на ремне. С ремнем (кордой) у нас всегда есть возможность влиять на собаку, если она отклоняется от следа или становится слишком горячей, кроме того, это упражнение – хорошая подготовка для дальнейшей работы по кровяному следу. Работу на ремне по свежему следу зайца мы должны проводить до тех пор, пока мы можем контролировать точность работы собаки по замеченным накануне предметам местности, где проходил след, по тропе, а также по росистой траве. Эти работы никогда не нужно сравнивать относительно ее трудности со следом на сухой пашне при ветре и солнечном свете. Однако, мы должны начинать с простого, чтобы повышать требования постепенно.
Таким образом, мы направляем собаку, указывая ей рукой на след побуждаем, ее словами «Such, mein Hund» или «Ищи ». Если он подхватил след, то мы хвалим, если слишком горячится, мы успокаиваем собаку словами: «Langsam, mein Hund» или «Тихо, Тихо». Для того чтобы приучить собаку не горячится при прохождении следа, след надо на некоторое время оставить остыть, а потом вновь наставить на него собаку. Тогда собака начинает интенсивно применять нижнее чутье и таким образом приучается к спокойному прохождению следа. Мы выбираем опушку леса для упражнений потому, что здесь заяц редко далеко уходит, а часто прижимается к лесу после нескольких скачков. В конце контролируемой работы по следу с ремнем мы отстегиваем собаку и позволяем ему продолжать преследовать след самостоятельно. Мы можем позволять себе отстегивать собаку в этом случае, так как вероятность травли по видимому зверю в лесу меньше.
При коротких сколах со следа собака должна вновь возвращаться к точке потери следа и продолжать отрабатывать след. Сколы со следа важны в этом отношении тем, что при успешном обнаружении вновь запахов следа у собаки возрастает интерес к работе по следу.
Если у собаки нет врожденной подачи голоса по следу, а она подала голос это значит, что она подняла зайца и преследует его. При последующих упражнениях мы увеличиваем время остывания следа, и также продолжаем следовую работу уже в поле.
В поле мы берем собаку на поводок, высматриваем соскочившего зайца и подходим к лежке. Если заяц побежал вдоль границы меже и т.д. то удержание следа и следование по нему относительно проста, для нашей собаки т.к. он больше идет по направляющей его линии, чем по следу зайца. Если мы будем обучать нашу собаку по таким следам, которые совпадают с границами полей или меже пашни то при соскакивании следа зайца с такой линии Дойч-дратхаар обычно промахнется и будет дальше следовать направляющей линии. И если мы будем таким образом продолжать тренировать собаку, то закрепим не работу по следу, а навыки следования по видимой направляющей линии.
Для начало рекомендуется использовать не большие ровные поля, не богатые зайцем. Где нет возможностей не выполнить или ослышатся останавливающей команды «Стой» или «Лежать» что является важным условием для всех последующих работ. Хотя травля (погонка) зайца время от времени не вредит молодой собаке 4-6 месяцев от роду, так как у него при отсутствии достаточной физической силы и выносливости еще не возможна настоящая травля, но, тем не менее, при недостаточном контроле из такого Дойч Дратхаара быстро может вырасти «неуправляемый погонщик зайцев».
Два принципа, которые необходимо обязательно соблюдать:
1. При каждом сколе со следа зайца, этот шанс надо использовать для обучения следовой работе.
2. При работе со страстной (горячей) собакой надо избегать возможностей гоньбы на глаз.
Так как наши сегодняшние собаки обладают, как правило, большой страстью, особенно по зайцу, это должно быть нашей важной задачей, воспитать спокойно и сосредоточено работающую по следу собаку.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB