Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 29-03, 07:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Упражнения с удочкой
СообщениеДобавлено: 08-09, 10:06 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 02-08, 18:40
Сообщения: 472
Откуда: Караганда
из книги Клауса Ролфса (Германия)
Перевод Жаната Мусулманбекова (Казахстан)

Дрессировка Дойч Дойч дратхаара
Вспомогательные средства для обучения DD

Удочка для упражнений (Übungsangel)

Удочка для упражнений - это один из предметов для обучения собаки, которое можно применять как вспомогательное средство для разнообразных целей. С одной стороны, это предоставляет молодой собаке бег, другой стороны, это стимулирует желание к захвату предмета, когда привязанная шкура (крыло) передвигается. Отрабатывается подготовительные упражнения для аппортирования, стойки, плавания в воде, а также подаче голоса (лая).
Преимущество удочки в простоте ее изготовления. Для этого необходимо ветка лесного ореха или другого дерева длиною 2 метра на которую в ее тонком конце привязывают твердую веревку тоже минимум 2 метра. На конец веревки привязывают шкурку кролика, крыло пернатой дичи или кусок шкуры косули.
Также для этой цели можно использовать и длинное обычное удилище.
Упражнения с удочкой (Übungsangel) можно начинать с возраста 3-4 месяца, к этому времени наш ДД должен быть уже приучен к ошейнику и поводку.
Первые упражнения с удочкой производят на огороженной территории. Там мы отстегиваем собаку и двигаем привязанную к удочке шкурку перед ним; вместе с тем мы создаем привлекательную ситуацию, которая побудит щенка следовать за передвигающейся шкурой. Для этого мы двигаем удочку по кругу или эллипсом или восьмеркой перед собакой. Также можно покачивать предмет на удочке перед мордой собаки, темп качания должен быть быстрым, чтобы щенок не успевал схватить предмет.
После того как собака начала проявлять должный интерес, предмет подносят ближе к морде собаки и позволяют схватить шкуру для того чтобы у нее был успешный опыт. Это сопровождается похвалой «Так хорошо-Вперед» , но при этом следят , чтобы щенок не жевал шкурку , при попытке жевать пресекают возгласом «Фу , что такое!». Первые упражнения не должны превышать 5 минут и в зависят от игрового инстинкта и желания схватить.

Подготовительные упражнения к команде «Ко мне и Сидеть» Если азарт собаки разбужен и она настойчиво преследует шкурку на удочке, то натасчик меняет место положения и с каждым днем увеличивает продолжительность преследования. К окончанию упражнения собаке дают схватит шкурку. Затем натасчик зовет по имени и командует «Ко мне», при этом садится на корточки и прихлопывает левой рукой по колену. Удочка ложится на землю, притягивают щенка к себе на шнуре не забывая хвалить. Когда собаку притянули к себе, то левой рукой берутся за ошейник, а правой нажимают на круп собаки и командуют «Сидеть» и наконец забирают предмет.

Подготовительные упражнения к команде «Аппорт»: В дальнейшем дрессировщик снова меняет место положения. Здесь уже при схватывании предмета командуют «Аппорт» притягивают собаку к себе садят ее и забирают предмет с командой «Отдай». При правильном поведении собака получает награду в качестве чего-либо вкусного.

Подготовка к стойке: Чтобы подготовить щенка к стойке привязывают к удочке тушку какой либо дичи (голубя,перепела, куропатки) и дрессировщик позволяет долго преследовать ее, пока скорость собаки не замедлится , тогда тушку останавливают от собаки примерно метра за два (2). Если щенок становится в позу стойки и не пытается прыгнуть, то натасчик немедленно хвалит ее «Хорошо или Молодец».
После примерно 10- 20 секунд стояния натасчик медленно приближается к собаке к собаке и хвалит «Так правильно хорошо» берет за ошейник и уводит ее. Это же упражнение проделывают в высокой траве. В случае если собака, не обращая на возглас натасчика «Так, правильно хорошо» прыгает на предмет, то натасчик должен крикнуть « Фу, что такое» и повторить процесс. Теперь надо держать поводок на коротке, чтобы она не смогла прыгнуть.

Подготовка к водной среде: Чтобы познакомить молодую собаку с влажной средой и влажными предметами, натасчик идет на водоем с пологим берегом и покачивает удочку со шкуркой над водой, собаке позволяют хватать привычный ей предмет на воде. Если собака идет в воду и хватает шкурку, то натасчик хвалит со словами «Так хорошо, Вперед», в конце командуют «Аппорт» и собака выносит шкурку на берег. В последующем кусочком корма надо поддерживать радостную работу щенка. Упражнение постепенно расширяют так, чтобы собака уже плыла за шкуркой. (Примечание: не забывать команду «вперед», так как данная команда очень пригодится в дальнейшем, например: когда вы будете обучать собаку искать утку на противоположном берегу в камышах при условии что собака не видела как упала утка. )

Команда «Лежать»:
В дальнейшем ходе обучения можно учить собаку удочкой и команде «Лежать» по вибрирующему свистку, разумеется, что команда лежать контролируется поводком и без поводка. Однако удочку в движение в этом случае должен приводить не сам натасчик, а помощник, чтобы натасчик мог корректировать поведение собаки.
Не рекомендуется обучать собаку команде „Down vorwärts“ « Ползти» до 9 месяцев, так как щенок еще не может связать эту команду и у него может выработатся боязливость.

Команда «Голос»
К подаче голоса, как вводное упражнение к Totverbellen(оповещение лаем о нахождении мертвого животного например: кабана, косули,оленя) можно достигнуть также с помощью удочки. Для этого кусок шкуры на удочке забрасывается на дерево и опускается перед мордой собаки, но всегда держится настолько высоко чтобы собака не могла схватить это. Призывом «Gib Laut» т.е. «Подай голос» натасчик побуждает собаку к лаю. Движение предмета вверх и вниз побуждает собаку к высоким прыжкам и к громкому лаю , и уже при первых звуках хвалят собаку «Так хорошо, подай голос» . После длительного громкого лая предмет , опускается вниз, так чтобы собака могла схватить его. При этот встряхивание не запрещается собаке. Следующие упражнения должны происходить при постоянном изменении местности.
Для использования удочки не имеется возрастных ограничений, можно практиковать это до тех пор, пока собака это выполняет с большим и радостным желанием.

_________________
Сайт питомника дойч дратхааров Inkar-Dala http://inkar-dala.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB