Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 16-04, 22:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 76 HEGEWALD!РОССИЙСКИЕ УЧАСТНИКИ!
СообщениеДобавлено: 29-09, 11:08 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Поздравляем первых Российских участников Международного Хегевальда 2009!!

Три собаки Ассоциации Дойч Дратхаар Россия посетили этот самый престижный и
важный для дратхааров рабочий тест, которой традиционно проводится в Германии.

23-26 сентября 2009 года в Германии (Ноштадт/Айш), состоялся 76 HEGEWALD
Всего приняли участие 264 собак

Российские участники

Арс ROA 1110, д.р. 11.12.2007 ( Uri vom Liether-Moor * Анда ), заводчик Кривошеев С.
вл. Газарян А., г.Москва
( 131 в ранглисте )

следовая работа ( по следу зайца ) - 9
чутье - 10
поиск - 11
стойка - 10
контактность ( управляемость ) - 10
желание работать - 11
работа на воде
поиск потерянной птицы - 12
поиск и подача из крепкого места - 6
розыск и подача птицы - 10
подача зверька с волока - 10
манера подачи - 10
Послушание - 10
установлено что собака работает с голосом по следу и с голосом по зрячему ( spl\sil)

Общий рабочий балл - 212
форма/шерсть 8/7
суммарный хегевальдбалл 219,5

Ая ROA 1116, д.р. 11.12.2007 ( Uri vom Liether-Moor * Анда ), заводчик Кривошеев С.
вл. Кривошеев
С., г.Москва
( 192 в ранглисте )
следовая работа ( по следу зайца ) - 7
чутье - 10
поиск - 11
стойка - 8
контактность ( управляемость ) - 7
желание работать - 10
работа на воде
поиск потерянной птицы - 10
поиск и подача из крепкого места - 10
розыск и подача птицы - 10
подача зверька с волока - 10
манера подачи - 9
Послушание - 7
установлено что собака работает с голосом по следу и с голосом по зрячему ( spl\sil)

Общий рабочий балл - 189
форма/шерсть 9/9
суммарный хегевальдбалл 198

Аро ROA 1112, д.р. 11.12.2007 ( Uri vom Liether-Moor * Анда ), заводчик Кривошеев С.
вл. Кривошеев С
., г.Москва
( 233 в ранглисте ). К сожалению Аро не сдал тест
следовая работа ( по следу зайца ) - 11
чутье - 11
поиск - 10
стойка - -
контактность ( управляемость ) - 5
желание работать - 10
работа на воде
поиск потерянной птицы - 10
поиск и подача из крепкого места - 9
розыск и подача птицы - 0
подача зверька с волока - 10
манера подачи - 0
Послушание - 5
установлено что собака работает с голосом по следу и с голосом по зрячему ( spl\sil)

Общий рабочий балл - 160
форма/шерсть 10/10
суммарный хегевальдбалл 0


Поздравляем заводчика всех трех собак и владельца двоих Сергея Криворшеева!!!!

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Последний раз редактировалось Suslow 15-03, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 11:16 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Сергей от души поздравляем с такими результатами,на таком уровне.Дратхааристы Казахстана.(мы помним что ты из Ростова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 11:22 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Не, Сергей из Москвы! :roll:

Кстати мама этих собак, Анда родная племянница твоему Гранду!!! ( ее мама - его однопометница Глория )

так что на хегевальде выставились внучатые племяннички Грандика

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 09:05
Сообщения: 38
Сергея и Арсена поздравляю с участием в Хегевальде! Приедете поделитесь впечатлениями участников. Прекрасно,что собаки работают с голосом по следу. нужно в России как можно больше таких собак. Они прекрасные помошники на охоте!
Еше раз поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 15:16 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 09:19
Сообщения: 942
Откуда: Петропавловск
Олеся, Сергей мне об этом рассказывал в Чебоксарах,так что в двойне радостно что в нашей родне не мало достойных собачек.Баско дал не большое но хорошее потомство,просто немного завидно что наши друзья начали ездить на Хегевальд кагда мой собакин уже дедушка,ведь тоже хочется сгонять в Фатерлянд со своей собачкой и показать что и у нас песики молодцы.Ущу раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-03, 16:41
Сообщения: 154
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.
Поздравляем всех трех собак и их владельцев с отличными результатами! Молодцы!

_________________
Кто рано встает, у того - собака


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как мы съездили на Хегевальд
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 21:44
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Большое спасибо за поздравления. Олеся, поздравляем тебя с дочкой. Это важнее, чем все Хегевальды.

А теперь - подробный отчет по просьбам трудящихся.

Идея родилась 2 года назад, когда мы ездили вязать свою суку в Германию. В то же время и в том же месте проводился Хегевальд-2007. Мы попали на последний его день - выводку собак, и были приглашены на банкет, который проводился после его завершения. Масштаб праздника был поразительный! Участники, их родственники и знакомые, многие из них приходили в национальных костюмах, на охотничьих рожках играли охотничьи гимны, шло награждение участников. Более 1000 человек стоя аплодировали победителю.
И весь этот праздник – в честь Дратхаара!
Народ съехался со всего мира, а русских не было. Мы тогда, то ли в шутку, то ли всерьез предложили Солдатову: «Родит Анда, разбирайте щенков по экспертам, у вас же опыт какой, через 2 года можно участвовать». Но с экспертами по разным причинам как-то не сложилось.
Двух щенков оставили себе. Вернее, никак не могли выбрать из двух и оставили обоих.
В конце первого лета показалось, что обоих не потяну, решили Айку отдать. Вроде отдавали охотнику с возможностями, хорошо, что взяли с него слово, что он минимум 2 раза в год будет привозить ее на выставки и состязания в Москву. В результате она 3 месяца гоняла птицу по Ростовским степям, хозяин жил в Москве, в Ростов ездил только раз на охоту. Повезло, что человек оказался порядочный, когда стали тормошить его с Евразией, сказал, что он, наверное, не справится с такими требованиями и лучше вернет собаку. Так Аичка к нашей радости вернулась обратно.
Подготовка шла трудно. Все лето почти не было птицы. Времени оставалось мало. Подключилась жена. Пока с одной собакой я работал в поле, другой она ставила подачу, потом менялись. Аро ходил в отличниках, Ая так, прицепом.
Буквально перед поездкой удалось присоседиться к борзятникам и погонять электрического зайца по полям. Надо сказать, гоняли не хуже борзых, хоть и не догоняли.
Слабым местом был волок. Хоть мы и сдавали его на ВИМе и ОСИ во Владимире, стабильности не было.

Ехали по приглашению немца, с которым познакомились, когда возили Анду в Германию.
Сначала на HZP (ОСИ), хотя для иностранцев это не обязательно.
Приехали за 2 дня, чтобы собакены попривыкли к новым запахам. Спрашиваем: «Где тут у вас можно натаскивать собак?» Ответ: «Нигде, только со мной». У каждого поля есть хозяин. Гулять с собакой можно только вдоль дорог, проложенных между полями.
- А если забегут на поле?
- Если ненадолго, то ничего. Но собака всегда должна находиться рядом с хозяином.
Опа-на, приехали… Я представил, что будет с собакенами, когда я выпущу их в поле после 2 дней таких прогулок. Пошли вечером вдоль дороги. Собаки на поводках. От обилия новых запахов у них просто снесло крышу. Они то рвались вперед, то приседали и с подвыванием пытались ползти. Из крапивы поблизости неспешно поднимались вверх фазаны, поднялся заяц, который сидел в 10 метрах от дороги, впереди паслись олени.
На следующий день в 10 часов, как условились, приехал Франк. Повез нас на поле, где должны быть фазаны, правда объяснил, что на поле они спускаются только к вечеру, а днем сидят на деревьях вдоль дороги. Почелночили по крапиве. Потом поехали на другое поле на волок. Собаки кидались во все стороны, волок дался не сразу.
Результат первого дня – полный абзац… и растерянная мысль: какого черта мы сюда притащились….
Утром следующего дня на прогулке вдоль дороги спустили собак с поводков с краю полностью выкошенного, лысого поля. Аро тут же поднял зайца и с заливистым лаем угнал его в туман в направлении деревни. Где только прятался! А мы стоим и гадаем: сразу выдворят, или дадут сдать HZP? Но обошлось.
В 10 часов приехал Франк с кроликами и уткой. Он организовал день так, что мы сумели и поработать на воде, и проложить волок, а вечером пригласил в лес, где его друзья испытывали собак на спокойное отношение к выстрелу и проверяли поведение на линии огня. Там же еще один волок.
На следующий день – тест на HZP – тот же Хегевальд, только местного масштаба, который проводится во всех DD-группах. Все испытания укладываются в 1 день. Участники разбиваются на группы по 4 собаки, с ними работает группа из трех экспертов, каждый из которых выставляет оценку, потом выводится средняя. В нашу группу специально определили одного эксперта, который говорит по-английски. На воде экспертов было больше, очевидно чтобы обеспечить наблюдение за работой из достаточного количества точек. После каждого испытания главный эксперт в группе каждому подробно комментируют работу его собаки, объявляет оценку, спрашивает, есть ли вопросы.

1 вид – заячий след. Эксперты и участники выстраиваются в шеренгу и идут по полю, шумят, стараясь поднять зайца. При подъеме ближайшей собаке закрываются глаза, чтобы не видела, в какую сторону он побежал. Пускают собаку по следу. При работе с голосом по следу собаке ставится значок spl, с голосом при преследовании в узерку – sill. Эти значки дают преимущество при определении места собаки по результатам испытаний при условии равенства баллов.
Аро отработал отлично, уйдя по следу за три поля, получив оценку 10 баллов. Ая пошла по следу первый раз в жизни. И вот тут я наступил на первые грабли. В Москве много сил было потрачено на то, чтобы в поле она не уходила далеко и не имела возможности гонять. Урок был усвоен. Ая шла по следу с голосом, около 100 метров, а потом возвращалась к папе. Для следа маловато – оценка 7.

2. Волок кроликом - 300 метров. Надо сказать, что две немецкие собаки, которые работали в нашей группе, отработали волок как часы. Я обратил внимание, что волок, как правило, не вызывает у немцев больших затруднений, скорее вода. Да и расценивается он с коэффициентом 1. Аро лишь немного споролся – оценка 10. По Айке было видно, что волок ей по барабану, когда вокруг столько птицы, но первый волок она все же отработала, несмотря на то, что он на 100 м длиннее второго.

3. Волок уткой – 200 метров. Аро, идя по следу, сделал небольшую петлю, очевидно кого-то причуяв, но быстро вернулся на след, подал – 9 баллов. Айка не удержалась. Работая по волоку, причуила бекаса, который сидел рядом, пошла на него, сделала стойку. Хотел отозвать ее свистком, немец дал знак, что не надо, стал расценивать стойку. Три отпущенные попытки привести ее в чувство оказались безуспешными: она работала только по птице. В результате – оценка за стойку – 11, за волок – 0. Поскольку волок - это фактически тест на подачу, если собака получает 0 по волоку, автоматически ставится 0 за подачу. Соответственно снижаются оценки за контактность и дрессуру: не смог заставить.
Тест не пройден. Собака снимается с испытаний. Эксперты предложили дальше не испытывать Айку, а сосредоточить силы на второй собаке, но я отказался. Не за тем так издаля ехали.
Волок оказался вторыми граблями и тоже по моей ошибке. Как оказалось позднее, на волоке собаке нужно формировать совершенно другую мотивацию.

4. Работа по фазану. По очереди ходили челноком. Кому-то удалось сработать по птице, кому-то нет. Расценили всех.

5. Работа на воде. Расценивали только по пункту а) с коэффициентом 1.
1 тест – подача брошенной в воду битой утки. Когда собака плывет по направлению к ней, производится выстрел в сторону утки.
2 тест – розыск в камышах и подача подброшенной битой утки.
3 тест – розыск в камышах живой утки с последующим отстрелом и подача.
Вот за что я не беспокоился, так это за воду. Собаки заметно устали. Несмотря на это, по еле улавимому жесту летели в воду самолетиком, плыли так, что вода бурлила под килем, быстро находили и подавали утку. Видно было, как экспертам нравится их работа. Один даже подбежал ко мне и жестом показывает, чтобы я не отдавал лишних команд, а то ему приходится снижать оценку.

В заключение проводились тесты на хождение в лесу на поводке и без поводка, поведение на стрелковой линии. Эти тесты не расценивались и на Хегевальде уже не проводились.

После испытаний, как водится у немцев – застолье, обсуждение результатов, награждение победителей. Каково же было мое удивление, когда четвертым назвали Аро!!! И это из 16 собак, 14 из которых натаскивались здесь же, на родине, и многие из них – натасчиками. Уже ради этого стоило ехать в Германию.

Но впереди был Хегевальд, и предстояла работа над ошибками.

На следующий день Франк показал мне поле, где я могу утром один, уже без него, работать по фазану. Да и на волоке он то и дело отлучался на час-другой. Но нам казалось, что за нами все время наблюдают. То невзначай приедет его друг, то сам на полчаса раньше условленного срока, а то на велосипеде вместо машины, чтобы было неслышно. По мере того, как мы оправдывали ожидания, нам расширяли ореол обитания. Сначала одно поле, на следующий день еще два соседних, потом те же поля и пруд рядом. Но каждый день 2-3 часа он выделял для того, чтобы понаблюдать за нашей работой. Видя, как бьемся с волоком, спросил, как будет по-русски «аппорт». Показал, как надо посылать собаку по волоку, бегал за ней и кричал по-русски: подай! Вот в чем оказалось дело!
Другая мотивация у собаки. Мы посылали командой «ищи, след», вот они и искали то, что привыкли искать в поле. Уже наполовину понимая, что посылают не за птицей, уверенности у собакенов не было, поскольку не было команды на подачу.
Пришлось начинать все сначала. Наградным ножом ободрал 4 кролов и 2 уток, которые остались после HZP в багажнике и с которыми мы не знали что делать, сварили 4-х литровую кастрюлю мяса, набили им карманы и с утра с голодными собаками все сначала: относим утку на 5 метров - команда «подай» - получи пригоршню мяса, потом на 10, 50, 100 и так далее. Собакены стали стараться, наконец-то им доходчиво объяснили, что от них требуется. Когда рассказал Франку, как свежевал использованных зайцев, он был в ужасе, сначала подумал, что мы их съели сами. Только на следующий день, когда увидел, что это подкормка: I understand!!! Объяснил, что для этого существуют конфеты для собак. Ну что с нас взять – Russia.
Вообще я снимаю шляпу перед этим немцем. Пригласив малознакомых ему людей, он считал своим долгом позаботиться обо всем: где мы будем жить, где есть, каждый день привозил нам свежих кроликов и уток, ненавязчиво что-то подсказывал, когда мы только приехали, позаботился о переводчике, не надеясь на английский, в дальнейшем опекал нас на Хегевальде: проверял, правильно ли мы поняли расписание, схемы, что-то выяснял для нас у экспертов. К сожалению, на Хегевальде он сам судил и не мог поддержать нас в поле. Я уверен, что в этом случае все сложилось бы иначе.

После HZP каждый день в 6.30 – крапива с фазанами, после завтрака – волок, после обеда – опять волок, на вечерней заре – с Франком по полям, выглядывая в бинокль, где кормится заяц, чтобы его поднять и пустить собак по следу. Собак за неделю так достали волоком, что в один день кобель, когда его выпустили из машины, ушел с поля, лег в начале дороги, где она поворачивает в поле от шоссе, и не отвечал на все наши попытки позвать его обратно. Всем видом показывая, как надоело ему таскать этих кролов и уток. Франк сказал, что им нужен отдых. До Хегевальда оставалось 2 дня.

Хегевальд проводился в Баварии, за 700 км от того места, где мы были. Двух замороженных кролов привезли с собой. Протащили по одному волоку уже на месте, вроде полет нормальный.
Сам Хегевальд длится 4 дня. Первый день регистрация и вечерняя тусовка в честь праздника, второй и третий – непосредственно сами испытания, на четвертый – выводка собак и заключительный банкет.
Собаки делятся на группы по 3, с каждой группой работает 3 эксперта. Все российские собаки в одной группе. У половины групп один день – все испытания, кроме воды, второй день – вода и получение оценок за форму и шерсть. У других - наоборот. У нас сначала было поле.
Заячий след. Первым пустили Арса. Отработал отлично. Вторым пошел Аро. Вроде тоже неплохо. Заячий след переехал трактор, осложнив ему работу, но он справился, пошел дальше. Стал возвращаться по свистку, поднял еще одного зайца, ушел за ним, опять свисток, возвращение и снова заяц, снова погоня. Ая пошла по следу с голосом, но опять недалеко. В результате оценки: Аро – 11, Арс – 9, Ая – 7 баллов. Предложили еще одну попытку, чтобы повысить баллы, но итог остался прежний.
Дальше – волоки. Первый собаки отработали нормально, а на втором беда пришла, откуда не ждали… Я и предположить не мог, что случится такое. Аро хорошо прошел по следу, нашел утку и шел с ней прямо на меня. В голове пронеслось: «Слава богу!». И вдруг он с этой уткой проскакивает мимо меня и направляется к машине, в которой сидела Ольга.
Он решил отнести утку маме! Ольга залегла, чтобы он ее не видел. Но он еще минут 5 ходил вокруг машины, потом направился к Арсену и его свите… Надо сказать, что он по жизни мамкин сынок, давно подсевший на ее облизки, работать с ним на подачу начинала тоже она. А тут еще так хвалила за хорошую работу по заячьему следу, поцеловала в носик, видно решил получить еще одну порцию облизок. Таких граблей я точно не ожидал. У него ведь подача была практически врожденная. Как только начали выводить гулять месяца в 3, все, что находил во дворе, вплоть до огрызков колбасы, тащил папе и ходил важный возле ноги. На тренировках – ни одной осечки! Больше бялись за Айку, но не за него. А я стоял и до синяков хлопал по ноге, пытаясь подозвать его к себе. Честно говоря, растерялся. Судьи дали ему вторую попытку, хотя по правилам не имели на это права. Но повернули все так, что это была их ошибка – проложили волок слишком близко к машинам. На второй попытке все повторилось снова. По сути сняли его не за то, что он не подал, а за наши незнания правил: Франк сказал, что на второй попытке мы могли просто встать вдвоем, и он принес бы утку как надо. Зато это хорошо знал натасчик Арса, который все испытания стоял рядом с Арсеном, в нужный момент подавая Арсу команды на немецком. Но он предпочел промолчать.
Результат - 0 баллов по волоку, 0 – за подачу, к работе со стойкой его судья не допустил, мотивируя это тем, что мало птицы и много собак, которые должны ее найти, оценки за контактность и дрессуру соответствующие. С этим нужно было прожить ночь. Мне снова предложили снять теперь уже Аро и сосредоточить свои силы на Ае. А Аичка хорошо прошла волок, а дальше уже можно было не бояться. Правда поле (полосу крапивы шириной метров в 20 и длинной в 200) перед ней прошло уже несколько собак и фазана ей не досталось. Но она все же выгнала оттуда затаившегося и никем не замеченного зайца, чем вызвала недовольство судьи – должна была работать только по птице. В результате оценка за стойку, которой и не было - 8. Жаль, что не удалось показать, как красиво она умеет стоять.

На следующий день вода. Водоемы были достаточно обширные и много собак-фаворитов снялось на воде. Оценки за работу по утке у Айки – 10-10-10-10, у Аро – 9-10-10-10. Он как всегда слишком много думал для собаки. Например, о том, что по берегу с уткой гораздо быстрее добежать, чем плыть обратно по воде. Он этот финт начал выкидывать еще дома. Мы интуитивно чувствовали, что за это могут снизить оценку, если ее снижают даже за то, что собака обратно к ведущему плывет не по прямой, а по дуге. Но времени что-то исправлять уже не было, тем более, что он проделывал это только на обширных водоемах.

Продолжение следует.


Последний раз редактировалось Гурон 12-10, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 09:05
Сообщения: 38
Нашим дратхааристам будут полезны знания человека выставившего на Хегевальде своих собак. Спасибо! Ждем фотографий и продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 08:40 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Сергей, огромное спасибо за отзыв!! Это очень очень очень интересно было читать!!!!
Мы очень рады за вас, за Айку, за Аро! Получается что у обоих HZP сдан??? Вы такие молодцы!!!!!!!!!!!!!

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 01-10, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 21:44
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Когда пошел с Аро к воде, возле кустов сидел пожилой немец и, гладя на меня: «Рашен водка, давай, давай». Я даже растерялся. И тут то же самое. В какой-то момент подумал, что может действительно стоило взять с собой водку? Но нет, звучало насмешливо, почти издевательски. Слава богу! А то куда еще ехать русским за объективным судейством!

Последний день – выводка собак. Все разбиваются на группы в соответствии с предварительно выставленными оценками. Первая оценка - за экстерьер, вторая за шерсть. Надо сказать, что общий балл на Хегевальде складывается из оценок по каждому виду испытаний (всего их 11) и средней оценки за форму/шерсть, таким образом, приведя к общему знаменателю извечный наш спор: что важнее, рабочие качества, или экстерьер. Там, где борьба между фаворитами идет за каждые полбалла, для собак с посредственным экстерьером шансов на победу нет. А если за экстерьер или шерсть собака получает 0, несмотря на высокие оценки за рабочие качества, общий балл на Хегевальде будет также 0.
И так, сначала – ринг кобелей с оценками g/g (хор/хор), затем ринги с оценками sg/g (оч.хор/хор) и g/sg. Последним проводится ринг кобелей с оценками sg/ sg. В том же порядке – ринги сук. Собак не переставляют в ринге вперед или назад, как это принято у нас. Немцы вообще избегают щекотливых ситуаций, когда всеобщее внимание привлекается к не очень приятным для отдельных участников моментам. Для выбора самого лучшего кобеля (суки) затем отдельно приглашаются 3 приглянувшиеся собаки из ринга sg/ sg, причем 2 и 3 место не присуждается.
Аро и Ая ходили в рингах sg/ sg. Надо сказать, собакены заметно возмужали за 3 недели, проведенные в Германии, и в плане охоты, и внешне. Столько дичи и возможностей для работы, как за эти 3 недели, они не видели за всю свою жизнь. Да и для нас, несмотря на скромные результаты, это был мощный рывок вперед, с такой нагрузкой и отдачей мне еще не приходилось работать.

Когда была предварительная выводка для оценки формы и шерсти, наших собак захотела сфотографировать какая-то дама. Ольга в сердцах рассказала ей, как Аро решил отдать свою утку маме. Дама оказалась корреспондентом местной газеты, и наутро вышла статья, где она писала про российских собак и описала эту ситуацию. Вечером на заключительном банкете немцы, сидевшие рядом, понимающе кивали: «Ya, Аро аппорт». В холле встретил главного эксперта, который судил нашу группу. Он не говорил по-русски, я – по-немецки, он только разводил руками, всем своим видом показывая, что сожалеет. Я не знаю во всех тонкостях правил, но у меня закралось сомнение: возможно он просто не понял ситуацию и Аро за подачу можно было поставить больше, чем баранку.

Ну вот и все. Если честно, возвращаться не хотелось. Махнул бы московскую квартиру на домик в немецкой деревне. Какая красота, не надо ехать бог знает куда за птицей, неделями выхаживать зайца, лису. Все рядом, во всем порядок. У нас бы так. Что ж мы за страна такая! Вроде не глупее в общей массе, вроде болеем за одно дело, а все как-то не по уму.
Жаль, что в Хегевальде каждая собака может участвовать только раз в жизни. Но кажется, в нашей семье скоро снова будет ребенок, и этот ребенок будет опять дратхареночек.

Сергей и Ольга.

Фото в понедельник.


Последний раз редактировалось Гурон 12-10, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Для Admina
СообщениеДобавлено: 05-10, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 21:44
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Дима, я выполнил твой заказ. Свяжись со мной по телефону: 8-910-428-23-74 чтоб договориться, через кого передать.

Сергей.


Последний раз редактировалось Гурон 05-10, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 20:11 
Не в сети
ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 10:12
Сообщения: 403
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Cергей поздравляю вас с выступлением! Понравилось в вашем рассказе,что вы передали все чувства и положительные эмоции этих испытаний. А главное, что про своих любимых собачек пишете все правдиво, и плюсы и минусы.Многим нашим надо бы поучиться этому... Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 13:41 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 14:11
Сообщения: 215
Откуда: г. Нижний Новгород
Гурон
Сереж, какие же вы молодцы с Ольгой! Вашему энтузиазму и (по-доброму) безбашенности можно только завидовать. Очень рад за Вас и выших любимцев. Привет Арсену с Арсом.
Обязательно свяжусь в ближайшее время.
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 21:44
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Во-во, и Солдатов сказал, что мы первые сумасшедшие, которые сюда (в Германию) притащились. Но должен сказать, это того стоит.

Размещаю фото с HZP и Хегевальда.

Это деревня, куда мы приехали вначале на HZP.

Изображение


Последний раз редактировалось Гурон 08-10, 18:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 21:44
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Изображение


Последний раз редактировалось Гурон 08-10, 18:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB