Все о породе ДРАТХААР

Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар!!!
Текущее время: 18-04, 05:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-02, 23:06 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
Результаты монопородной выставки ранга ПК НКП «Немецкий дратхаар» 09.02.2013

Эксперт Паула ХЕЙККИНЕН-ЛЕХКОНЕН (Финляндия)

КОБЕЛИ/MALE

Класс юниоров/junior class


1. WEST, РКФ 3411069, (569), д.р. 22.02.2012, коричнево-крапчатый,
(DREK x RUS FALKO KNJAZHNA MARY), зав. Турок А. З.,
вл. Миронова О. В., СПб

Очень хорошо

2. Ч-КАРАЙ, РКФ 3255422, (RBD 498), д.р. 11.02.2012, коричнево-крапчатый,
(CASTOR vom JURA-GRUND х Н-ДЕНИ), зав. Деянков М. Ю.,
вл. Новиков А. В., СПб

Очень хорошо

3. ШЕРЛОК, РКФ 3214025, (RBD 486), д.р. 14.12.2011, коричнево-крапчатый,
(CASTOR vom JURA-GRUND x GAINA) , зав. Шупаков А. В.,
вл. Грязев А. С., СПб

Отлично, CW, СС, ЛЮК

4. SHONHAY, RKF 3214021, (RBD 482), д.р. 14.12.2011, brown roan,
(CASTOR vom JURA-GRUND x GAINA) , зав. Шупаков А. В.,
вл. Селюнин А. А., ЛО

Отлично, СС

5. АНТЕЙ, ЩК, (BKU 5067), д.р. 13.04.2012, коричнево-крапчатый,
(АЙВЕН х СПАРТА БРАУН СИЛЬВЕР), зав. Лазарева Т. В.,
вл. Бабнищев Б. В., СПб

Очень хорошо

Класс промежуточный/intermediate class

6. CASTOR II aus dem HUHNERMOOR, РКФ 3149924, (215880), д.р. 14.02.2011, коричнево-крапчатый,
(WALDMANN vom LIETHER-MOOR x UMBRA aus dem HUHNERMOOR), зав. Dr. Jurgen Troger, Германия,
вл. Глушков А. Г., Лен. обл.

Хорошо

Класс открытый/ open class

7. PITT IV vom DONAUECK, RKF 2756172, Д.Р. 20.12.2007, коричнево-крапчатый
(WEHBERGS MAX x LENA IV vom DONAUECK), зав. Steinberger M.,
вл. Шариков А., Лен. Обл.

Хорошо

8. ТОПОЛЬ вом дер НЕБЕЛАУ, РКФ 2482753, (NTK 8), д.р.27.05.2009 , коричнево-крапчатый,
(LUPO v. SCHLOBHOLZ x DASHA ZAPPI`S), зав.Шавлохова Н. П.,
вл. Иванов И. А., СПб

Без оценки

9. МАРСЕЛЬ, РКФ 3360163, (RGM 6776), д.р. 29.01.2009, коричнево-крапчатый,
(Д-СКИФ х АСТРА), зав. Тюрин К.,
вл. Ядыкин А. В., СПб

Отлично, CC, CW, КЧК, ЛК

10. УРИ, РКФ 2999677, (RBD 463), д.р. 27.01.2011, коричнево-крапчатый,
(ИНТЕР х ШАНДИ), зав. Карпов А. Е.,
вл. Шитков А. В., СПб

Отлично, СС

11. УИНСТОН, РКФ 2999676, (RBD 462), д.р. 27.01.2011, коричнево-крапчатый,
(ИНТЕР х ШАНДИ), зав. Карпов А. Е.,
вл. Лепихин Ю. В., Р. Коми

Очень хорошо

Класс рабочий/working class

12. РАДОН, РКФ 2730912, (RBD 443), д.р.02.05.2010, коричнево-крапчатый,
(УРАН х ЖАНЕТ), зав. Соловей В. А., вл. Ковалев Ю. В. СПб

Очень хорошо

Класс победителей/winner class

13. ОРДИ, РКФ 2658494, (RBD 428), д.р.22.10.2009, коричнево-крапчатый,
(ARKO v. JURA-GRUND х БЕРТА), зав. Чумаков Р.,
вл. Пискарев С. Ф., СПб

Отлично, СС, CW, КЧК

СУКИ/FEMALE

Класс юниоров/junior class

14. QUILLA vom FUCHSBERG, ЩК, (219105), д.р.19.02.2012, коричнево-крапчатый,
(JORK vom FUCHSBERG x KIWI vom FUCHSBERG), зав. Eva-Maria Hoff, Германия,
вл. Струков Г. Н., СПб, Большой пр., 38/40-81

Отлично, CW, ЛСЮ, ЮПК

15. АЙДАНА, щк, д.р.12.04.2012, коричнево-крапчатый,
(АЙВЕН х СПАРТА БРАУН СИЛЬВЕР), зав. Лазарева Е.,
вл. Иванова Т., Лен. Обл.

Отлично

16. SHERON, RKF 3214030, (RBD 491), д.р. 14.12.2011, brown roan
(CASTOR vom JURA-GRUND x GAINA) , зав. Шупаков А. В.,
вл. Головин А.В., СПб, ул. Дыбенко 12-3-26

Отлично

17. BRUNI vom ERLBACHTAL, РКФ 3391530, (217791), д.р. 09.11.2011, коричнево-крапчатый,
(UNO vom SCHINKELBERG x CATY vom TAUBMOOS), зав. Klaus Maunter, Германия,
вл. Власова М., СПб, Приморский пр.,145-2-79

Отлично

Класс открытый/ open class

18. БЭТТ вом ХОНЕВЕРГ, РКФ 2790290, (ROA 1470), д.р. 12.06.2010, коричнево-крапчатый,
(WALDMANN vom LIETHER-MOOR х АЯ), зав. Кривошеев С. В.,
вл. Кубышев В. Е.., СПб, Пискаревский пр. 52-472

Очень хорошо

19. РАНИТА, РКФ 2730914, (RBD 445), д.р. 02.05.2010, коричнево-крапчатая,
(УРАН х ЖАНЕТ), зав. Соловей В. А.,
вл. Клыковский В. А., СПб, Кондратьевский пр. 62-6-233

Отлично, СС, CW, ЛС, Победитель Клуба

20. ТЕРРИ, РКФ 2903170, (RBD 460), д.р. 22.10.2010, коричнево-крапчатая,
(ТОР х ГОЛДИС), зав. Борисов П. В.,
вл. Осипенко Е. Ю., СПб, Новоколомяжский пр.,4-1-77

Очень хорошо

21. БАГИРА, РКФ 2893086, (ROA 1537), д.р. 10.12.2010, коричневая,
(РИНАЛЬДО III дель ЦЕФФИРО х ЗЛАТА), зав. Мишин А. И.,
вл. Новотарский В. А., СПб, пр. Косыгина 34-1-301

Неявка

22. NATTER vom BANDORFER-FORST, RKF 2932934, 20.07.2010
(LEO IV VOM DONAUECK X FEDER VOM BANDORFER-FORST), зав. Bielfeldt S.,
вл. Шариков А, Лен. Обл.

Удовлетворительно

Класс победителей/winner class

23. BRITTA vom MARDER-JOE, РКФ 3149925 , 216742, д.р.23.04.2011, коричнево-крапчатый,
(QUICK VOM HERTLEINSBERG x DORLE V. NIEDERALTEICH), зав. H. Schotterer, Германия,
вл. Кузнецов Д., СПб, Ленинский пр., 151-3-219 (сертификат ЮнПК от 07.06.2012)

Отлично, СС, КЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 07:39 
Не в сети
Заслуженный МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:00
Сообщения: 2660
Откуда: Екатеринбург
Аня, спасибо за резалты!
Нда интерсная выставка в питере была... вот бы еще фото...

_________________
Питомник дратхааров "ЕГЕРМАСТЕР"
http://www.egermaster-dd.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 02:37 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
Anna-Nestor писал(а):
22. NATTER vom BANDORFER-FORST, RKF 2932934, 20.07.2010
(LEO IV VOM DONAUECK X FEDER VOM BANDORFER-FORST), зав. Bielfeldt S.,
вл. Шариков А, Лен. Обл.

Удовлетворительно


На питерском МОКО клубе "Немецкий дратхаар", возник вопрос что обозначен на фото (не мной)

Изображение
Изображение

Передана на руки новому владельцу на исторической Родине
Изображение
и уже на новом ПМЖ
Изображение

Нууу, какие мысли :?:
:wink:

ЗЫ: А, я знаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:16 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
Нет равнодушных, статья по теме.
http://xn--g1anaaaiici2a7h.xn--p1ai/new ... -03-04-265


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02, 10:09
Сообщения: 111
Откуда: Тольятти
По-моему, конкретно в данном случае, имею ввиду щенка из известного питомника, заводчик не должен был актировать данного щена. Тем более продавать его в другую страну.На фото, с новыми владельцами, уже, явно видно несоответствие структуры шерсти стандарту! Почему такое происходит в стране - родоначальнике породы, непонятно?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 10:57 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
Думаю, что правильней будет переложить данную статью текстом сюда.

В статье идет разговор о выставке, состоявшейся 22 Февраля 2015 года (Санкт-Петербург) в рамках Международной выставки «Балтийский Триумф» прошла Монопородная выставка "НЕМЕЦКИЙ ДРАТХААР" (Судья SONIA KELVERI PHILIPPOU (Кипр) и результате оценки потомков суки которой посвящена данная тема на форуме.
Так же в статье упоминается эта же выставка, но которая была 09 февраля 2013г. и опять же наша главная героиня.


Парадоксы судейства и судей FCI
Картинка к материалу:
Изображение

(С) "22 Февраля 2015 года у нас, как любим говорить, в северной столице в рамках Международной выставки «Балтийский Триумф» прошла Монопородная выставка "НЕМЕЦКИЙ ДРАТХААР" (Судья SONIA KELVERI PHILIPPOU (Кипр).

После этого сразу хочется глубоко вдохнуть и прискорбно, тяжело выдохнуть… Триумф выставки прошел и остался лишь горький негатив.

Что и говорить, мы почему-то считаем что за границей все лучшее – картошка, яблоки, хлеб, грибы… даже перелетная дичь, которая размножается у нас, а с перелетом к ним, набирает лучшие гастрономические оттенки… ну, тем паче и судьи (в данном случае по собакам) конечно.

Не знаю кому как, а мне такая теория порядком поднадоела, если не сказать более жестко!!! (Лучше ротик свой прикрою чтобы не слышали нецензурщины).

Что поделаешь.?! Заслуживают.

А теперь попробуем цензурно и по-порядку.

Со всем нашим менталитетом и по привычке, когда видим какую-то «лажу» (неважно где) ухмыляемся, ехидничаем и все-таки молчим (обсуждение между собой не считаю). Действуем почему-то по старой пословице –«Дурак не поймет, умный промолчит».

А зря. Ох как зря. И как показывает время этого не только крайне недостаточно, даже может обернуться большими, а главное, отрицательными последствиями. В конце концов, самим же надоест вся эта гадость (можете читать как – глупость) и вместо дискуссирования позже выливается в гнев. Вот так и на этот раз… Всё!.. Терпенье иссякло, молчать надоело… Выскажу все о чем думаю (и не только я. Но коли пишу, так за сие мне и отвечать.)

Хотя признаю стрелы в свой адрес если кто-то упрекнет что и «раньше не надо было молчать». Смотришь, именно сейчас и не было бы свершившихся глупостей. Каюсь. Признаю. Вот и стремлюсь исправить свои «пробелы» (если назовете это более «крепкими» словечками не обижусь, соглашусь).

Заканчиваю вступление и перехожу к сути.

Речь пойдет, как я уже говорил, о ринге дратхааров, или правильней сказать о его «квалифицированном» судействе. Сразу осекусь и поясню – ни в коем случае не хочу как-то «насолить» или опорочить организаторов самой выставки. Наоборот. Им огромное спасибо, что ежегодно организуют выставки такого ранга, а в рецензиях приглашаемых судей (и FCI в том числе) нет такой строки – «квалифицированный» или «не очень». Но стоит заметить - приглашение вторых, уже случалось и ранее. И это «но» смазывает всю их работу и заставляет задуматься о квалификации судей «из-за границы».

В этот раз, камнем преткновения стал «шерстный покров».

Началось все с самого первого ринга, когда экспертизу проходили кобели – юниоры.

Лидером был поставлен кобелек с явными признаками тримминга.

Присутствующие настолько были удивлены такому решению, что вопреки всем традициям - возникающим разговорам вне ринга (подчеркну – только разговорам, а не оспаривание мнения главного судьи)… здесь народ зашевелился…

Не смогли вытерпеть такой блажи и присутствовавшие эксперты (видимо пришли поучиться, набраться опыта у более титулованных коллег)… Да! Набрались!...

Один из них не выдержал… и, насколько я мог наблюдать со стороны, набравшись смелости, подошел после ринга к SONIA KELVERI PHILIPPOU попытавшись деликатно напомнить азы Стандарта по дратхаарам (FCI №98 Deutsch Drahthaar), даже показал на своей бороде, что стриженый кобелек-то…

Не подействовало.

Видимо SONIA KELVERI решила, что мужичок который подошел к ней, хоть и обладает роскошной бороденкой, но никак не вправе подсказывать ей (судье FCI) стоит или не стоит стричь дратхааров, а тем более – как он должен выглядеть.

Пока этот эксперт пытался найти понимание у главного судьи, на бровке шли свои споры. Даже не споры. Ведь на защиту мнения судьи в ринге встали единицы, как я понимаю – представители этих вот чудес.

Рядом со мною стояла молодая девушка и пыталась мне что-то объяснить что такое тримминг и груминг, и что мама у нее профессионально этим занимается (скажу сразу - к чему упоминалась эта мама, я так и не понял), доказывала во всю, что не далее как вчера заходила на сайт РКФ и читала стандарт… и там нигде не сказано, что запрещено дратхааров, мягко говоря – стричь! (От себя добавлю – об их бритье или приклейке усов тоже нет ни слова).

Милое создание, там Вы меня не слушали, заодно и для таких же «умников» уже через эту статью попытаюсь заострить внимание и пишу следующее:

Изучайте русский язык и научитесь читать от и до.
Не пытайтесь везде, где ни попадя вставлять формулу – «если не запрещено, значит – разрешено».
Научитесь анализировать прочитанное, правда порой для проведения анализа мало того, что прочитаете в конкретном месте… для этого очень часто нужно образование (знания), а вот в этом очень многие страдают – не хотят учиться, но поучать обожают…
Именно в этом случае, Вы пытаетесь найти брешь в «законе» и обойти его, а это крайне не красиво, поверьте, дополнительно положительных вистов это вам не принесет, даже наоборот, о Вас будут думать как о не очень порядочном человеке.
А теперь заглянем в сам Стандарт, который говорит следующее (дословно):

«ШЕРСТЬ: Проволокообразная, жесткая и плотно прилегающая. Покровы приблизительно 2-4 см; плотный, водонепроницаемый подшерсток. Контуры тела не должны быть скрыты слишком длинной шерстью. Благодаря своей жесткости и плотности шерсть должна обеспечить надежную защиту от непогоды и ранений. Нижние части конечностей, область груди и живота должны быть покрыты более короткой, но плотной шерстью, голова и уши также короткой, плотной, но не очень мягкой шерстью. Выделяющиеся брови и не слишком большая, по возможности жесткая борода, подчеркивают энергичное выражение морды.»

Но на этом не остановимся и дрочитаем все до конца.

А последующие пункты гласят следующее (специально выделяю только необходимое в данном случае):

«СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ - ПОРОКИ:

…………....................

Сырые веки.

……………………….

Тонкая шерсть, отсутствие подшерстка.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:» Вообще ничего не сказано о шерстном покрове

А вот чуть раньше – есть такой пунктик – НЕДОСТАТКИ:

В котором говориться (дословно):

«Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности и влияния его на здоровье и благополучие собаки.»

Таким образом, подводя черту, попробуем истолковать (проанализировать) все то, что говориться в стандарте о шерстяном покрове дратхааров – опять же, только в том отрезке который нас интересует. Не будем заострять внимание даже на жесткости шерсти.

Повторим!.. В Стандарте конкретизируется длина ворса - «Покровы приблизительно 2-4 см»

(ЗАМЕЧУ – длинна шерсти (и не только) заложенная генетикой собаки, которая должна передаваться из поколения в поколение иначе стандарты можно не писать!!!) Читаем дальше – в «серьезных недостатках» и «дисквалифицирующих пороках» об этом ничего не сказано, значит – за ринг Вас с такой собакой не выведут… НО!!! Есть еще один пунктик (который Мы указывали) – [u]«НЕДОСТАТКИ»[/u], в котором говориться, (еще раз!!!) – «Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок»!!! А подстригая шерсть Вы лишаете эксперта принять объективное решение (конкретно по шерсти)..!

Вопрос. «Какой вывод должен сделать главный судья?»

Ответ – «В связи с тем, что соответствие стандарту длины шерсти у данной собаки определить невозможно, то такую либо убирают с ринга вообще, либо, так как в дисквалифицирующих пороках в этом же стандарте ничего не сказано, ставится оценка «удовлетворительно».

Вот так красавица!.. Причем мы затронули только длину шерсти, а в тех собачках есть и другие недостатки по шерсти!

Изучите хорошенько действующий стандарт за №98, а когда изучите, возьмите такой же на немецком или английском языке и подарите его SONIA KELVERI чтобы та заглядывала в него иногда перед выходом в ринг. Если не найдете таких изданий, потрудитесь найти меня, а я уже подскажу где таковые можно отыскать… причем, не выезжая за границу.

(Да… Хитрец. Это я о себе. Сам не имею права указывать судье FCI, так решил это сделать косвенно, через девчонку… И не придерешься, ведь все правда… и стандарт, и собеседница. Вот такой я не простой).

Однако вернемся к разговору двух экспертов.

Хорошо что такой разговор состоялся (преклоняю колено и склоняю голову перед смельчаком, не постеснялся и решился на беседу)… Разговор-то состоялся, но каждый остался при своем мнении. Честно говоря, отвратительно когда человек всегда считает себя правым, это черта не очень умного человека, тем более, что достаточно было заглянуть в тонюсенькую брошюру.

Однако, совсем бесследно разговор не прошел и (что совершенно не типично для судей из-за границы) SONIA KELVERI решила обнародовать свое мнение всей публике. Так что же мы услышали?

Оказывается, «шерсть дратхааров это не главный показатель»…

Кто бы спорил?, но смею заметить – один из них. Именно она является своеобразным панцирем, который защищает собаку и именно это отличает дратхааров от других легавых. Именно благодаря ему собака может длительное время работать в тяжелых условиях: холод, крепи, колючки, осока… И именно за это бились и бьются в настоящее время все, кто разводил и разводит эту породу. На что и указывает стандарт FCI 98. А отсюда их работоспособность! Вот за это (в сочетании с их силой и выносливостью) мы их и держим, за это мы их любим.

А со слов SONIA KELVERI PHILIPPOU (если конечно переводчик перевел все правильно… но думаю, что так и есть – все происшедшее далее, только подтвердили сие) классный специалист по груменгу сумеет сделать так, что после 2-х, 3-х сеансов шерсть останется на необходимом уровне.

КРАСОТА!!!

Мне сказать на это просто нечего (опять же в цензурных выражениях). А как же с принципом «дачи оценки собаки именно на данное время, и именно по тому что видишь сейчас»?.. Видимо плохххенько…

Вот глупец то я, более пятидесяти лет стригусь коротко, а шевелюра все растет и растет, только редеет. Наверно ни к тем специалистам хожу? Да что я… Все лопухи, причем не только в нашей стране (хоть какое то утешение)… Что? Вы говорите что я не собака… Ну хорошо… Тогда как насчет различного рода пуделей, фоктерьеров, эрдельтерьеров и так далее и тому подобных. Стригут – стригут, тримингуют – тримингуют, не то что годами… десятилетиями, да что там десятилетиями – столетиями, из поколения в поколения, а эти неблагодарные твари как обрастали так и обрастают… и никто, представляете никто не знает как остановить это,… ну конечно кроме все той же SONIA KELVERI.

В таком ракурсе хочется внести предложение, как раньше говорили – рационализаторское. А давайте ландхааров стричь под дратхааров, а бракованных дратхааров – брить под курцхааров и получим безотходное производство. Останется самая малость – словами героя Леонида Куравлева из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» добавить – «Это новое слово в науке и технике».

Кроме того, главный судья решила упомянуть о Хегевальде (для непосвященных поясняю – ежегодные международные состязания молодых дратхааров по рабочим качествам с выставлением оценки за экстерьер проводимые ассоциацией Deutsch Drahthaar). Трудно сказать для чего она это сделала, но скорей всего для обращения к первоисточникам и взгляда родоначальников породы –немцев. Но для меня и здесь SONIA выглядела не очень убедительно.

Попробую разъяснить.

Данное мероприятие точно не из «Шоу программ».
За все время испытаний собака может набрать по рабочим качествам более двухсот баллов, а за экстерьер максимум 12. Причем делают тоже хитро. Расценивают из двух показателей: за корпус и за шерсть. За то и другое собака может получить максимальную оценку в 12 баллов, затем их суммируют и делят пополам, т.е., к примеру 12 и 10 суммарно получается 22 балла, а в зачет идет лишь половина – 11.
Возможно она хотела сказать что оценка корпуса превалирует над оценкой над шерстью так как стоит впереди (еще раз обращаю внимание – первая оценка идет за корпус, вторая – за шерсть) и поэтому трактует в своей интерпретации (шерсть - не главный показатель).
И это наверное кто-то «проглотил». Однако… тем кто поддерживает SONIA KELVERI в ее рассуждениях… ответьте мне (и другим, кто согласен с моим мнением) пожалуйста – а) зачем тогда шерсть выделена отдельным пунктом; б) почему первый показатель важнее второго, если максимальные оценки у того и другого показателя одинаковые – по 12!!!... Если бы Вы сравнивали собак у которых оценки за экстерьер - 12/10 и 10/12, то да.. предпочтение отдадим первой, с лучшим корпусом. Но здесь то!!! Речь идет об откровенном ПЛЕМБРАКЕ (шерсть мягкая и не прилегающая – читайте стандарт), собаке которой нельзя давать положительную оценку и тем самым выводить за рамки будущего производителя. А ему почти что открывают зеленую улицу.

После такого квалифицированного разъяснения мне захотелось сделать одно из двух:

- либо в знак протеста демонстративно снять собаку с ринга (старая песня и честно говоря на таких людей совершенно не действенна;

- либо попытаться высказать ей, что она крайне неубедительно поясняет свои знания даже в рамках действующего стандарта, а что самое главное – совсем слабенько, а то и вообще не знает что такое генетика (переводчица постеснялась перевести, а жаль).

Кобелек такой на данной выставке оказался не один, как я понял, здесь же присутствовали его однопометники. Откуда же берутся такие «чудеса»? Ранее я уже высказывался да и в других своих статьях писал, что дошло до дури когда привозят собак, главным образом для того чтобы только заработать. А вязки на сегодняшний день может делать практически кто угодно – зарегистрируй питомник, получи оценку «хорошо», заработай один диплом по рабочим качествам и вперед, строгай денежки. А что дальше в породе будет происходить, «до-фени». У меня возникает вопрос – а РКФ известно о таких делишках? А если знают, то какова их реакция, что предпринимают?..

Вспомним недалекие советские времена.

- План вязок составляли клубы и секции, где на учете состояли десятки, а в больших городах – сотни собак.

- Рекомендации давали специализированные кафедры при институтах.

- Люди, которые составляли план вязок, проходили разного рода обучения.

- Я уж молчу про имбридинг, который допускался крайне редко - в отдельных случаях, а теперь считают его чуть ли ни панацеей или вообще не обращают на него внимание. Вот так. Теперь обо всем забыли, а правильней сказать – и не учились.

Вернемся к ранее поставленному вопросу - Откуда же берутся такие «чудеса»?

Пару лет назад в 2013 году на том же самом «Триумфе» случилась парадоксальная ситуация.

Для расценки дратхааров были приглашены два специалиста из соседней нам Финляндии – один судил CACIB, другой – монопородку. (Для ясности подметим – обе женщины.) CACIB проходила чуть раньше и поэтому, желающие могли попасть и туда, и туда.

К удивлению всех присутствующих, в том числе и экспертов, на CАCIBе заезжий судья отдает первый приз лохматой и стриженой суке. Она же затем направляется на монопородку и что вы думаете?.. Здесь, уже второй эксперт, эту же суку ставит в конец, с оценкой «удовлетворительно»; хорошо, что еще не выгнали. (Эксперт - Паула ХЕЙККИНЕН-ЛЕХКОНЕН (Финляндия). Сука - NATTER vom BANDORFER-FORST, RKF 2932934, 20.07.2010 (LEO IV VOM DONAUECK X FEDER VOM BANDORFER-FORST), зав. Bielfeldt S., вл. Шариков А, Лен. Обл.). Отсюда вопрос - «А не потомство ли это той самой собачки?»

Решение Паулы другими участниками и присутствующими экспертами было принято с одобрением (казалось, что она исправила оплошность своей напарницы; как выяснилось позже, эта Паула совсем не простая тетенька - держит свое охотхозяйство, а следовательно, знает об охотничьих собаках не только из книг, но и в деле. Вот так. (Фото той собачки можно найти по ссылке http://www.drahthaar-spb.ru/index.php?o ... &Itemid=60).

Ну,.. это все о тех, которые из-за «бугра». А что же наши эксперты? Не пора ли провести расследование и обнародовать - кто же из наших специалистов расценил эту самую суку с высокими экстерьерными оценками (если конечно таковые были), кто дал ей зеленый свет для вязок? Не пора ли этих экспертов (или эксперта) вызвать на квалификационную комиссию и лишить категории? И поверьте, это будет абсолютно правильно, а главное – справедливо. Кроме того, РКФ наверное пора задуматься о «просчетах», которые они же и сотворили разрешив вязать собак, практически всем подряд. А в нынешней действительности, специалистов, которые знают как и умеют подбирать пары для вязок, у нас не так и много. Кроме того, тем самым подтолкнем людей к объединению в различного рода секции, клубы, объединения.

Кроме квалификации экспертов наверно стоит рассмотреть и вопрос о лишении лицензии того самого питомника, в котором наплодили (подчеркну – заведомо) таких вот «чудо потомков» (если я правильно понял из каталога выставки – "ИЗ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ", вл. Балашова А.Ю.) Опять же вопрос – не та ли милая девушка, которая проводила дебаты?

В завершении, совет новичкам, тем, кто для охоты впервые решился приобрести дратхаара.

Будьте внимательнее. Даже в помете от прекрасных родителей вы можете получить бракованного щенка (опять же говорим об экстерьере). Увы, есть такая вероятность. А при вязке пары в которой есть хотя бы один из родителей с явно выраженными отклонениями от стандарта эта вероятность резко возрастает. Даже если какой-то щенок и получится хорошеньким, так поймите правильно – он несомненно несет в себе гены тех недостатков и рано или поздно они вылезут (в последующих поколениях), а чтобы такого не произошло таких собак к продолжению породы не пускают. Породы, подчеркиваю, а не конкретно каких-то получившихся собачек.

Дратхаар тем и интересен, что обладая плотным, жестким шерстным покровом, который описан в стандарте породы, имеет преимущество перед другими легавыми. Ну посудите сами – тело защищено от порезов осокой, мелкий кустарник не травмирует, плотная шерсть (настолько плотная и с подшерстком) позволяет долго находиться в воде даже поздней осенью – шкура практически не промокаемая. В тех случаях, когда драт и залезет в какие-то заросли колючек, то все их злорадные головки (вроде чертополоха) если и прилипнут, то довольно легко удаляются (борода - как исключение). Даже зимой, в холод, собака чувствует себя относительно комфортно. Беда в другом – в жаркое лето ей непременно следует давать возможность поплавать, причем, относительно продолжительное время чтобы вода просочилась до тела, а то и помогать приходиться - поднимая ворс собаки прямо в воде, проводя рукою «против» шерсти.

Есть еще один действенный барьер против разного рода сомнительных вязок. Проверьте, а записаны ли родители данного помета во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак (ВПКОС). Если да, то им присваиваются соответствующие номера. Дело в том, что в Росохотрыболовсоюзе не признают оценок проставленных на разного рода шоу выставках. И как видим, видимо правильно делают.

P.S. Уже написав эту статью я подумал, а может такая деятельность приглашаемых судей FCI не глупость с их стороны, а злой умысел? Ну кому нужны конкуренты из других стран? Ведь не секрет, что много продают нам заведомого «барахла». А потом, это индустрия, это планы на будущее, на свое благополучие – сбыт все той же продукции…

Свои мнения о проблемах судейства (и не только) присылайте мне на электронную почту

sng-59@yandex.ru с пометкой «о собаках». По крайней мере, можно будет сделать анализ о глубине проблем в собаководстве (и не только в охотничьем). Если кто-то сможет довести это до соответствующих органов или хотя бы подсказать как это сделать что бы те не отнекивались, буду крайне благодарен.

Автор Струков Г.Н." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 11:16 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
Полагаю, что речь идет вот про этого кобеля
Изображение

он же в щенках
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 11:32 
Не в сети
ветеран форума

Зарегистрирован: 27-03, 10:39
Сообщения: 424
Откуда: МОСКВА
NATTER vom BANDORFER-FORST, фото собаки для понимания проблемы и темы статьи

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-08, 23:17
Сообщения: 4
В моно 22.02.15 принимал участие Егермастер Зорро. В открытом классе. Свой класс выиграл. Вышел на сравнение на ЛК. Судья сказала, что будут соревноваться грумминг и анатомия(!). В итоге руку пожала сопернику. Муж дождался диплома и пошел на выход. Его догнали и дали кубок. Оказалось, в дипломе написано CW, ЛК, ПК. на сравнение на ЛПП не вызывали. Что это было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB