Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 25-04, 18:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 04:30 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Андрюша я не понял,ты вот говоришь что из средней собаки..........,и т.д.Ну а если хорошую по генетике не натаскивать,не брать на охоту и т.д.,то из нее что получится?,и как мы узнаем что щенки полученые от сильной по генетике собачки получатся отличными охотниками(к чему мы все стремимся).Не факт что и от сильных собак получатся посредственности,я думаю все зависит от натасчика,для чего ему нужна собачка,если для охоты то одно,а если для выставок то другое,там нужен экстерьер и ВСЕ.И не факт что собачка от средних производителей не станит лучше и по работе и по экстерьеру чем от элитных.Может я не прав,но тагда обьясни в чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 08:25 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Сергей, мне кажется тут суть в том что натаскать можно практически любую собаку. Просто на собаку с сильной природой, затратить усилий для натаски нужно куда меньше. Соответсвенно от собак с сильной генетикой собаки получаются потенциально хорошими охотниками, сильными и способными собаками. Поэтому дипломы не всегда показатеь племенной ценности - ведь может быть лучший производитель ( который мог бы дать лучших по природным способностям щенков ) вообще никогда не был на испытаниях?
Поэтому немцы и проводят весенний и осенний тесты. Всего два теста ( а для допуска в селекцию вообще достаточно одного - осеннего) чтобы понять что из себя представляет собака. Именно поэтому есть весенний тест - где проверяется природа собаки, то чо в ней заложено.
Что касается выставок, слава богу дратхаар не та порода которую заводят для выставок. Они бывают "до кучи".... Нигде в мире ( кроме Америки и Канады ) я не видела чисто выставочных собак.
Если говорить о моей собаке.. то ее выставочная карьера сложилась стихийно. Я ведь купила волкодавшу, которую вы все видели именно для выставок, а Флору стала таскать за компанию... и оказалось что моя милая, рожденная в Каменск Уральском рабочая собака куда как успешнее и выигрышней чем супер-пупер волкодав из крутого питомника с чисто выставочными чемпионскими линиями....

В связи с этим хочу отметить что титул "Дратхаар года" прекрасно характеризует и владельца и собаку ( как очень способную, как отлично подготовленую ) но конечно не является гарантом ее племенной ценности.

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 09:28 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Олеся,да кто спорит,все это понятно,про весну и про осень, это дело святое,и об этом спору нет.Я говорю о том что все равно человек который хочет завести дратика будит смотреть и на дипломы родителей.Возмем вашу Алсу,прежде чем вы пошли на выставку она получила не один диплом,да и жениха выбирали не только по экстерьеру. Да и брали вы ее от собак которые в то время были лучшими,ведь так?.Вот последний ваш зять,что плохова скажешь,и на Хегевальде впереди и сам вон какой.И что люди возят собак везде я тоже приветствую,собаку нужно показывать.А то что у нас получается,показали весной,осенью и хватит,собачки пропадают,и где увидишь что она дает?.Может я не прав,но я так думаю,и мне кажетя не один я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 10:42 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Если собаку нигде не показывать, то ее просто не существует для селекции. В пометах как от хороших собак. так и от средних могут появляться и выдающиеся, так и выбраковка. Все дело в том, что вероятность получения хороших щенков от первой категории значительно выше.
Не бывает идеальных собак. Так у победителей состязаний, может не плотно прилегать шерсть или быть светлые глаза. А у "средней" собаки может быть выдающееся чутье или врожденная склонность к подаче. И таких собак для закрепления таких параметров нужно использовать в селекции.
"Дратхаар Года" -- хорошая идея. Для пропаганды породы, для стимула владельцев уделять больше внимания своим собакам, для сплочения Ассоциации.
А селекцию все равно будут осуществлять руководители. Я же не говорю, что "Дратхаара Года" нельзя допускать в разведение.
Предлагайте праметры по которым должен выбираться дратхаар года, а в дальнейшем выстроим более-менее стройную систему отбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 11:15 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Ну слава Богу пришли хоть к какому то согласию!.Ну а остальные чего молчите?,давайте высказывайтесь,ведь с этим правилом нам. жить в дальнейшем,и может чью нибудь собачку будут выбирать в лучшие,так что предлогайте!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:59 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Сергей, согласна с тобой 100%!!! Обязательно надо показывать собак!! А наших тем более, у нас в России все немного иначе чем в Германии!! Люди должны видеть к чему стремиться!! Ура!
Осталось критерии выявить наиболее правильные!
У меня наметилась схемка - предлагаю
За участие в испытаниях ( вот не знаю приравнять областные состязания испытаниям или нет ) - за диплом 3 ст - 1 балл, за 2 ст - 2 балла, за диплом 1 ст - 3 балла. За состязания ( от региональных и выше ) 3 ст - 2 балла, 2 ст - 3 балла, 1 ст - 4 балла. ( за дипломы по основному виду - стойке баллы удваиваются ).
ЗЗа призовое место или спец приз плюс один балл. За первое место плюс 2 балла.
За участие в VJP до 60 баллов - 1 балл, более 60 баллов - 2 балла.
За участие в HZP до 150 баллов - 1 балл, от 150 до 165 - 2 балла, выше 165 - 3 балла
За второе и третье место в результатах - по 1 баллу. За первое место - 2 балла.
За полученный в году CACT CACIT - 3 балла.
Все баллы набранные за рабочие дипломы умножаются на три.
Экстерьер -
на выставках охот. системы
очень хорошо - 1 балл
отлично - 2 балла,
за 1 место в расстановке плюс 1 балл
чемпион - 1 балл
на выставках РКФ FCI -
САС - 1 балл
CACIB - 2 балла
Лучший Представитель Породы - 1 балл
Победитель группы легавых - 2 балла

Отдельно рассматриваются выдающиеся случаи - участина на Hegewal, Чемпионатах Мира и пр.
Думаю стоит публиковать рейтинг отдельно по взрослым и молодым собакам. Кого считаем молодыми? до 1,5 года или да 2 лет?

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:28 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Я например полностью согласен!,Олеся а чего думать,везде до 1.5года молодежь.Но решать нужно ВСЕМ!!!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 19:18
Сообщения: 86
Откуда: г.Владимир
По моему мнению последний предложенный Олесей вариант очень подходящий. В нем отражено все. А по поводу возраста то молодежь до полутора лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 17:37 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 10:12
Сообщения: 403
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Олеся , а какое колличество собачек нужно просчитать.....? То есть те собачки ,которые были чаще всех на испытаниях и выставках? Ну тогда Вася правильно сказал, что наше мнение не нужно, просто голые цифры и после подсчета баллов звание "Дратхаар года". Кстати я прикинул по твоей схеме,примерно,что чемпион выставки может не набрать победных баллов, а "средняя" собачка из за колличества мероприятий,может получить титул. Может быть это и хорошо. Вопрос. ВСЕХ собачек надо брать на титул"Д.Г" или которых мы предложим, а потом их протестировать по баллам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 21:32
Сообщения: 102
Откуда: Екатеринбург
А кто у нас больше всего ездиит по выставкам и испытаниям ?Вот он пусть и предложит собачек.Мне кажется Солдатов нам поможет в этом вопросе.Кому как не ему знать лучших дратхааров .Он и в К.З. и по Р.Ф. и в германию.Он все видит,он все знает.Пусть отметит 10собак а мы дальше уж разберемся .Но это толко вариант.

_________________
Сергей/Master/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 11:01 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Я думаю надо посчитать маскимум собак и опубликовать 10 лучших
молодых берем тада до 1,5
Солдатов все види, все слышит и про наши рассуждения знает))) обязательно финальную растановку утвердит! ( А как же)
Просто может у меня ( и у нас в Ассоциации ) не все данные. Может кто то ездил на состязания-испытания не нашенские куда нить а мы не знаем!

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 11:25 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 03-12, 15:51
Сообщения: 551
Откуда: Москва
Олесь, мне все-таки кажется, что за призовые места на всероссийских и региональных коэффициенты должны быть выше, особенно на всероссийских, например 3 и 5. Кто из наших собак в последнее время выигрывал такие состязания, у меня такой информации нет. Но собака, если вдруг ей доведется выиграть всероссийские и стать первой в стране, она однозначно должна иметь больше шансов на получение титула "Дратхаар года". Даже если по остальным параметрам результаты средненькие.
Ведь все мы должны стремиться к наивысшим результатам, а не просто собирать по баллу. Да и сам титул, подкрепленный такими результатами, будет весомей.

А что касается возраста, если сделать до полутора, то собаки, рожденные в неудачный период, например, зимой, вообще участвовать не смогут. Потому что к испытаниям допускают, кажется с 10 месяцев, а эти 10 месяцев могут прийтись на октябрь, когда уже ничего не проводят, а 1,5 года - соответственно на июнь, когда только что-то начинают проводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 11:26 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 03-12, 15:51
Сообщения: 551
Откуда: Москва
Прошу прощения, повторилась.


Последний раз редактировалось Ола 19-12, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 12:06 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Ну а кто нам не дает увеличить возраст хотя до 2х лет?,ведь правельно сказала Ола,да и с всероссийскими можно тоже подумать,ведь мы разробатываем правила не на один год,и из всего предложеного нам нужно выбрать лучщие предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 13:31 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 09:01
Сообщения: 263
Откуда: Екатеринбург
Я считаю, что нужно ограничить участие в выставках и состязаниях количеством 3. Т. е. человек, если он участвовал более чем в трех выставках и трех испытаниях и состязаниях, решает какие три лучшие показатели на выставках и состязаниях и эти данные идут в зачет. Чтобы не было такого, что человек съездит на 20 выстовок по мелким городам и за счет количества наберет бешенную сумму баллов.
Коэффициенты за хегевальд должны быть самыми большими, Всероссийские поменьше, межрегиональные еще меньше, областные еще меньше.
Например собака была на шести выставках и на шести истытаниях. То естественно владелец будет смотреть какие выставки ему выгоднее представить.
Кроме этого, Олеся, нужно отличать второе и третье место, они не должны давать одинаковую сумму баллов. Дальше посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB